科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

开个包子加盟店多少钱(小吃创业怎么选择)

时间:2022-10-11 10:08 作者:刘阳一

我认为,平民百姓用小吃创业是最好的选择!有人会说,都创业那么谁打工呢?这就是二八规则,这么问的人就是八里面的,所以,总会有人去八的行列,也就是为什么总会有打工的人了。很多人都想自己创业,不想再打工了,但对于没有学历的草根人群,想创业很难,因

我认为,平民百姓用小吃创业是最好的选择!

有人会说,都创业那么谁打工呢?这就是二八规则,这么问的人就是八里面的,所以,总会有人去八的行列,也就是为什么总会有打工的人了。 

很多人都想自己创业,不想再打工了,但对于没有学历的草根人群,想创业很难,因为没有一技之长,也没有高学历,想找一下轻松的项目是难上加难的。

但很多能付出辛苦的人就想到了用小吃创业,因为有些小吃投资少,利润高,门槛低,摆个临时摊位就能赚钱,但当决定干的时候在选择做什么小吃的时候比较纠结。

从今天开始,我就给大家介绍一下一些小吃的特点和投资情况,以便想用小吃创业的网友能有一个大概的参考。

今天先给大家介绍一下包子。

国内比较出名的要天津狗不理包子、北京庆丰包子和杭州的小笼包,还有灌汤包、叉烧包、水煎包等。

我在北京王府井吃过天津狗不理包子,说实在的,除了贵,没有其他长处。

灌汤包有说是开封的特产,也有说是杭州的特产,这里就不管哪种包子是哪里的特产了,咱们是说一说经营包子的那些事。

开个包子加盟店多少钱(小吃创业怎么选择)

北京的庆丰包子铺。

我和家人去北京玩的时候也去吃了庆丰包子,5个人要了四盘包子。

到最后包子一个没剩,确实很好吃,图中右侧的男人就是我。

这是我14年去北京庆丰包子的价格,现在不知道是什么价了。

为了给大家讲解包子点的事,我特意去我们这两家包子店拍了几张照片,一家是开了有三四年的包子店,一家是刚开业的包子店。

开了二年的这个包子店名为:骊城灌汤包,新开业的叫:月香杭州小笼包。

骊城灌汤包是大包子,前几天是一元一个,这几天猪肉价格上涨了,所以,他家的包子由一元一个上涨到一块五了。

他家的包子确实是很好吃,虽然价格上调,但买的人还是很多。

我今天上午9点多才去买的包子,但也一直有人在买,也有人在店里吃。

如果8点前去都是要排队购买的,不等个十几二十分钟基本上买不到,我估计骊城灌汤包每天的营业额3000左右应该是没问题的。

目测骊城灌汤包有50多平米的地方吧,厨房用铝合金间隔了一个小隔间。

里面有6个女同志连包带蒸,男老板在卖。

这个看我的女同志估计是老板娘,我拍照片的时候还问我拍了干什么,态度不太友好,其实我认为大可不必这样,现在拍照片的都是发到朋友圈或者抖音快手上,只能给店铺带来更多顾客的。

这是骊城灌汤包的包子,都是大的。

这个是我们这的一个农贸市场里新开的包子店,这个市场也是新开的,里面的租户还没全进来。

这是农贸市场的内部,他的包子店就在右侧的那一排档口中。

这是月香的的杭州小笼包子,是小笼屉,一屉只有八个包子, 包子的个头也比较小,卖6元一屉,基本够一个人吃了。

大家可以和旁边的碗对比一下,就能看出屉的大小了。

这个小店有三十多平米大小,现在只有夫妻俩经营。

店内厨房一角。

这个是老板娘,态度很好。

这是另一侧。

对着市场里面还有个小菜的保鲜柜,杭州小笼包和东北拌菜结合,不知道杭州也没有这样的组合呢?

和老板聊了一会,他这个点刚开了有半个多月吧,每天能卖300多元。

这个市场的租户还没住满,但周围都是小区,早晨有小区的人购买,一般都是买了拿走,也有部分市场的商贩在这吃。

虽然现在的营业额不多,但他家的包子很好吃,现在就都是回头客购买,相信假以时日他的生意会越来越好!

我问了一下他这个店一共投资了有多少钱,他说是3万多。

这个市场的档口租金我知道,因为我的一个学员也租了档口开熟食店,租金价格是17000元,去掉租金,投资不到20000元,按现在的营业额每天也就赚几十元,但我认为他只要能坚持下去,每天卖2000元也不是问题。

那么开包子店好不好呢?先说好处。

1,投资比较少,炉灶、蒸锅、笼屉和冰箱,小店能付出辛苦的话就可以不用买和面机,不需要其他什么贵重设备基本就能经营。

2,出餐快,包子不像一些需要现做的食品,顾客来了需要点餐,然后再给做,包子是可以事先蒸好了放在笼屉里,顾客要了直接交给他就可以了。

3,利润高,基本上一元的包子能赚6毛钱。

4,技术含量低,学会和面和调馅就可以了,不需要其他技巧,基本都很好掌握。

5,属于大众食品,大江南北的人都吃包子,不像一些有特殊味道的地方食品,有的人不吃。

6,占地面积小,因为包子是非常方便拿走的,而且也有很多人在家里做点粥,然后买点包子回家吃。

7,经济实惠,一个人基本5-6元钱就吃饱了,都能消费得起,所以买的人就比较多。

开包子店的缺点。

1,比较累人,每天都早晨3-4点钟就得起床,晚上11点才能休息,如果生意好就得不停的包包子,特别是卖包子的,基本站那不闲着给顾客装包子。

2,选址比较难,包子属于应时的食品,店铺必须要开在人群密集的地方,或者居民区,因为人们不会跑很远的地方去买包子,所以,选个好地方难,好地方租金也比较高。

3,包子都是现买先吃,所以,不能剩下,过夜的包子肯定就不好吃了,如果掌握不好销售的量,剩下的就得扔到。

那么怎么能经营好包子店呢?

1,最主要的是味道,一定要有好配方,而且,味道要稳定,不能今天这个味明天那个味。

2,选址很重要,一定要选客流量大或者居民密集的地方。

2,原材料一定要用好的,有的人用一些不好肉调馅,有顾客吃出来就会传出去,或者有顾客看到你买不好的肉,那么你就不要再想翻身了。

3,卫生要搞好。

4,服务态度好,就我知道的,有很多老板刚开店的时候态度很好,等生意好了,来的人多了,就开始膨胀了,对顾客说话的口气变得爱答不理,这样很不好,如果你旁边没有竞争的,为了好吃,态度差点还是会有人来买,一但旁边有和你的味道差不多的店铺开业,对你态度不满意的人就不会再来你的店铺了。

5,不要去加盟包子店,加盟能减少百分之二十的利润,这篇文章加盟的事我就不多说了,有时间专门写一下加盟的事。

关于包子就说这么多,您能有一个大概的了解了吗?您想开包子店吗?

欢迎和我探讨。

我会把我能接触到的小吃项目给大家陆续发上来,想了解就关注我吧!

希望以上的内容对您和大家都能有所帮助。

如果有,不点赞就不够意思了。

我是相信自己餐饮的姚师傅,专注餐饮小吃技术研发1998年至今已有20年。 欢迎大家关注我的头条号,我会陆续给大家介绍更多适合小本创业的小吃项目。 您有什么小吃创业方面的问题可以私信我,或在文章下方给我留言,大家共同进步。 

以后还想看,关注加收藏,以免丢失,也可以关注我随时可以查看我的文章。

转发一下就可能帮助更多人!

想用小吃创业,收藏这篇文章吧,没事就看看!

相关话题

  • p10 128g多少钱(699元)
  • 二手s6edge多少钱(二手安卓系列之1350块的三星s7edge纯洁象牙白)
  • 三氧催化器多少钱(快速回本就拆三元催化器)
  • 大学生退伍后给多少钱(大学生参军入伍待遇好)
  • 毛主席语录值多少钱(这是什么东西)
  • 后的气垫bb多少钱(10大最火气垫BB)
  • 去俄罗斯签证多少钱(分享自助办理俄罗斯旅游签证)
  • 龙胆泻肝丸多少钱(口苦)
  • 企鹅多少钱一只(黑化后的动物价值如何)
  • 毛主席语录值多少钱(比80版猴票更值钱的邮票)
  • 装修铺地板多少钱(木地板VS地砖)
  • 去韩国需要带多少钱(湖北小伙去韩国参加婚礼)
  • 装宽带多少钱一个月(在宁波租房办理宽带)
  • 软永光多少钱一包(半导体原材料行业深度剖析)
  • 汽车水箱坏了多少钱(某车主发动机水温报警灯亮后继续行驶导致发动机报废)
  • oppor9s后壳多少钱(10个个性男生oppor9系手机壳)
  • 1986年的5分钱值多少钱(再创新高)
  • cdp隔离多少钱(CDH)
  • 碎石一次多少钱(肾结石)
  • 灌篮高手诺克萨斯之手多少钱(英雄联盟手游)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

刘阳一

关注
免责声明:本文章由会员“刘阳一”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml