科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

水果价格(继菜价飞起后)

时间:2022-10-08 11:32 作者:金阳

上一期咱们了解了市场上蔬菜的价格,今天再来聊一聊水果的价格。开春以来,很多南方水果陆续上市,市场上各种各样的水果让人眼花缭乱。受全球口罩事件影响,运输成了大问题,这样就导致一些不好储存的水果还没等运到地方就烂了。这样一来,剩下的完好的水果价

上一期咱们了解了市场上蔬菜的价格,今天再来聊一聊水果的价格。开春以来,很多南方水果陆续上市,市场上各种各样的水果让人眼花缭乱。受全球口罩事件影响,运输成了大问题,这样就导致一些不好储存的水果还没等运到地方就烂了。这样一来,剩下的完好的水果价格自然就上去了。

水果涨价之后可苦了消费者,尤其是对于爱吃水果的小伙伴来说,每天在水果上的花销就得几十块钱,一下子就增加了一大笔支出。很多人问物价真的上涨了,工资为啥不涨?下面一起看看都有哪些水果大涨价了吧!

水果价格(继菜价飞起后)

1、火龙果翻倍涨价

就比如南方过来的火龙果。以往在市场上买火龙果基本上不会超过5元钱,最便宜的时候都是按个卖,几块钱一个红心火龙果是常有的事。可今年开春以后,市场上火龙果卖到了8到15元不等。买一个火龙果就得将近20元,拿回家没一会儿就吃完了。

火龙果不仅能够保护血管,还能润肠通便,是居家必备的一种水果。看样子以后再也不能吃火龙果吃到饱了。

2、香蕉价格不亲民

以往在市场上香蕉都算不上是什么贵水果,十几块钱就能买上一大把。而且香蕉深得老人喜欢,去看望老人拿一把水果特别合适。可是今年开春以来,香蕉也跟着市场行情一起涨价了,已经远远超出了老人的消费水平。现在买一把香蕉就得几十块钱,从此香蕉再也不是低廉又好吃的性价比最高的水果了。

3、砂糖橘不再是便宜水果

在前两年,砂糖橘价格一直都很便宜,大家买砂糖橘都是成箱成箱往家里买。尤其是到了过年的时候,基本上每家每户都会备上几箱砂糖橘在家里。可是今年砂糖橘的行情却迎来走高,从果农手里收购就高达4元钱,再运到市场上价格就已经翻倍了。如果今年谁家里还成箱成箱的买砂糖橘,那说明真是大户人家了。

4、菠萝价格逆涨

过去几年来菠萝一直卖不上高价,主要是因为近些年来菠萝种植面积扩大,不仅南方种植,北方也有很多果农选择在大棚种植菠萝。再加上近些年来,进口凤梨占据了大批市场,菠萝价格被压的死死的。可是现在因为口罩事件,进口凤梨运不进来,又给了菠萝机会。现在买一个正常大小的菠萝,就得十几元钱打底,几块钱买一个菠萝的时代一去不复返了。

5、龙眼价格明显走高

龙眼作为标准的南方水果,一直深受北方消费者喜爱。可能很多人认为,龙眼是夏秋上市的水果,但实际上,在南方地区龙眼已经迎来了丰收期。只不过龙眼这种水果实在是太难运输了,多放两天就会烂一大片,如果没有及时发现还会烂得更多。

眼下进口龙眼进不来,市场上只有四季龙眼这一个品种,所以价格自然是居高不下。在南方收购龙眼价格最高时已经高达10元一斤,运到全国各地,加上运输费用和储藏费用,已经达到了20到30元一斤。这么高的价格,果商也只能装盒售卖,毕竟一小盒就已经好几十元钱了,这也不是一般家庭能吃得起的水果。

6、苹果价格被炒高

去年来看,苹果的行情一直都不太好,因为运输影响卖不上价格,一两块钱是很常有的事情,因此很多果商也损失惨重。可今年却不一样了,苹果最近的价格持续走高,从果农手里收果就已经达到了2到3元一斤,更别说卖到市场上的价格了。

这一次苹果价格上涨,也让不少消费者感到很意外,要知道苹果因为其产量高,在市场上一直都不算是高端水果,价格自然上不去。再加上苹果对生长环境要求不高,不算是什么稀有水果,所以没有什么优势。

其实这一次涨价跟去年降水量大有很大原因,因为天气影响,苹果的“优果”不多,这也导致了市场上对优果的供不应求,再加上果商们运营得当,让消费者意识到了苹果的各种好处,所以价格自然就上去了。

但其实苹果有一个很大的好处就是“好运输,好储存”,这一优点是很多南方水果比不了的。所以苹果优果更适合包装起来送人,不仅好看还好吃。

对于今年水果大幅度涨价这件事,大家怎么看呢?各种水果价格是不是还会继续上涨呢?欢迎在评论区讨论哦!

相关话题

  • 行赂多少钱能够上犯罪(资治通鉴)
  • 八喜冰淇淋多少钱一个(1)
  • 2017爬叉多少钱一斤(生活在农村树林里)
  • 野生白头翁多少钱一只(白头翁资源紧缺)
  • 68毫克黄金多少钱(罗舜初)
  • x光多少钱做一次(拍X光对身体有害)
  • 荷花扁盒多少钱(向宋瓷学习)
  • 怀孕做引流多少钱(女生未婚先孕要求男友支付5000元流产费)
  • 房子公正要多少钱(房产遗嘱继承公证办理流程及费用)
  • 查湿疣多少钱(HPV男人也要打)
  • 驴多少钱一头2017(小伙)
  • 2017年顺产需要多少钱(顺产)
  • 做家政一个月挣多少钱(46岁保姆倾诉)
  • 补牙价格多少钱一颗(同样是补牙)
  • 蛋蛋喷多少钱一瓶(防晒喷雾真的那么香吗)
  • 驴多少钱一头2017(退伍军人回村养驴用自己的方式仅20头驴就卖了30多万)
  • 鹤记生煎加盟费多少钱(如何玩转长春)
  • 全民k歌游艇多少钱(增程)
  • 瓷房子到底值多少钱(218块碎瓷片拍出2000万天价)
  • 学生随身听多少钱(学生党耳机选购完全指南丨日常听歌or寝室开黑都有高性价比的选择)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

金阳

关注
免责声明:本文章由会员“金阳”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml