科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 问答 > 媒体运营

红薯淀粉价格(8元一斤的红薯粉条是真的吗)

时间:2022-10-09 13:11 作者:刘书

临近过年,放假通知也安排出来了,工作了一年,终于快到放松时刻了,腊肉、腊鱼、腊肠早已安排上,在我们这里,没有腊味也就意味着没有年味,家家户户都开始忙碌,到菜市场选购漂亮的猪肉,老板还负责灌肠“一条龙”的服务,好一派忙碌的景象。我也没闲着,家

临近过年,放假通知也安排出来了,工作了一年,终于快到放松时刻了, 腊肉、腊鱼、腊肠早已安排上,在我们这里,没有腊味也就意味着没有年味,家家户户都开始忙碌,到菜市场选购漂亮的猪肉,老板还负责灌肠“一条龙”的服务,好一派忙碌的景象。

红薯淀粉价格(8元一斤的红薯粉条是真的吗)

我也没闲着,家人爱吃猪肉炖粉条,我负责选购红薯粉条,咨询了好几家,发现价格高低不一,最低的要4元,最高的要15元,一时之间,我竟然分不清真假了。

老人常说“一分钱一分货”,最终我买了15元一斤的红薯粉条,回到家迫不及待地炖了一锅,很容易就熟了,没有胶水的味道,中午没吃完,晚上又重新加热,粉条依旧很筋道,家人们纷纷夹着吃,还赞美味道好。

第二天的时候,老公在回家的路上,看到一家卖粉条的摊位,老板保证是红薯粉条,现在搞活动,3斤只要10元,老公看见便宜,以为捡到了便宜,回家还向我炫耀,说我是“冤大头”,红薯粉条买贵了,结果,粉条下锅后,在很短的时间,粉条就成了一锅粥,根本夹不起来,这百分之百的是假红薯粉条,一分钱一分货,贵有贵的道理。

大家在储存年货的时候,红薯粉条是必备的食材,亲戚朋友团聚时,粉条可以炖、可以炒、可以凉拌,久煮不烂,清香可口、食法多样,亲戚就有经营红薯粉条的,他告诉我不少这方面的经验,今天就分享给大家选购技巧,一看就懂,让大家都能买到真红薯粉条。

“三要买”

1、价格高于10元的要买

真正的红薯粉条,价格没有低于10元的,咱们先来算一笔账,红薯淀粉的利用率为80%,一斤红薯的价格为1.5元,5斤红薯才出一斤淀粉,按照真材实料的价格计算,单单淀粉的成本,就已经超过了5元。

除此之外,商家还要赚一些,再加上包装、运输、人工、水电的费用,单单是出厂价,就已经到达了8元,另外经销商、小商贩还要赚一些,层层批发,所以,到了消费者的手中,价格就会保持在10-15元之间。

商家要盈利,又不是做慈善,妄想三五元就能买到红薯粉,那是根本不现实的,尤其网购平台,千万别信,贪小便宜吃大亏。

2、粉条容易折断的要买

最简单粗暴的方式,抓起来粉条折一折,越容易断开,粉条就越纯,在折断的瞬间,还会发出噼里啪啦的声音,一般情况下,商家也是允许的,因为假粉条太多了,防不胜防,假红薯粉条,是由明胶、劣质淀粉制成,任凭你折到180度,甚至是360度,假粉条都不会轻易断开,这主要是食用胶的功劳,很多都流通进入了工地、工厂。

3、烧完全是粉末的要买

随身携带一个打火机,在购买的粉条的时候,我们还可以烧一烧,真粉条一点就着火,在膨胀的时候,还会发出声响,烧完用手碾压,已经变成碎末了,因为它的含量是淀粉,这都属于正常。

而假粉条则不同了,不容易点着,在燃烧的过程中,会发出难闻的气味,残渣发硬,没有一碾就碎的感觉。

真正的红薯粉条,颜色并不是很漂亮,由于工艺的原因,淀粉会有疙瘩、结块的情况,而红薯粉条透露光滑,色泽艳丽,整体非常干净,这种多半是假的。

结合以上3点,大家可以全部派上用场,能经得过这三种考验的粉条,基本上就可以断定,是真红薯粉条了,而假红薯粉条,也会立刻显现,除此之外,尽量到正规摊位购买,看清生产地址、日期、保质期,外观漂亮的粉条,还真不一定是好的。

一分钱一分货,想一想成本,你就会明白了,低于市场价10元的红薯粉条,基本上都是假的,除非自家人生产,会给你一个成本价,那也要8元左右,低于8元的红薯粉条,下锅就烂,一煮就糊,口感特别差劲,一般都流向了工厂。

在假粉条的冲击下,真正的红薯粉,已经被挤得没市场了,最大的问题就是贵,在价格上面没有优势,老百姓又不懂。

所以说,切莫贪小便宜,10元以下的价格,基本都不是真正的红薯粉条。

未经授权,禁止抄袭,发现必究,我是食味菜谱,热爱美食,每日更新家常菜和面食的做法,关注我每天学习做菜,总会给你惊喜。

相关话题

  • 大众概念车多少钱(量产就是)
  • 手拉1911多少钱(1952年武汉一铁匠去北京找毛主席)
  • 桑拿机多少钱(浴池凌晨突发火灾)
  • 中南海5mg多少钱(抽烟的价格能代表一个人的工资吗)
  • 苏州种植牙多少钱一颗(给孩子补了个牙)
  • 软化加内扣多少钱(好看的发型千千万)
  • 托运汽车需要多少钱(汽车托运的费用有哪些)
  • 苹果换后置镜头多少钱(看完这篇就知道)
  • 正版粉红豹多少钱(靠山寨起家的名创优品)
  • 心肌酶谱多少钱(男子肩痛吃止痛药无效)
  • 切除囊肿手术要多少钱(囊肿和肿瘤有什么区别)
  • 澳门mac专柜多少钱(苹果短信的蓝色气泡更高贵)
  • 屈臣氏za隔离霜多少钱(远离柜姐忽悠)
  • 小鹅多少钱一只(鹅苗批发价多少钱一只)
  • 康欣胶囊多少钱一盒(药品保健品再也不允许代言人推荐证明了)
  • 海蓝宝石多少钱一克(王室超爱的大克拉你也买得起)
  • 科目一考试费多少钱(驾驶证费用明细)
  • 口腔美容多少钱(在泉州东大医疗美容门诊部)
  • 剑豪恶魔之刃多少钱(部落与弯刀免费版)
  • 乌酥杨梅多少钱一斤(被苏东坡和陆游翻牌的杨梅)

热门推荐

  • 淘工厂上线“百城百味·百万爆款”计划,扩充生鲜食品供给力!
  • 京东发动“内容”之战,视频、直播或成突破口!
  • 饿了么发布即时零售行业首个商家AI经营工具!
  • 侯毅卸任引热议,业内人士:新零售不会退场!
  • 多平台媒体账号如何高效引流?
  • 新手短视频运营的技巧汇总!
  • 微信公众号自运营和代运营该选哪个?
  • 电商运营都该做哪些工作?
  • 淘宝成立直播电商公司,提供“保姆式”全托管运营服务!
  • 新零售渠道有哪些?
  • 小红书常用的推广引流方法有哪些?
  • 微信私域流量3招搞定!
  • 电商运营主要工作是什么?
  • 运营搜索怎么做?
  • 新零售的风刮起来了!它都有哪些模式?
  • 做新媒体人需必备的4个运营技能,助力打造爆款!
  • 公众号日常如何做好内容维护和运营推广?
  • 如何选择私域运营的工具呢?
  • 超市的新型经营模式有哪些?
  • 美团买菜更名“小象超市”背后,走上即时零售的新赛道!

刘书

关注
免责声明:本文章由会员“刘书”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1淘工厂上线“百城百味·百万爆款”计划,扩充生鲜食品供给力!
  2. 2京东发动“内容”之战,视频、直播或成突破口!
  3. 3饿了么发布即时零售行业首个商家AI经营工具!
  4. 4侯毅卸任引热议,业内人士:新零售不会退场!
  5. 5多平台媒体账号如何高效引流?
  6. 6新手短视频运营的技巧汇总!
  7. 7微信公众号自运营和代运营该选哪个?
  8. 8电商运营都该做哪些工作?
  9. 9淘宝成立直播电商公司,提供“保姆式”全托管运营服务!
  10. 10新零售渠道有哪些?

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml