科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

今天银价多少钱一克(银壶多少钱一克才合理)

时间:2022-10-11 15:06 作者:丁俊东

随着健康生活的倡导,喝酒的越来越少,喝茶成了首选,银壶喝茶更是受到了热捧,但银壶市场鱼龙混杂,价格高低不等。比如一把克重为800g左右的银壶,价格从六七千元到几万元都有,更有某些日本银壶,价格高达百十万,让人困惑不已。▲森川荣月经典霰纹银壶

随着健康生活的倡导,喝酒的越来越少,喝茶成了首选,银壶喝茶更是受到了热捧,但银壶市场鱼龙混杂,价格高低不等。

比如一把克重为800g左右的银壶,价格从六七千元到几万元都有,更有某些日本银壶,价格高达百十万,让人困惑不已。

今天银价多少钱一克(银壶多少钱一克才合理)

▲森川荣月经典霰纹银壶

为什么银壶的价格会差异那么大呢?什么样的银壶才值得购买呢?今天老刘就和大家好好算算这笔账!

银子才多少钱一克,不过四块多嘛!

经常会听到一些样说:“银壶怎么这么贵,银子才多少钱一克,不过四块多”。是的,如果一把银壶按照银子的价格卖,是没多少钱。

▲锤目纹银壶

但是几千块的银块能用来喝水吗?所以我们不能单单按照银子的价格来衡量一把手工银壶的价值;

毕竟四块多只是银子本身价值,而银壶则承载了捶打师傅们付出的艰辛和智慧,既有使用价值同时具有艺术价值。

后手急须

一把手工银壶,即使看似简单,它实际上也是一个捶打师傅多天的心血凝聚成的一件艺术品。每把手工银壶都是一件艺术品,所以它不需要炒作,不需要吹嘘。

简单的讲,银壶的价格会差异那么大主要体现在匠人的手工费上,手工费用既体现在耗时耗力的程度,同时体现在制作者的个人能力和所制壶的工艺难度。

口打出银壶

工艺决定艺术价值!

银壶从从工艺上来分,主要分为机器铸模、半手工制作、纯手工打造这三大类。

机器铸模即是先设计模型,后铸造成模具,虽然铸模前期成本较高,但是模具却是可循环利用的,而且生产很快。

▲手工壶与机器壶内壁

转眼之间,成千上万把银壶就出了生产线,因此机器铸模的银壶千篇一律,纹理毫无层次感;

虽然看似完美,却缺乏灵气与韵味,你有我有全都有,所以机器铸模的银壶价格便宜,但毫无个性可言,只会造成审美疲劳。

▲机器磨具参考

半手工即是银壶的某些部件为机器批量生产,另一些部件手工制作,然后焊接在一起;

半手工相对于机器铸模,生产速度较快,价格适中,但银壶的整体结构与协调性会稍显不和谐。

▲口打出银壶壶嘴特写

纯手工即是大到壶身,小打盖钮,皆为一锤锤敲打而成,经过古老工艺中的锤揲、抛光、焊接、镶嵌、錾刻等工艺,精雕细琢,各方面比例得当,饱含着匠人师傅的心血,泛着工艺与时间的融合,仿佛有灵性,能能够让你细细品味。

纯手工银壶制作需要花费很长的时间,一个匠人师傅一个月也做不了几把壶,因此,纯手工银壶是较贵的,贵在它的设计与工艺。

▲手工银壶制作工艺

我曾经真切的站在一位捶打师傅旁边看他完完整整的打出一把壶,那种特制工具与纯银板敲打所形成的声音清脆而又浑厚;

师傅们的动作看似简单,却也很单调,没有定力的人是不可能坐下来打出一把完整又完美的壶的。

简单的动作,单调的坐姿,枯燥乏味的一次次挥臂,都需要全神贯注、高度集中的精神与精力,否则一不小心工具就会砸在手上,不仅伤了自己耽误了工时,也会影响一件艺术品的整体性。

▲手工银壶的錾刻工艺

我大概计算一下,打出一把手工银壶的过程大致如此:锤子一秒钟捶2次,一分钟捶120次,一小时捶7200次,我们的师傅一天之中有10个小时都在捶打壶,一把壶最少需要10天的时间,那就是捶打720000次;

这还只是壶身的捶打次数,壶嘴、提梁、壶盖等捶打的时间并不计算在内。可见制作一把手工银壶是一件费时、费工又费力的工作,也可以直接反应出手工银壶价格昂贵的原因。

▲藤编提梁急须

银壶价格计算细则

我们可以将银壶价格分为材料费和手工费两笔。以一把800g银壶为例,那么材料费用就是4元*800g=3200元;

手工费则要根据不同款式和工艺决定,对于一把简单器形的银壶,我们以5000元的手工费核算,那么这把银壶的成本就是8200元,我们可以定义为匠人价。

▲横手急须

就是这样一把银壶到了商人手中便会产生很多其他费用比如大师费、快递费、包装费。

那么4元*800g+5000工费+1400其他=9600元,这样一把银壶就可以卖至万元,若以克算,9600÷800g=12元/g银壶至少12元每克。

这里讲到至少,是因为手工费方面要考虑到银壶具体的工艺难度,当然还会有“名人费”。

刘哥胡(壶)论

如果一把银壶按照银子的价格卖,是没多少钱。但是仅仅按照银子的价格来衡量一把手工银壶的价值的话,那就是忽视了捶打师傅们付出的艰辛和智慧。

一把手工银壶,即使看似简单,它实际上也是一个捶打师傅多天的心血凝聚成的一件艺术品。

•END•

本期关键词:银壶价格、手工银壶

相关话题

  • 金沙酱酒价格(4年业绩翻40倍)
  • 行车记录仪图片与价格(各价位值得买的行车记录仪)
  • 人工牛黄甲硝唑胶囊价格(甲硝唑有哪些作用)
  • the body shop眼霜价格(熬夜党的自救好物)
  • 云烟红云映辉价格(老烟标)
  • 2017母牛价格(牛价丨5月21日)
  • 金婵价格(2018年金蝉养殖效益分析2018金蝉的价格多少钱一斤及养殖前景)
  • 做包茎价格(他达拉非)
  • 氨基酸价格多少(维生素如此冷淡)
  • 今日费铜价格(2021年5月31日废铜回收价格调整信息)
  • 鳄龟价格2016(44斤重)
  • 20铲车价格表(高运价还没捂热)
  • 苏宁易购与苏宁实体店价格一样吗(三问苏宁易购)
  • 二元纸币价格表(这种2元纸币最高3万求购)
  • 不锈钢201和304的价格(最新3月18日不锈钢基地报价参考汇总)
  • 水牛价格牛犊价格(牛价丨6月3日)
  • 青铜币图片及价格(贬值的铜钱)
  • 不锈钢废品价格(最新3月30日不锈钢基地报价参考汇总)
  • 行车记录仪图片与价格(行车记录仪这么重要)
  • 爱立新价格(一则数据传来)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

丁俊东

关注
免责声明:本文章由会员“丁俊东”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml