科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 问答 > 媒体运营

天山雪莲多少钱一斤(20年前常捡来洗衣物)

时间:2022-10-01 20:21 作者:陈熙远

20年前常用来洗衣物,如今成稀罕货百元1斤,却常掉一地少人识时代的不断发展,让我们的生活变得越来越好了。就拿清洗衣物来说,现在各种洗衣服、洗衣液,肥皂给我们的生活带来了很大的便利。可是在过去,哪有这样的好东西。那当时用什么清洗衣物呢?这方面

20年前常用来洗衣物,如今成稀罕货百元1斤,却常掉一地少人识

时代的不断发展,让我们的生活变得越来越好了。就拿清洗衣物来说,现在各种洗衣服、洗衣液,肥皂给我们的生活带来了很大的便利。可是在过去,哪有这样的好东西。那当时用什么清洗衣物呢?

这方面还是要佩服古人的智慧,以前在不同的时代清洗衣物的材料也很多,比如先秦时期常用草木灰泡水来洗衣服,这个在几十年前的农村也能见到。

天山雪莲多少钱一斤(20年前常捡来洗衣物)

后来就会用皂角这种植物,把它敲碎了,或者是泡水以后,用它们来清洗衣物,甚至连洗头也是用它,不仅非常的干净,而且还让头发乌黑油亮,衣服也不会变色,堪称是当时的“清洗神器”。但是现在却常掉一地没人识,而在城市里它的果仁却成为了稀罕货,卖100元一斤。

雪莲子的科普

在很多的古装影视剧中,常见到那些皇妃,或者是富贵人家的太太们,在饭后常会吃一碗“雪莲子汤”。有些人可能会误解这种雪莲子来自天山雪莲,毕竟它的名字会让人不由自主地联想到天山雪莲,以为是它的种子。其实雪莲子在农村十分常见,它还有另外一个名字——皂角米。

皂角米也就是皂角树所结的果实里面的果仁。在以前农村的皂角树特别多,这种树非常的高大,并且看起来就不是善茬,因为树干上长满了像钉子一样的长刺。它的刺还很有特点,那就是刺上面还会在长刺。

可是在20多年前,因为当时农村的条件很差,到了秋季的时候很多的小孩子就会去树下捡拾皂角的果实。在当时它很抢手的,一般平时清洗东西了,像洗衣服、被子了,就会用到皂角。有些女孩子,还会特意用它来洗头,这可是大自然赠送的免费“洗发水”。因为富有胰皂质碱性,可供洗涤去污用。

其实在古代的时候,皂角不光是“清洗神器”,它里面的果仁也是大有用处的,它就是富贵人家常吃的雪莲子。后来在民间,也常用皂角米来做糖水喝。

皂角米的价值参考

皂角米之前是贵族们喜爱的“糖水”中的佐料,但是在最近几十年,随着互联网的普及,再加上养生保健意识的提升,具有美容养颜功效的皂角米也被捧上了“神坛”,并且还成为了网红爆款产品,受到了很多时尚女性们的追捧。在网上,一斤上好的皂角米就要卖到上百元,价格相当的昂贵。

皂角米也叫皂角精、皂角仁,它是豆科植物皂角的种子,一般分为单荚和双荚。当秋季它的果实成熟了以后,把它采收回来,去掉外皮剥取种子晒干了,就得到了皂角仁。晒好的皂角仁是胶质半透明状的,看起来有点像大米。而把它放到热水中就会膨胀,自古以来都是调和人体脏腑功能的珍贵纯天然绿色滋补食品。

有些人可能会质疑,以前农村的皂角树特别多,为何这个东西这么贵,不会又是炒作吧。其实皂角仁价格贵,主要是因为产量低、人工成本高。这个就和南方的水八仙之一的鸡头米价格贵是一样的道理。

因为皂角树长得很高大,树上还有很多的尖刺,一般采摘很不方便,只能是让它自然掉落。而掉落下来的香皂荚,还要对其进行去壳、剥皮处理,然后才晒干。一棵皂角树上的皂荚全部采摘下来,而把它们制作成为干的皂角米,也就是几斤重而已。可是这个过程却要付出很多的时间和精力,尤其是剥取皂角米,更是无法机器替代,只能是人工一颗一颗小心翼翼的操作。

结束语

正是由于人工的成本高,所以价格才贵。可是即便是卖到了百元一斤的价格,但是很多的人也不愿意干,只有少数的留守妇女,或者是老人们以此来打发时间。原因是现在外出打工挣钱,一天随便也有两三百块钱。

可是在农村捡皂荚剥取皂角米,十天半个月也可能搞不了一斤。再加上现在很多地方的皂荚树都被砍掉了,树都没有了,哪里还有皂角米呢?而如果种植它来生产皂角米,有需要多年才会结果,敢这样干的人非常少。所以在农村有些人宁愿它掉落在地上,也不会去捡来卖钱。这也是为什么常常见到,秋季很多的皂荚掉在地上都没人要,可是城里却是稀罕货,要100多元一斤。

对此,大家怎么看呢?你认为皂角米多少钱一斤合理呢?

相关话题

  • 200两银子现在多少钱(古代一两金子等于多少白银)
  • 注销个体营业执照需要多少钱(个体户营业执照注销前不去清税可以注销吗)
  • 狐狸宠物多少钱一只(什么情况)
  • 一个银手镯回收多少钱(养乌龟被判刑)
  • 全身减肥需要多少钱(阿娇低调现身减肥中心)
  • 马化腾一年能赚多少钱(中国首富李河君)
  • 白色宝石光多少钱一克(捡石头渐渐成为一种职业)
  • 颈动脉搭桥手术多少钱(牛)
  • 真龙起源烟多少钱一包(耿炳文)
  • 09年的卡罗拉值多少钱(卡罗拉锐放热销中)
  • 雅思班学费一般多少钱(新东方五万块的)
  • 纯金耳钉多少钱一对(探讨)
  • 处女值多少钱(妓女嗑药增肥)
  • 体检大概要多少钱(体检有意义吗)
  • 伊丽莎白雅顿眼霜多少钱(这些眼霜多种护肤成分)
  • 传祺gs4裸车多少钱(超值再升值)
  • 社保扣多少钱一个月(五险一金每月扣多少钱)
  • 盐多少钱一斤(一斤盐溶于一斤水为什么不会得到两斤盐水呢)
  • 汤达人一包多少钱(4种)
  • 幼犬做个体检要多少钱(不算不知道)

热门推荐

  • 淘工厂上线“百城百味·百万爆款”计划,扩充生鲜食品供给力!
  • 京东发动“内容”之战,视频、直播或成突破口!
  • 饿了么发布即时零售行业首个商家AI经营工具!
  • 侯毅卸任引热议,业内人士:新零售不会退场!
  • 多平台媒体账号如何高效引流?
  • 新手短视频运营的技巧汇总!
  • 微信公众号自运营和代运营该选哪个?
  • 电商运营都该做哪些工作?
  • 淘宝成立直播电商公司,提供“保姆式”全托管运营服务!
  • 新零售渠道有哪些?
  • 小红书常用的推广引流方法有哪些?
  • 微信私域流量3招搞定!
  • 电商运营主要工作是什么?
  • 运营搜索怎么做?
  • 新零售的风刮起来了!它都有哪些模式?
  • 做新媒体人需必备的4个运营技能,助力打造爆款!
  • 公众号日常如何做好内容维护和运营推广?
  • 如何选择私域运营的工具呢?
  • 超市的新型经营模式有哪些?
  • 美团买菜更名“小象超市”背后,走上即时零售的新赛道!

陈熙远

关注
免责声明:本文章由会员“陈熙远”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1淘工厂上线“百城百味·百万爆款”计划,扩充生鲜食品供给力!
  2. 2京东发动“内容”之战,视频、直播或成突破口!
  3. 3饿了么发布即时零售行业首个商家AI经营工具!
  4. 4侯毅卸任引热议,业内人士:新零售不会退场!
  5. 5多平台媒体账号如何高效引流?
  6. 6新手短视频运营的技巧汇总!
  7. 7微信公众号自运营和代运营该选哪个?
  8. 8电商运营都该做哪些工作?
  9. 9淘宝成立直播电商公司,提供“保姆式”全托管运营服务!
  10. 10新零售渠道有哪些?

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml