科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 问答 > 媒体运营

八个油一公里是多少钱(汽油价格目前这么贵)

时间:2022-09-27 15:53 作者:李夕

有人说加一箱油的钱就足够买一辆自行车了,加四箱油的钱就足够买一辆小电驴。还有人说,买车养车的花费用来打车,一辈子都花不完。原以这怎么可能,可是目前油价大涨,似乎很快就要打脸了。那么油价上涨是否会有人开不起车?如果继续上涨突破十块钱会有怎样的

有人说加一箱油的钱就足够买一辆自行车了,加四箱油的钱就足够买一辆小电驴。还有人说,买车养车的花费用来打车,一辈子都花不完。

原以这怎么可能,可是目前油价大涨,似乎很快就要打脸了。那么油价上涨是否会有人开不起车?如果继续上涨突破十块钱会有怎样的影响?

八个油一公里是多少钱(汽油价格目前这么贵)

目前的油价究竟是多少?

在我这边92号汽油8.06元每升,95号汽油8.74每升,98号汽油9.36元每升。平均算下来,每升汽油的价格为8.72元。

距离下一次调价时间,还有一个星期。可是按目前这种情况来看。估计用不了多久就会突破九块钱,甚至是十块钱。

目前92号汽油较上期涨了两毛钱, 虽然说还算不上开不起,但是已经开始感受到压力

平均百公里八个油,一年开2万km。原来7.86元每升的92号汽油,一年加油就要12576元。

如今92号汽油涨到8.06元。一年加油费用就要12896元,一年足足多花三百多块钱。要知道三百多块钱都够买两套衣服了。虽说三百多块钱,加油不心疼。但是300块钱拿去买两套衣服还是蛮心疼的。

说真的,一年一万多的加油费用还不如骑电瓶车。像上下班高峰期那么堵车的情况下,骑电瓶车不仅环保,有时候还比开车还快。

那如果汽油价格涨到十元,会什么影响?

1、不少人开不起车,或者选择公共交通出行

在92号油8.06元。60L的油箱,加满就要483.6元。让我以往的用车习惯一年开2万km。两个星期用一箱油。一年就要加油费用12573元。

要是涨到十块钱。这60L的油箱,加满就要600块钱了。还是一年开2万km,两个星期便又需要加一次油了,这一年加油费用就要15600元。

这样子的话,一年只是加油费用就要多花3027元。三千多块钱,平均下来一个月,虽然说只是多花了两百多块钱。可是要知道三千多块钱已经是很多人半个月,甚至大半个月的工资了。而我一个月的伙食费都没到3000块钱。所以这样的话,或许很多人会选择用公共交通出行。

2、涨到十元,开车远没有打车划算

是涨到十块钱,一年开2万km,只是加油费用就要15000左右了。要是再加上3000块钱的保险,与几千块钱的停车费。还有1000块钱的保养。一年养车的费用就需要23000左右了。再加上每年1万块钱的折旧贬值费用。我一年就是33000的费用。

平均算下来一个月2750块钱,一天92块钱。要知道2750块钱要是打车的话,一个月绰绰有余了。一年开2万km,平均一天就是54km。打车算打车出去,打车回来两次,那么一次的距离就是27km。这种距离要是92块钱一天的打车费用已经足够用了。这样的话打车比开车还要划算很多,打车还不需要找停车位停车那么麻烦。

3、很多人会卖掉燃油车,开始选购新能源电车

如今虽然说新能源电车卖的也很热,可是从市面上汽车的保有量来看。燃油车还是占了绝大部分。若是汽油涨到十块钱,百公里八个油的油耗来算。那么100km就需要80块钱的油钱。平均1km就需要0.8元。

再对比新能源电车的充电,远远要比这个便宜很多。新能源电车一度电基本都能跑8km左右。然而目前电价,是在0.6~0.8元每度。算下来1km只需要一毛钱,甚至连一毛钱都不到。

如果一年开2万km,那么燃油车加油就要花掉1.6万块钱。若是电车充电只需要两千块钱左右。在用电方面,新能源车就比燃油车一年便要节省1.4万块钱。要是这样子,很多人估计会把自己的燃油车卖到二手市场,去选购新能源电车。

总结一下:

现在的汽油涨价后,虽然说价格贵,也只是说感受到开车的压力,但并不会说开不起。

若是汽油涨到十块钱。时候,估计就会有很多部分人开不起燃油车。因为一年开2万km,一年便要一万多块钱的加油费用。要是再算上保险,保养,停车费,加上一年1万块钱的折旧贬值,一年总的就需要三万多了。很多打工族一个5000块钱,一年也就五六万块钱而已。一个车便消耗了大半的收入,所以说开不起车也不是说开玩笑。只是在这种情况之下选择公共交通出行,会更加合适。

相关话题

  • 空调氟利昂多少钱(空调移机有多坑)
  • 百度推广多少钱(百度推广要多少钱)
  • 奶牛多少钱(11月份各地最新活牛报价汇总)
  • 配镜片多少钱(花1200配镜片收货后知上当)
  • 加盟童装多少钱(投入一件品牌折扣童装店需要如何算成本)
  • 金箔多少钱(贴金箔多少钱一平)
  • 无痛打胎多少钱(明明)
  • 做双眼皮一般多少钱(24岁女孩割双眼皮)
  • 玻尿酸除皱多少钱(整形医生揭秘)
  • 九寨沟旅游多少钱(去九寨沟旅游的最佳时间是什么时候)
  • 试管婴儿多少钱一次(河南28岁小伙和65岁阿姨结婚)
  • 学会计多少钱(零基础学会计)
  • 巴哥多少钱(巴哥犬多少钱一只)
  • 奶牛多少钱(体型高大)
  • 饺子多少钱(哪吒之魔童降世)
  • 电瓶车电池多少钱(600块的电动车电池)
  • 西藏旅游多少钱(10年4次自驾游西藏)
  • 蓝猫一般多少钱(为什么这么多人养)
  • 无线网多少钱(大学室友拒绝平摊无线网费)
  • 天朝上品多少钱(天朝上品)

热门推荐

  • 淘工厂上线“百城百味·百万爆款”计划,扩充生鲜食品供给力!
  • 京东发动“内容”之战,视频、直播或成突破口!
  • 饿了么发布即时零售行业首个商家AI经营工具!
  • 侯毅卸任引热议,业内人士:新零售不会退场!
  • 多平台媒体账号如何高效引流?
  • 新手短视频运营的技巧汇总!
  • 微信公众号自运营和代运营该选哪个?
  • 电商运营都该做哪些工作?
  • 淘宝成立直播电商公司,提供“保姆式”全托管运营服务!
  • 新零售渠道有哪些?
  • 小红书常用的推广引流方法有哪些?
  • 微信私域流量3招搞定!
  • 电商运营主要工作是什么?
  • 运营搜索怎么做?
  • 新零售的风刮起来了!它都有哪些模式?
  • 做新媒体人需必备的4个运营技能,助力打造爆款!
  • 公众号日常如何做好内容维护和运营推广?
  • 如何选择私域运营的工具呢?
  • 超市的新型经营模式有哪些?
  • 美团买菜更名“小象超市”背后,走上即时零售的新赛道!

李夕

关注
免责声明:本文章由会员“李夕”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1淘工厂上线“百城百味·百万爆款”计划,扩充生鲜食品供给力!
  2. 2京东发动“内容”之战,视频、直播或成突破口!
  3. 3饿了么发布即时零售行业首个商家AI经营工具!
  4. 4侯毅卸任引热议,业内人士:新零售不会退场!
  5. 5多平台媒体账号如何高效引流?
  6. 6新手短视频运营的技巧汇总!
  7. 7微信公众号自运营和代运营该选哪个?
  8. 8电商运营都该做哪些工作?
  9. 9淘宝成立直播电商公司,提供“保姆式”全托管运营服务!
  10. 10新零售渠道有哪些?

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml