科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

切糕多少钱一斤(小伙买切糕)

时间:2022-09-27 23:52 作者:陈熙

在网络上流传着一段关于切糕的段子——“一刀健林流泪,两刀嘉诚心碎,三刀马云崩溃,四刀化腾颓废”,这个段子虽然只是出于调侃的目的,但也从另一方面说明了切糕的价格之昂贵。加之网上关于切糕的负面新闻太多,所以造成一些人从心理上对切糕有所排斥,虽然

在网络上流传着一段关于切糕的段子——“一刀健林流泪,两刀嘉诚心碎,三刀马云崩溃,四刀化腾颓废”,这个段子虽然只是出于调侃的目的,但也从另一方面说明了切糕的价格之昂贵。

加之网上关于切糕的负面新闻太多,所以造成一些人从心理上对切糕有所排斥,虽然很想尝鲜,但出于某些原因还是不敢购买,怕一不小心超标了给自己引来麻烦。

近日,一位小伙子路遇卖切糕的流动摊位,看着那诱人的切糕,小伙就想买一点尝尝鲜,结果一刀下去切了308元,把小伙子直接干懵圈了。

切糕多少钱一斤(小伙买切糕)



切糕7元一两,一小块远超预期

这位小伙偶遇卖切糕的摊位,虽然知道切糕贵,但还是抵挡不住诱惑,想要买一点尝尝,便上前询问了一下价格,老板告诉他7块钱一两。

7块钱一两的价格虽然不便宜,但还在可接受范围,切半斤左右尝尝鲜还是可以的,于是小伙就指了一块让老板切给他。

老板提起切糕刀一边切一边说“说切这么多就切这么多,一两7块”,而小伙在旁边看着老板切切糕心里开始犯嘀咕不淡定了,边看边说“这些得30块钱吧?别整个50块钱我就裂开了。”

30块钱?这位小伙恐怕是太小看切糕的价值了,也太不了解切糕了,不知道什么叫健林流泪、嘉诚心碎。

等切糕切好之后一过称,小伙直接傻眼了,一小块308块钱,远超三五十元的预期。



切糕壮汉一米九,小伙仰望直哆嗦

小伙本来只是想买个三五十块钱尝尝鲜,岂料一刀下去308元,这让小伙很难接受,而老板在过完称之后很大度地表示可以给小伙便宜点,零头不要了,收300就行了。

可小伙却表示300块钱买不起,于是一米九的切糕老板就和一八五的小伙来了一个四目相对,老板虽壮,可小伙还是买不起,对视也解决不了问题。

无奈之下老板只能把切糕一刀两断,把大的一半过称之后递给小伙,告诉他收他170元,可小伙却表示还是买不起,预算不过三五十,170远超预期。



老板看着小伙,虽然眼中想喷火,但很无奈,于是再度表示可以便宜点,收150,小伙依旧告知老板,150也买不起,让老板再便宜点,最多100块钱。

老板看着小伙最后也只能无奈地答应了,让小伙扫码付款,等小伙付完钱之后,老板却把小的一半递给了小伙,而小伙却把手放在空中没有接,直勾勾的盯着切糕老板。

也许是切糕老板被小伙犀利的眼神震慑住了,只能把大的一块递给小伙,随后小伙就拿着切糕回家去了。

这件事到这里也算圆满结束了,并没有出现传说中的强买强卖的现象,也没有出现欺压顾客的行为,结果还算是比较完美。

关于切糕为什么这么贵?一小块为什么就能卖到几百块钱的问题,一直以来都是人们比较关注的话题,切糕之所以贵与其制作方法有直接关系。

正宗的切糕以各种干果为主要原料,比如葡萄干、杏仁、核桃仁等,这些东西单独来买都很贵,何况是做成切糕呢?加上切糕又是经过压实处理过的,密度很大,所以就导致了切糕的分量很重。

小伙在不了的情况下让切了这么一块,看似很小,实则已经好几斤了,价值几百元也在预料之中。

正如有过类似经历的小伙伴们评论的那样——“这一小块目测不会低于300块钱”。



从小伙的经历来看,关于切糕的一些流言被证实了,也有一些被打破了。

被证实的是切糕真的很贵、很压秤,买的时候应该问清楚、考虑明白再下刀。

被打破的是传说中的不买不让走是不存在的、强买强卖也是不存的,毕竟现在是法治社会,别说是190的大汉了,就算是280的巨人也得遵纪守法。

最后问大家一个问题,如果遇到卖切糕的,你敢买吗?

相关话题

  • 豆粕多少钱一斤(蛋价跌出新高度)
  • 母羊多少钱一只(一个人养羊300只)
  • 打舌钉多少钱(神回复)
  • 冲击波碎石多少钱(打过一次肾结石)
  • 森林猫多少钱一只(记住这几种猫)
  • 废铜现在多少钱一吨(废铁一周行情)
  • 白花胶多少钱一斤(鱼胶)
  • 炒板栗多少钱一斤(我家糖炒栗子从不买)
  • 磁共振一般多少钱(核磁共振)
  • 小法斗多少钱一只(给你10万)
  • 杉木价格多少钱一立方(目前种植杉木前景如何)
  • 一万元钱存银行一年利息是多少钱(每年往银行存1万元)
  • 面部除皱针多少钱(明明去买电饭锅)
  • 缸垫坏了修多少钱(别看这小小垫片)
  • 软化头发一般多少钱(烫发必修课)
  • 固定牙齿要多少钱(很纠结)
  • 动态血压监测多少钱(血压动态监测)
  • 老鹅多少钱一斤(南京六合阿姨卖盐水鹅)
  • 孢子粉多少钱一克(卖一把宝剑130万顶得上一套房)
  • 奥迪a4大灯多少钱(2022款奥迪A4L正式上市)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

陈熙

关注
免责声明:本文章由会员“陈熙”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml