科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

2016年食用盐价格(盐中的)

时间:2022-10-09 14:17 作者:金俊远

#家庭健康守护官#给您带来最新的美食资讯,家庭最实用的烹饪技巧,关注「辣爸食堂」幸福每一天。盐,对人体至关重要,超市里琳琅满目的各种食用盐,价格也是差异很大。平时生活中你知道怎么选择吗?看完这篇,我们“理智”选盐。1、食盐简介食盐,是对人体

#家庭健康守护官#给您带来最新的美食资讯,家庭最实用的烹饪技巧,关注「辣爸食堂」幸福每一天。

盐,对人体至关重要,超市里琳琅满目的各种食用盐,价格也是差异很大。平时生活中你知道怎么选择吗?看完这篇,我们“理智”选盐。

1、食盐简介

2016年食用盐价格(盐中的)

食盐,是对人体赖以生存的最重要的物质之一,是烹饪中最常用的调味料。食用盐的主要成分是氯化钠(NaCl),占比99%以上。

盐的主要成分虽然都是氯化钠,但是种类还是有区别,可分为海盐、井盐、矿盐、湖盐、土盐、等,并含有氯化物、镁、铅、砷、锌、硫酸盐等物质。

粗盐为海水或井盐、池盐等的盐水经晾晒而成的结晶,是未经加工的大粒盐,主要成分为氯化钠,含有氯化镁等杂质。

精制盐是日常烹调中最常用到的盐,指的是经过精炼和提纯过的盐,里面的微量元素和有害物质都已经被剔除。

2、商业化的食盐

9食盐作为重要的战略物资,自古代便都是官方管控,称之为“官盐”,可见盐在生活中的重要性。以前,未经允许盐只能在当地销售,不能跨省市。更不能在网上销售。

近几年,我国放开了盐的销售渠道,各地生产的不同特色的盐,已经可以在各地购买到了,而且网络上均能购买到不同的盐的品种。给我们的生活带来了极大的方便。比如想制作泡菜,最理想的是使用泡菜盐,以前很难买到,现在,各大超市、食品店、网购都能买到。

随着放开销售后,各类品种的盐也丰富了超市里“盐类”的展架,我们可以选择得更多了。而且,随着选择品种的增多,可选择盐的“价格”也增多了。1块多的食用盐,到10块多一包的都有。甚至有些进口盐,上百元一包。这么贵的盐,放在以前是不可想象的。那么,他们之间到底有什么不同呢?

3、高价盐的推手―“营养”

其实,最主要的就是微量元素的含量不同。价格越高的盐,添加的微量元素越高,人工加入了一些“钙”、“铁”、“锌”之类的微量元素。让人打眼一看,就知道这个“有营养”。尤其是收入高讲究生活质量的群体、老年人群、对“营养”比较敏感的人群,都会去选择贵一些的“营养”盐。

那么,是不是添加的营养元素越多,价格越贵的盐,就一定是好呢?当然,营养丰富的食物大家都会认为对人体有益。但是,很多人并没有考虑到这些微量元素加入了比例为多少?每天摄入量最高能达到多少呢?

4、微量元素确实“微量”

世界卫生组织推荐人体一天盐的摄入量的上限是6克,每天食用过量的食盐盐,会增加高血压和心脏病的几率。在保证盐的含量下,一袋营养盐能加入的微量元素微乎其微,更不用说每天6克的用量下,其在6克中的含量更是少之又少。

还有一些风味盐,在盐里增加了一些香料,但是这些香料用在烹饪上你会发现如此微小的含量,逼的你只有另外加调料才能达到要求的目的。

所以,营养盐、风味盐这些食用盐,都是在食盐的基础上繁衍出的“噱头”,是“加价”用来提高利润的手段。但是,有一种传统的加碘盐,在某些“碘”摄入量不足的地区,还是需要食用加碘盐,加碘盐跟普通盐价格几乎相同。

5、我们吃盐的目的

#pgc-card .pgc-card-href { text-decoration: none; outline: none; display: block; width: 100%; height: 100%; } #pgc-card .pgc-card-href:hover { text-decoration: none; } .pgc-card { box-sizing: border-box; height: 164px; border: 1px solid #e8e8e8; position: relative; padding: 20px 94px 12px 180px; overflow: hidden; } .pgc-card::after { content: " "; display: block; border-left: 1px solid #e8e8e8; height: 120px; position: absolute; right: 76px; top: 20px; } .pgc-cover { position: absolute; width: 162px; height: 162px; top: 0; left: 0; background-size: cover; } .pgc-content { overflow: hidden; position: relative; top: 50%; -webkit-transform: translateY(-50%); transform: translateY(-50%); } .pgc-content-title { font-size: 18px; color: #222; line-height: 1; font-weight: bold; overflow: hidden; text-overflow: ellipsis; white-space: nowrap; } .pgc-content-desc { font-size: 14px; color: #444; overflow: hidden; text-overflow: ellipsis; padding-top: 9px; overflow: hidden; line-height: 1.2em; display: -webkit-inline-box; -webkit-line-clamp: 2; -webkit-box-orient: vertical; } .pgc-content-price { font-size: 22px; color: #f85959; padding-top: 18px; line-height: 1em; } .pgc-card-buy { width: 75px; position: absolute; right: 0; top: 50px; color: #406599; font-size: 14px; text-align: center; } .pgc-buy-text { padding-top: 10px; } .pgc-icon-buy { height: 23px; width: 20px; display: inline-block; background: url(https://lf3-cdn-tos.bytescm.com/obj/cdn-static-resource/pgc/v2/pgc_tpl/static/image/commodity_buy_f2b4d1a.png); } 东方海盐7袋煲汤提鲜 ¥9.9 购买

盐的最终用途,是给我们人体补充盐分,保证每天的盐分消耗地得到合理的补充。具体到其他的各种营养物质、微量元素,还是要我们从食物中去摄取。每天平衡饮食,荤素搭配,人体的营养从肉、蛋、蔬菜、碳水等食物中充分地吸收,才是关键。

具体到每个人想买什么价位的盐,只能说看您个人。1块钱一包、跟100块钱一包的食用盐对你的身体没有任何区别,有区别的,只是每个人各自的钱袋子。

相关话题

  • 倩女幽魂手游强9多少钱(倩女手游第九届斗魂坛落幕)
  • 远视眼手术多少钱(远视可以治疗吗)
  • 布拉拉多犬多少钱一条(养一只拉布拉多犬)
  • 普吉机场到芭东海滩的士多少钱(普吉岛海滩哪个好)
  • 搜狗汪仔机器人多少钱(可爱生活有你相伴)
  • 自热火锅多少钱一盒(60元一碗的麻辣烫)
  • 收割机雷沃ge80多少钱(一年销售近4万台)
  • viv0丫53多少钱(vivo)
  • 加盟杰克琼斯专卖店得多少钱(一天卖掉3个亿)
  • 软包设备能投资多少钱(开一家室内蹦床公园需要哪些方面的成本投入)
  • 烟台火车站到蓬莱机场打车多少钱(网络媒体走转改)
  • 小偷偷多少钱能坐牢(2019年盗窃罪量刑标准数额是多少)
  • 安装无线网一年多少钱(手机套餐费贵)
  • 自带镜框配镜片多少钱(近视镜框这样买zui省钱)
  • 汕头社保一个月多少钱(广东5月社保缴费比例调整总结)
  • 慢严舒柠咽炎片多少钱一盒(孩子扁桃体发炎怎么办)
  • 阿玛尼黑管513多少钱(春夏口红安利)
  • 普通人多少钱够养老(首批70后已到50岁)
  • 石脑油多少钱一吨(尿素最新报价)
  • 测试手机值多少钱软件(OPPO)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

金俊远

关注
免责声明:本文章由会员“金俊远”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml