科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

开加油站需要多少钱(加油站到底有多赚钱)

时间:2022-10-11 10:42 作者:张同一

燃油成本对于很多车主而言最开车的最大一笔开支,所以油价的波动关系到每一个车主的利益。虽然咱们的收入还没有和国际接轨,但是很明显油价已经和国际原油价格接轨了,想到汽油里面还掺了10%的酒精,就让无数车主头疼。那么这么高的油价是否合理,加油站到

燃油成本对于很多车主而言最开车的最大一笔开支,所以油价的波动关系到每一个车主的利益。虽然咱们的收入还没有和国际接轨,但是很明显油价已经和国际原油价格接轨了,想到汽油里面还掺了10%的酒精,就让无数车主头疼。那么这么高的油价是否合理,加油站到底能赚多少钱,会不会亏本呢,真相到底是怎么样的。

国内的三桶油,都是集产油和销售为一体,自己既是生产厂家,又是零售商。有的说虽然卖油赚钱,但是炼油是亏损的,所以国家给这些企业上百亿的补贴。炼油到底会不会亏损,作为一个外行人是不知道的,所以我们抛开炼油业务,从成品油销售业务来看,到底有多赚钱,会不会亏损。

开加油站需要多少钱(加油站到底有多赚钱)

为了反映真实的情况,我们选择一家民营的加油站,来判断油品销售的真实利润水平。之所以不用国企的数据,是因为国企的成本往往偏高,难以反映真实的情况,这个大家都懂的。在湖南有一家上市的民营成品油销售企业,叫做和顺石油,主营汽油、柴油的批发和零售。根据其2020年的财务报告显示,卖了30.96万吨的成品油,实现了18亿的收入,净利润超过1.7亿,接近10%,净利润说得通俗一点,就是除掉所有成本后,纯赚的钱。

成品油的零售毛利润为27% 车主加100元油加油站可以赚27元

这家公司主要的业务集中在湖南省的长沙和湘潭,主要的业务为成品油的批发和零售,包括柴油和汽油两个品种。批发的话,就是把它买来的油,批发给其他加油站,毛利润为2.35%,基本上就是赚一点辛苦费。在2020年的时候,批发的收入为5.1亿,但是成本高达4.98亿元,仅赚了200多万。

但是零售业务,毛利润率却非常的高。靠着旗下的加油站,在2020年实现了13亿的收入,但是其成本却不到10亿,仅为9.46亿,毛利润超过了3.5亿元,毛利润率27.67%。这也就是说,车主加100元的油,可以给加油站带来超过27元的毛利润。这27元,就是零售价和批发价的差价。

加油站的纯利润远超过16%

毛利润并不等于纯利润,开加油站,要请营业员,还要请管理人员,还要厂地建设成本,这些销售时所产生的费用,所以称为销售费用。2020年,和顺石油的销售费用为1.33亿元,这是包括批发和零售的总的销售费用,加油站的费用肯定要少一些。

此外,还有管理费用2400多万,财务费用200多万,这三项费用加起来,总的金额为1.36亿元。加油站的毛利润为3.5亿,除掉这些费用后还剩余2.14亿,净利润率高达16%。要知道,这三项费用,还包括了批发业务的费用,所以实际零售业务的净利润,肯定不止2.14亿,是要超过16%的。

这也就意味着,车主去这个加油站加油,每加100元,可以给加油站带来16元的净利润,这是扣除所有成本之后的利润。为什么现在很多加油站,都有加一定数量的油,就有免费洗车的活动,就是因为加油的利润,远远超过洗车的成本。

和顺石油在湘潭有两个门店,一年的净利润为3364万,根据这个金额来计算的话,平均每天,每个门店可以直接4.6万元的净利润,这是除掉加员站员工工资、成品油进货成本的利润。

目前汽油零售价毛利润为25%左右 一升92号汽油毛利润超2元

受到国际油价上涨的影响,目前的油价多次突破历史水平,92号的汽油价格,已经达到了8.6元,那么现在的油价水平,加油站的利润有多大呢。

以湖南为例,现在的92号汽油批发价为8519元每吨,根据国家标准,92号汽油的密度为0.755,也就是说,一吨92号汽油的体积为1324升,一升的批发价为6.43元,现在湖南地区92号汽油的油价为8.59元,一升的毛利润为2.16元,毛利润率高达25%。

无论油价如何变化,加油站始终赚钱,而且是油价越高,加油站每一升油赚的钱越多。按25%的毛利润计算,当油价5元一升的时候,加油站一升油赚1元钱,但是当油价到了8元的时候,加油站一升油赚2元。油价上涨了60%,但是加油站的利润,直接翻了一倍,这让车主多少有点无语。

相关话题

  • 傅抱石画多少钱一平尺(黄宾虹拍出3)
  • 现在农村建房多少钱一平方(农村宅基地面积标准是多少平方米)
  • 生猪多少钱一斤现在(今日最新猪价)
  • 今天猪价多少钱一斤(今日猪价行情)
  • 苏里南打工一年多少钱(42岁女明星的老公出轨)
  • 蔚来es8国家补贴多少钱(蔚来1)
  • 燃茶多少钱一瓶(越吃越上瘾的零食)
  • 小学英语补习要多少钱(双减落地后)
  • 一斤纸可以卖多少钱(12月31日全国各地废纸价格)
  • 牙龈增生切除多少钱(患有牙龈瘤应该怎么办)
  • 传祺m6多少钱(传祺M6新增爱信6AT版本)
  • 磁共振检查一次多少钱(为啥不少医生都不建议做磁共振检查呢)
  • 贵州梵净山门票多少钱一张(最实用的贵州梵净山旅行攻略)
  • 燃茶多少钱一瓶(盘点常用来操纵人心的营销套路)
  • 民宿装修需要多少钱(教师夫妇的民宿梦)
  • 怀孕四个月打掉需要多少钱(10月起)
  • 沈南鹏到底有多少钱(9年狂揽122亿)
  • 起诉离婚需要多少钱律师的(我与老公离婚)
  • 雷克萨斯rx350多少钱(2021年雷克萨斯RX)
  • 今天大猪多少钱一斤啊(今日猪价)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

张同一

关注
免责声明:本文章由会员“张同一”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml