科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

金灯果多少钱一斤(野地里常见的灯笼草)

时间:2022-10-08 09:01 作者:刘阳

提要:农村孩子儿时的零食-——灯笼果,现在价格堪比进口水果灯笼草我们这边叫做“小姑娘果”,小时候野地里面很多这种野果子,经常会采摘着吃。不过最好吃的姑娘果还是熟透的最好,不仅没有酸涩的味道,还有点淡淡的奶香味儿。市面上的灯笼草多少钱一斤?灯

提要:农村孩子儿时的零食-——灯笼果,现在价格堪比进口水果

灯笼草我们这边叫做“小姑娘果”,小时候野地里面很多这种野果子,经常会采摘着吃。不过最好吃的姑娘果还是熟透的最好,不仅没有酸涩的味道,还有点淡淡的奶香味儿。

市面上的灯笼草多少钱一斤?

灯笼草这种野果子很多地方都有生长,农村长大的哈子一定非常熟悉,不过现在已经没有那么多了,我想这和除草剂的使用有很大的关系。不过近几年经常能够在超市和水果店见到灯笼草的果实,看来这种小野果子的经济价值已经很早就被人们看到了。

金灯果多少钱一斤(野地里常见的灯笼草)

我们这般超市里面的灯笼果的价格普遍还不低,一般在十七八九块一斤的样子。然后我上网上看了看,发现卖灯笼果的其实还不少,价格也是高低不等,最高的竟然能够卖到30块钱一斤,比一些进口的高档水果都贵。看来这种以前农村常见的野果子已经成为一种稀罕的水果了。

既然灯笼草能够卖到这么高的价格,说明灯笼草是有一定的市场的。当然个人认为这个市场价格存在一定的虚高成分,这主要是因为一部分城里人对这种果子不熟悉,还有就是一部分人就觉得这是自己的回忆。再加上这种果子目前种植的农户并不多,所以才会出现目前这样的高价。

在农村种植灯笼果是可行的。

在农村种植灯笼果的想法很不错,不过在种植之前还是要做好充分的市场调研,和种植技术准备才更加的稳妥。首先我们来看一下灯笼果的市场行情。刚才上面提到,灯笼果的价格方面非常高。

至于目前灯笼果的价格为何如此之高,个人认为有以下几点原因。

首先就是上面提到过的人们图个新鲜,因为物以稀为贵,市场上的灯笼果少见,自然价格也就比较高。

其次就是灯笼果的产量问题,因为灯笼果不像其他果树一样,种植后能够收获几年时间,灯笼果属于一年生的草本植物,这样就是说一年采收后,来年还得继续栽种。并且姑娘果属于茄科植物,果实采收量并不大。这也是姑娘果价高的原因之一。

另外还有炒作的成分在其中,一种新的水果推广之前都需要一定的市场宣传。而姑娘果这种包含了一部分人童年回忆的野果子也不例外。灯笼果除了包含回忆成分之外,还具有很高的营养价值,这一点更是给果实填色。除了果实自身的价值之外,还有就是果实的包装,运输等成本也在其中,自然价格不低。

既然目前灯笼果的价格方面比较高,就说明目前种植灯笼果还是不错的。灯笼果的种植技术方面并不是很困难。只要是具备一定的种植茄科蔬菜经验的农户差不多就能够把灯笼果种植的不错。

除了这之外最重要的就是销售问题,想要在农村种植就必须要了解清楚当地的水果市场行情问题,姑娘果作为一种价格比价高的水果,如果只是在农村进行销售,行情并不是很理想。所以需要种植户提前联系好收购商,这样种植的风险才能够降低。

最后说一下灯笼果的价值。

对于灯笼果的药用价值这一点了解的人并不是很多。灯笼果具有一定的清热解毒,镇咳利尿的功效,应该说药效方面并不是十分出众,只能属于很一般的中药材。

这里是科学兴农,欢迎添加关注,带你一起长知识。

相关话题

  • 爱嗓桃扁汤多少钱(2022年夜饭菜单)
  • 办三证合一需要多少钱(三证合一办理流程具体是什么)
  • 美女一笑散多少钱一代(夏雨和袁泉结婚连婚纱都没有)
  • 愈大夫通络大师多少钱(颈动脉斑块能逆转)
  • 野生刺泡多少钱一斤(​路边常见的野果)
  • 海上威尼斯多少钱一平(上海上海周边高分楼盘的最新现场美图)
  • 参加变形计要多少钱(13年过去了)
  • 姿腹去妊娠纹多少钱(孕妇长妊娠纹被气哭)
  • 新百伦领跑最贵多少钱(谷歌离开的第7年)
  • 汉武神液多少钱一盒(全国喝啥酒)
  • 5s充电接口换多少钱(手游玩家的最终幻想)
  • 牛角芦荟胶正品多少钱(女生精不精致就看这些小细节)
  • 纹身遮瑕膏多少钱(打造零瑕疵皮肤的10款平价遮瑕)
  • 欧曼仪表盘总成多少钱(专业跑快运想高效又舒适)
  • 6寸蛋糕一般多少钱(坐标小县城)
  • 25年的香椿木值多少钱(香椿如何栽培)
  • 蓝领贷逾期一天多少钱(315晚会后的714网贷平台)
  • 奇瑞a3刹车片多少钱(这些车型入手之前要慎重)
  • cpb口红一般的要多少钱(你只知道机场免税店却不知道什么值得买)
  • 达达快递 一单多少钱(让一半人享受小时购)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

刘阳

关注
免责声明:本文章由会员“刘阳”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml