科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

香叶多少钱一斤(农村这种野果)

时间:2022-10-09 21:12 作者:张夕

在农村,很多时候不需要特地去买菜买水果就能摘到免费的野菜与野果吃,这对农民来说是很有优势的一点。农民朋友都知道,在山里能够摘蘑菇、摘乌泡、摘茶泡等各种野味,草果也是其中的一种,它主要分布在我国的云南、广西、贵州等省区。草果常用于烹调菜肴,是

在农村,很多时候不需要特地去买菜买水果就能摘到免费的野菜与野果吃,这对农民来说是很有优势的一点。农民朋友都知道,在山里能够摘蘑菇、摘乌泡、摘茶泡等各种野味,草果也是其中的一种,它主要分布在我国的云南、广西、贵州等省区。草果常用于烹调菜肴,是调料中的佳品,被誉为“五香之一”,它能够去除腥味,增进菜肴味道,烹制鱼类和肉类时放些草果,味道很是美味。近年草果的市场需求量大增,我国每年的需求量都多达上万吨,市场价在30元一斤左右,可说种植前景很不错了,也是农民发家致富的一个好项目。接下来小编就给各位详细介绍下草果。

香叶多少钱一斤(农村这种野果)

一、草果的调味作用

1、草果有着特殊浓郁的辛辣香味,把它粉碎后香气很强烈,十三香、五香粉、咖哩粉等调料中都是以草果为主要原料。

2、草果在烹煮、酱制等需要长时间加热的肉类菜品时很适合使用,尤其是烧炖牛羊肉,可去除腥味,香味更浓,让牛羊肉清香可口,增进食欲。

二、草果的营养成分

草果含挥发油,主要成分为芳樟醇、樟脑、柠檬醛、香叶醇、草果酮、橙花椒醇、松油醇等,主要在种子内,果皮里含量很低。草果挥发油能够提升香气,延长肉类品的保存期,在食品加工、肉类保鲜方面有很大的促进作用。

三、草果价格多少钱一斤?影响草果价格的因素有哪些?

云南怒江傈僳族自治州泸水草果市26.5元/斤;河北保定市安国市草果30元/斤;河南郑州市惠济区草果1.5元/斤;云南怒江傈僳族自治州泸水市草果26.5元/斤;广西玉林市玉州区草果24元/斤。(此价格仅供大家参考,具体应以实地为主)

影响草果价格的因素主要是市场需求和产量变化,产量主要是根据天气而决定,前些年由于天气恶劣,导致产量大大降低,因此这几年价格上升了不少,但一旦种植产量一上来,价格还是会受到抑制,要是没有特殊情况引起它产量突降,它的价格会逐渐趋于平稳。

四、草果的种植前景

草果一般从种植到结果大概要三年左右,但可连续结果几十年,收益时间很常,利润空间还是挺大。草果的成熟时间通常在普通作物采收,错开了采收高峰期。近几年草果的市场需求猛升,带动很多农民积极种植。成为很多人脱贫致富的好项目,且目前草果的市场价格也很可观。我国每年的需求量都多达上万吨,所以就目前而言,草果的种植前景还是非常不错的。

五、草果的种植技术

1、除好草

通常在4-6月份杂草最多,这时必须得做好除草工作。正常来说,杂草过多的花会严重影响草果的生长,吸收草果周围的水分与营养,同时也占中草果的地上部空间,造成草果周围的空气不流通。

2、开花前培土

草果为了使幼芽能够更好的生长,一般需要在开花前进行培土。如果在进行这项工作的过程中发现有草果的根系裸露在外边,应及时的覆盖上肥沃的土壤,从而能够保证根系的正常吸收。

3、科学排水与灌溉

草果一般生长比较阴湿的环境中,这就说明草果对水分的需求是很强烈的,所以灌溉是草果种植过程中的一个重要环节。一般来说,灌溉以适量为宜,如果灌溉过少,会导致草果干旱,叶子干枯,甚至是死亡的现象出现,但是如果灌溉过多的话会浸泡草果的根系,这也会导致死亡。所以根据天气情况科学的排水与灌溉是必须的。

4、适当修剪

草果在种植的过程也需要修剪,主要是对过密枝以及干枯枝的修剪,这样更有利于新生枝条的生长。同时也要注意对病虫害枝条的修剪,减少病虫的存在场所。

5、采收

草果一般在定植两年之后会开花结果,而当达到6-7年的时候,产量会达到最高峰。随着草果用途越来越广泛,种植面积也随之增加,具有较高的种植效益,因此可作为致富产业进行大力发展。

农村虽说在生活上没有城里便利,但常生长出一些野果野菜供大家品尝,也是另一种生活享受。像草果,在有些农村地区很是常见,但它的用处却蛮多,像十三香、五香粉、咖哩粉这些调料都是用草果作主要原料的,可说是很著名的调料品,不过老人与小孩不大适合吃草果,这点大家需要特别注意。相信现在有很多农民朋友还是想呆农村,但不知道做什么比较赚钱吧,如果你掌握了一定的草果种植技术,还是可以考虑种它,以后草果的需求量还会增加,价格也不便宜,它还能够连续结几十年果,前景很不错,种得好,发家致富也是有可能的。

扩展阅读:2020年火爆野菜种植项目有哪些?这几种未来5年市场供不应求 - 惠农网

相关话题

  • 一包盐多少钱(盐中的)
  • 貂多少钱一件(教师不得穿貂上课)
  • 桂圆干多少钱一斤(买桂圆干)
  • 散光手术多少钱(男子看路不平老头晕)
  • 石墨烯电池多少钱(电动车换哪种电池划算)
  • 去西藏旅游费用多少钱(去西藏旅游真的这么贵吗)
  • 成年羊多少钱一只(2022年新手入行养羊)
  • ct拍片多少钱(PET)
  • 上海磁悬浮多少钱(吐血整理)
  • 羊肉现在多少钱一斤(年后羊肉多少钱一斤)
  • 垫鼻大概多少钱(鼻子整形方法有哪些)
  • 去西藏旅游费用多少钱(中老年人去西藏要注意什么)
  • 医用酒精多少钱一瓶(关注)
  • 车位一般多少钱(武汉公布最新公共停车位)
  • 废纸多少钱一吨(今日废纸价格大面积回涨)
  • 电脑充电器多少钱(联想笔电用户神器)
  • 烧烤店要多少钱(我要开烧烤店请问一下无烟烧烤设备多少钱)
  • 大众途安多少钱(成都途安L可试乘)
  • 废纸多少钱一吨(废纸)
  • 旧衣服回收多少钱一吨(不能穿的旧衣别乱扔)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

张夕

关注
免责声明:本文章由会员“张夕”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml