科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

野生石斛价格多少钱一斤(曾被用来喂猪)

时间:2022-10-11 12:24 作者:张俊一

文:三农萌新《西游记》主题曲《路在何方》中唱道:“敢问路在何方?”答案是:“路在脚下”!但现实生活中,寻找出路的脚步却没有那么容易,跌跌撞撞,兜兜转转,很可能几十年过去了,依然在原地踏步,甚至倒退。亦或者从平步到青云,又从云端跌下凡尘。这种

文:三农萌新

《西游记》主题曲《路在何方》中唱道:“敢问路在何方?”答案是:“路在脚下”!

但现实生活中,寻找出路的脚步却没有那么容易,跌跌撞撞,兜兜转转,很可能几十年过去了,依然在原地踏步,甚至倒退。

亦或者从平步到青云,又从云端跌下凡尘。这种例子更多,毕竟一辈子平平淡淡,那倒也不喜不悲。但从低谷的悲观,到云端的惊喜,再跌落下来,可能很多人就难以承受了。

野生石斛价格多少钱一斤(曾被用来喂猪)

比如有一种野生植物,曾经卑贱到被农民用来喂猪,但后来却卖到了上千元一斤,如今又恢复平静,沦为了观赏植物,它就是——铁皮石斛。

铁皮石斛

铁皮石斛曾经农村还是蛮多的,而且它的枝条比较长,里面的胶质比较多,纤维比较少。以前被农民用来喂猪,割起来也很方便,而且就在树上,石头上就有。

但当农村把铁皮石斛年年收割当猪草喂猪的时候,有心人却发现原来这种猪草是唐朝《地藏》所记载的“九大仙草”之一,十分名贵。

于是乎开始了大规模的收购,宣传,铁皮石斛的收购价不断提高,当然,卖价也不断攀升。但铁皮石斛在农村本就不被重视,加上别有用心的收购,需要根茎叶比较完整,铁皮石斛被连根拔起。

铁皮石斛兴衰史

农村的铁皮石斛被采挖殆尽,市场上价格却高达千元,人们还依然趋之若鹜,排队购买。而农村却再也无大量铁皮石斛可挖,从收购到卖出赚了大量差价的商家,早已通过铁皮石斛的植株繁殖了大量的铁皮石斛,加上扦插,种苗撒播等方式不断扩大规模。

于是,农村开始采挖不到铁皮石斛,而铁皮石斛市场价格越来越贵,商家开始出售自己培育的铁皮石斛。在数量不断增加,价格开始有下滑之势的时候,商家又开始向农村推广铁皮石斛苗,价格还不低。

从此,农村开始由卖铁皮石斛变成了买铁皮石斛。本想再赚一笔,没想到商家的铁皮石斛苗不断地卖出,铁皮石斛的种植规模不断扩大,而铁皮石斛的价格却一天一天不断地往下掉。但种植铁皮石斛的前景依然广阔……

值得铁皮石斛组培苗的出现,一瓶几十苗上百苗,10天左右就可以上市,关键是天天几千瓶上万瓶地培育出来……种植规模不断扩大,苗也越来越便宜,铁皮石斛鲜条等价格也不断创新低,最终沦为了观赏植物,1盆卖9元,想当年1根枝条都能卖上百元,差异实在是太大了。

结束语​

纵观铁皮石斛的兴衰史,首先农民朋友们不知道铁皮石斛的价值,以至于铁皮石斛虽然贵为“九大仙草”之一,却被农民用来喂猪。成了猪的青饲料,成为长膘的利器。

但在铁皮石斛的价值被广为人知,商家大量收购,高价收购的时候,有铁皮石斛资源的人们却只顾眼前的利益,没有循环利用,没有进行培育发展,最终导致野生铁皮石斛资源枯竭。

而在资源枯竭以后,却又疯狂地投入到了购买铁皮石斛种苗进行种植的行列之中,忽略了铁皮石斛苗的产量,特别是忽略了铁皮石斛组培技术,导致大量的铁皮石斛苗抛售到市场上,种植出来的铁皮石斛数量太多,市场无法消耗。

在这过程中,有些人是前期采挖铁皮石斛的,赚了不少钱,后续投入种植,也倒是没有亏本太多。但这里面本身有些是没有采挖过野生铁皮石斛的朋友,而且在铁皮石斛苗高价的时候接了盘,价格暴跌加上有些人技术还不过关,卖不出去或者卖低价,有的甚至根本连苗都没有种植成功,最终“血本无归”,亏损严重。

如今,铁皮石斛苗已经卖到9元一盆了,是最佳的购买时机,但想一夜暴富是不可能的,只能靠数量薄利多销,或有少赚,但更多的铁皮石斛种植者,已经亏损或正在走在亏损的道路上……

相关话题

  • 广州拔牙后多少钱柏德(牙齿那些事儿)
  • 平安福升级要多少钱(平安福2019上市)
  • 大黄贴膏药多少钱一盒(冬病夏治)
  • 李大毛能收入多少钱(师徒反目)
  • 调牙齿需多少钱(很纠结)
  • 集成墙板多少钱一个平方(墙面装修还在刷乳胶漆)
  • 东港水世界特服多少钱(丹东东港一密接隐瞒行程被拘)
  • 宜人益方一盒多少钱(一人最多分饰17个角色)
  • 唇部微整形需要多少钱(美容院坑惨了众多女性)
  • 绵山儿童门票多少钱(山西介休绵山景区景点介绍)
  • 喜欢你电影投资多少钱(59岁)
  • 装修一个奶茶店多少钱(一份高规格的奶茶店装修指南)
  • 襄阳碧桂园御玺多少钱(襄阳襄城区热门楼盘项目现场传来一批新照片)
  • 芸乐收价格多少钱一盒(亩增产179)
  • 白术图片多少钱一斤(药材市场快讯)
  • 雁荡山门票多少钱一张(温州有座雁荡山)
  • 华为荣耀8钢化膜全屏多少钱(荣耀Magic)
  • 现在蒜价多少钱一斤(目前大蒜价格多少钱一斤)
  • 济南考驾照多少钱2017(济南58家驾校最新排名公布)
  • 暖茶千金多少钱一盒(被唾骂被骚扰被排挤被退婚被辞退)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

张俊一

关注
免责声明:本文章由会员“张俊一”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml