科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

生态板价格多少钱一张(木工师傅说生态板好)

时间:2022-10-09 21:41 作者:刘阳

衣柜可以说是一个家庭不可或缺的家具,衣柜的来源分为三种:一种是木工打柜子,一种是成品衣柜还有一种是定制衣柜。在很多人的印象中定制衣柜就是要比其他两种衣柜要好,特别是像索菲亚,欧派这种大品牌的定制衣柜。那你知不知道其实定制衣柜的板材用的都是颗

衣柜可以说是一个家庭不可或缺的家具,衣柜的来源分为三种:一种是木工打柜子,一种是成品衣柜还有一种是定制衣柜。在很多人的印象中定制衣柜就是要比其他两种衣柜要好,特别是像索菲亚,欧派这种大品牌的定制衣柜。那你知不知道其实定制衣柜的板材用的都是颗粒板?听到这里可能就有人要说了,颗粒板那么便宜,大品牌用颗粒板做衣柜,就是用最少的成本赚最多的钱。那么事实是不是这样呢?颗粒板和生态板哪个好?下面我来告诉你!

生态板

生态板价格多少钱一张(木工师傅说生态板好)

首先讲一下木工口中最适合打柜子的板材——生态板。

生态板又称免漆板,主要以实木拼接制作而成,表面用三聚氰胺饰面装饰而成的板材。

生态板能被木工成为最适合打柜子的板材,不是没有原因的,因为生态板具备以下三大优点:

1.制作更省时间

上面说了生态板表面是用三聚氰胺饰面装饰过的,所以说在制作过程中,生态板不需要在对表面进行处理,节省了很多时间。

2.更加环保

生态板的制作原材料主要是实木,虽然木头本身是具有甲醛含量的,但是木头的甲醛含量不至于超标,那些板材家具超标的原因多半是粘合剂(也就是胶水)使用过多。

实木板材制作过程中基本不会用粘合剂,所以说甲醛含量会少很多。

3.稳定性更强

板材的稳定性很重要,生态板的稳定性很强,适合制作各种家具。另外生态板的硬度很高,就连制作成榻榻米床面承重效果也很好。

颗粒板

再说一下很多大牌定制衣柜都在使用的板材——颗粒板。

颗粒板属于刨花板的一种,也就是将木材加工成刨花,然后再施加粘合剂加热加压而成的板材。

衣柜定制品牌之所以喜欢用颗粒板作为原材料,主要是因为颗粒板具备以下三个优点:

1.成本低

说颗粒板便宜不是没有依据的,生态板一张零售价在190-260元之间,而颗粒板一张零售价100元不到。打一个柜子要用到很多尺寸不同的板材,这样一算颗粒板打的柜子就要比生态板打的便宜很多。

2.装饰性强

因为使用材料不同,所以颗粒板的表面相对平整,这样一来更加方便做装饰效果。

3.握钉能力强

所谓的握钉能力指的是钉子能否固定钉口,是否会有脱落松动现象。而颗粒板制作成的衣柜握钉能力较强,柜体不容易变形。

颗粒板和生态板哪个好?

下面我从三个角度分析到底颗粒板和生态板哪个好:

1.环保性

颗粒板的环保性就是比不上生态板,这从制作过程就决定了。

生态板的制作过程中不添加胶水,只有在板材拼接处会有胶水,但颗粒板就不一样了。颗粒板是施加粘合剂加热加压而成的板材,再加上拼接过程中加入的胶水,甲醛含量不是一般的高。

2.稳定性

就稳定性而言,两个板材都没有那么好。生态板制成的柜子容易变形,而颗粒板制成的柜子会吸潮,长时间接触水的话很有可能腐烂。

3.价格

我刚刚了解到大品牌颗粒板做的柜子,安装到家的价格在800元一平以上。

而木工用生态板打的柜子,只要600元一平左右。明明生态板衣柜性价比更高,为什么还有人愿意为大品牌的颗粒板衣柜买单呢?

原因很简单,主要有三点:一是大品牌衣柜服务更加周到,品牌信誉更好。

二是大品牌衣柜颜值更高。

三是大品牌衣柜工艺更加精细。

好了,围绕颗粒板和生态板打的柜子哪个更好做了详细的阐述,下面我再来总结一下:

颗粒板和生态板打的柜子各有优缺点,假如你想要环保性能和性价比高的的话可以选择生态板柜子,假如你想要质量保证和美观性的话可以选择颗粒板柜子。

想了解更多精彩内容,快来关注哇姐侃家装

(图片来自网络,侵删)

相关话题

  • 今日黄金最新价格(黄金大降价)
  • 上环的价格(避孕环有四种)
  • 小型电动车价格及图片(最低价不到7000元)
  • 探歌价格(朔州T)
  • 埃克替尼价格(得癌症只能等死)
  • 玻尿酸隆鼻价格多少钱(1ml玻尿酸等同于18滴水)
  • 杏仁的价格(近十日中药材涨跌榜单)
  • 胎盘的价格(整个厨房全是血渍和污渍)
  • 风衣的价格(几百块钱和几千块钱的大衣)
  • 不锈钢304价格查询(最新3月7日不锈钢基地报价参考汇总信息)
  • iwc手表价格图片(万国最新太浩湖)
  • 软中华烟价格(劳荣枝这二十年)
  • 输液港价格(哪些人适合植入静脉输液港)
  • 土地价格是(2022年农村土地退出有补偿吗)
  • 培美曲塞价格(集采三年)
  • 爱格板价格(我家厨房装修时)
  • 红铜回收价格(废铜价格最高上调200元)
  • 花青素价格(常喝枸杞泡水)
  • 球磨机价格多少(日处理5百吨小型球磨机)
  • 老茅台酒价格表(茅系价格稳定)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

刘阳

关注
免责声明:本文章由会员“刘阳”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml