科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

生姜多少钱一斤2017(大姜一斤涨到15)

时间:2022-09-27 15:55 作者:李熙东

生姜是姜科植物的根茎,在我国多地都有种植,主要产区在广东、四川、陕西等地,它可以当成一种调味料,也可以用于药用,不然就是加工成酱菜。而因南北气候的不同,它又分为南方小黄姜和北方大姜两种。而种植上一般以露天栽种,而采用设施种植的占比为10-1

生姜是姜科植物的根茎,在我国多地都有种植,主要产区在广东、四川、陕西等地,它可以当成一种调味料,也可以用于药用,不然就是加工成酱菜。而因南北气候的不同,它又分为南方小黄姜和北方大姜两种。而种植上一般以露天栽种,而采用设施种植的占比为10-15%。

生姜一般是在清明前后定植,到了9-10月份时就会上市采收,而南方地区一般在立冬后才采收。作为一种小宗农作物,它的市场需求不大,种植以散户为主,跟风行为严重,以至于生姜价格持续波动,很多姜农调侃“一年赚,两年赔”。

生姜多少钱一斤2017(大姜一斤涨到15)

这几年种植面积一直比较高,2015年栽种面积为325.6万亩,2018年增加到447.1万亩,不过因18年的行情大跌,因此2019年面积减少,降至426.4万亩。而从产量上看,2015年产量为824万吨,17年为893万吨,尽管18年种植面积最大,但产量也不过846万吨,2019年更惨,产量连2015年都不如。

一、今年“姜你军”来袭

在2018年时,因受天气的不良影响,以至于生姜的品质不是太好,整体质量差,很多生姜不耐储存,以至于价格不是太高,均价也才6.9元/kg。而到了2019年时,种植面积明显减少,而市场的需求量也降到了758.27万吨,不过价格迎来了2015年以来的新高,达到了9.09元/kg。

去年的行情比较好,也受天气的影响有关,很多客商纷纷加价购买,而因行情利好,今年的种植面积再次增加,本以为生姜的产量会迎来新高,行情也会下滑,实际上并不然,今年的生姜产量再次迎来了新的利好增加。

往年的生姜零售价也就5元左右,不过今年的生姜价格从7月份就迎来了飞速上涨,7月份时零售价涨到了8元一斤,而到了双节过后,生姜价格已经涨到了15元一斤。

从生姜的批发价来看,9月中旬价格为6元每斤,到了10月15日就已经涨到了7.3元,一个月上涨了1.3元,即便迎来了上涨,但客商们的收购积极性依旧比较高。

姜农王大叔表示,去年的新姜收购行情为1.5-2元一斤,而到了今年,刚上市时一斤为2.6元,如今已经涨到了3.5元,而那些优质生姜更是卖出了5元一斤,以现在的生姜行情,姜农赚取的收益还算可以,一亩地的收入达到了6000-7000元,比起种植庄稼强多了,王大叔后悔没有多种,才种了3亩地,如果家里的10亩地都种上生姜,那收益就非常可观。

当然鲜姜的行情可观,老姜的价格更是疯狂,目前差一点的收购价6元,好一点的达到了7元每斤,而在半个月前,收购价当时才5元左右。而生姜的市场价更是达到了15一斤的高价。正因老姜的行情利好,如今农民也纷纷将农田里的老姜采收回家,毕竟生姜价格变化多端,很多姜农不敢过分囤积。

二、今年生姜为何会大涨

老戴是收购商,他表示今年的生姜行情之所以逆涨,还因老姜的库存比较少,但市场的需求比较大,2019年的天气不是太好,因此老姜产量降低,而目前老姜还没有迎来大面积收购,一般到了11月份才是收购集中期,正因处于青黄不接的时期,老姜库存量不多。

老戴还表示,今年上半年尽管处于特殊时期,但因生姜本身就自带杀毒的效果,因此出口的行情比较好,一直不间断出口,那些优质生姜进入国外,留给国内的反而是次品、残缺品生姜,且重量不高。

而今年南方产区如湖北、湖南、广西产区,因受洪灾的缘故,结果不少生姜被洪水淹没,而生姜本身就害怕水涝,很容易就会烂掉,结果产量大减,次品也在增加,因此也带动了价格的上涨。

当然生姜的价格疯涨,还有一个原因,那就是被老板炒作,很多老板去往江苏、山东、安徽等地包地,随后将生姜囤积起来,并控制流入市场的量,从而抬高了生姜的价格。

三、生姜价格过山车

今年的生姜行情看似比较好,实际上并非每年的行情都是如此,就拿2018年来说,生姜的收购价就跌到了1元,农民根本就没钱赚,很多人为此亏损,结果种植的人减少,2019年的种植面积降低,如此一来生姜行情反而迎来了逆涨。

我们就以市场上的干姜为例,看看生姜的价格是如何变动的,在上世纪80年代,干姜行情并没有受重视,因此市场价也才3.5元左右。不过到了1990年时,因气候问题减产情况比较严重,因此价格涨到7元,1992-1993年,其价格稳定在7-8元。

因行情比较好,因此农民也加大了面积的种植,结果94年时价格就跌到了3元,当时的地头收购价已经跌到了5分钱,即便是这样,还很难卖出去。到了1996年行情才再次迎来上涨,1997年涨到了22元。

结果产量继续增加,98年价格跌到6.5元,这之后一直到2003年,价格也回落到4-5元,地头价更是跌到了几毛。而在2004年,因气候原因价格反弹上涨,2005年又一次冲破20元大关,但2006-2008年,价格继续回落,跌到了7-8元。

而2009年价格涨到16.5元,2010年,因云南大旱,干姜价格达到了30元,也正是这一年生姜有了“姜你军”的称号。这之后价格就持续低迷,2014年行情才涨到了13元,2016-207年价格回落到7-8元。

四、生姜种植成本大

而价格的波动,也意味着农民有亏有赚,很多姜农感慨,种姜就像坐上过山车。据朋友介绍,她家不再种姜了。因为实在太费心了,管理难,价格波动还大,让人接受不了。她还说,有一年姜价低,隔壁村就有姜农跳井了。为何姜农会如此激动呢?主要还要从姜的种植成本谈起。

其实一亩地的生姜种植成本很高,首先就是姜种,就以5.5元的低价来看,一亩地也要4000-5000元成本。据姜农介绍,今年山东的姜种很贵,一斤达到9元2角多,一亩地姜种成本就9000元。而生姜还需要地膜、遮阳网辅助,再算上水电,成本1000元,而化肥农药的费用也不少,就拿化肥来说,需要用上饼肥、复合肥等,其成本为5000-6000元。

而管理费用也比较大,毕竟生姜需要经常浇水,却又不能让其积水,还要定期除草,出姜种姜都要人工,成本也要达到5000-6000元。再算上地租成本,总的种植成本2万元左右,而生姜产量波动也很大,在5000-12000元,管理的好产量就高,受天气影响很大。

据姜农介绍,山东寿光生姜一亩地产量管理好了能达到一万二三,长不好的5到8千斤的都有。成本那么高,如果姜价格低,那么一亩地要赔钱,赔很多钱。所以很多姜农根本承受不了。

还好,今年姜农是赚钱的一年。

一旦天气不好,产量低,收购价再低的话,农民根本就赚不上什么钱,可见看似种姜亩产可达万元,实际上并不容易,姜农的日子跟站在刀尖上一样,战战兢兢,大家怎么看?

相关话题

  • 孕妇心脏彩超多少钱(心脏做什么检查比较好)
  • 切除子宫多少钱(辟谣)
  • 石墨烯多少钱一吨(今天才知道)
  • 省内快递多少钱(快递战再升级)
  • 男性检查大概多少钱(南京外卖哥)
  • 药流需要花多少钱(药流2分钟)
  • 试管婴儿检查多少钱(300亿元超级大市场)
  • 插座多少钱一个(别再为插座交智商税)
  • 歪鼻手术多少钱(歪斜的鼻子应该如何矫正治疗)
  • 十年的普洱茶饼多少钱(盘点最有档次的10款普洱茶)
  • 迈之灵片多少钱(痔疮用药该如何选择)
  • 一吨石子多少钱(昨天石子价格每吨上调10元)
  • 结婚对戒一般多少钱(结婚三金一般几克合适)
  • 护肝片多少钱(护肝片管用吗)
  • 废铝回收多少钱一斤(废金属价格2022年6月16日废铝废锡废铅废电瓶回收价格调整信息)
  • 一斤驴肉多少钱(徐州大叔卤驴肉)
  • 宫颈刮片检查多少钱(医生坦言)
  • iphone6换屏多少钱(想要卖更多的苹果电脑)
  • 鱼胶一斤多少钱(为什么鱼胶那么贵)
  • 骨穿刺多少钱(骨髓穿刺没想象可怕)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

李熙东

关注
免责声明:本文章由会员“李熙东”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml