科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

野生小竹笋收购价格(冬笋)

时间:2022-10-09 16:00 作者:陈龙明

长在地下不能见光,1斤吃不到2两肉,却卖28元每斤,爱吃的人不少入冬以后,可吃的蔬菜就要相应地减少了。虽然现在有了反季节蔬菜,但是叫夏秋两季,好些蔬菜还是少见了,并且价格也要贵一些,一般农民也不会购买来吃。而在南方地区,这时候有一种应季的蔬

长在地下不能见光,1斤吃不到2两肉,却卖28元每斤,爱吃的人不少

入冬以后,可吃的蔬菜就要相应地减少了。

虽然现在有了反季节蔬菜,但是叫夏秋两季,好些蔬菜还是少见了,并且价格也要贵一些,一般农民也不会购买来吃。

而在南方地区,这时候有一种应季的蔬菜开始上市了。它长在地下不能见光,一旦出土了也就不值钱了。

野生小竹笋收购价格(冬笋)

而且一斤虽然吃不到二两肉,可是却要卖到28元一斤,在南方很多人依然爱吃。

这种应季蔬菜,估计很多南方的吃货们都已经猜到了,它就是冬笋。

冬笋的简介

冬笋,顾名思义就是冬天才有的一种笋,这是毛竹地下的竹鞭上长出来的一种小笋。

因为是生长在地下还没有出土,所以非常的鲜嫩,无论是口感,还是营养价值方面,这都是春笋所不能比拟的,因此它也有着“笋中之王”的美称。

在南方地区,很多人一到入冬以后,就会去竹林里面挖冬笋来卖钱,或者是自己吃。

而城里的人没有条件,可是难以抵挡冬笋的诱惑,就会去购买来尝鲜。即便是刚出的冬笋价格贵一些,依然有不少人会买来吃。

自打立冬节气以后,南方的很多菜市场都能见到冬笋的身影了。不过这个时候还是少量的冬笋上市,所以它们的价格都有点小贵。

像刚开始的时候,冬笋的收购价都要30元一斤。而现在虽然有时候下跌了,在市场上冬笋的零售价也要二十八九元一斤。

周末我在菜市场看到有人销售冬笋,没有去壳的要28元每斤,而去壳的则要贵上一倍多。

今年冬笋的行情如何?

其实每年冬笋刚上市的时候,价格都有点小贵。不过今年的冬笋价格较去年同期还是要贵上不少。

冬笋的价格贵,一方面在于它们比较的稀少,这是纯天然的一种绿色蔬菜。它在地下能长出来多少,人是无法太多干预的。

而且冬笋有一种很明显的“大小年”的现象,就是一年的产量高,第二年的产量就要低很多。

而去年是冬笋的“大年”,当时很多地方冬笋都迎来了大丰收,后来有些冬笋两三块也少人收购了。

不过今年却是冬笋的小年,再加上今年很多冬笋的产区,都出现了不同程度的干旱少雨的天气。

尤其是在入秋以后,本来是冬笋的生长旺季,可是降雨偏少,土壤干燥,冬笋的生长缓慢,这也导致冬笋的产量进一步减少。

有笋农预测,今年的产量较往年至少减产三分之一。

另外还有一个原因,就是冬笋的采挖很费时间。冬笋是生长在地下的,它们见光以后就不值钱了,因为见光的冬笋长老了。而在地下人是看不到的,采挖起来难度很大。

有经验的农民,在冬笋大年也就能采挖一百斤左右,而如果是小年,一天最多也就采挖六七十斤。特别是早期的时候冬笋还没有长大,它们的个头很小,一天能采挖的量就更少了。

正是以上这些原因,所以冬笋的价格一直不便宜。特别是今年的冬笋,因为减产较为严重,所以价格偏高。即便是后期冬笋大量上市了,也会比去年同期的冬笋较高贵上不少。

反季节春笋价更高

如果你说冬笋的价格贵吃不起,那现在市面上还有一种春笋价格更高,如今市面上本地的春笋要卖到45元一斤,比冬笋贵了好多,这是可以和牛羊肉价格相提并论了的。

明明现在是冬季,怎么就有春笋了呢?其实这些都是反季节的春笋,是农民通过覆盖的方法种植出来的,也被称之为“覆盖笋”。

别看覆盖笋的价格高,可是种植的成本也很高,一般每亩覆盖笋光是覆盖的成本就要1万多元,而它的种植成本就差不多要6元每斤。

在正常的年份,一亩地的覆盖笋产量在3000斤左右,亩产值2万多元。除去成本,一亩地挣一万左右。

可是因为去年覆盖笋迎来大丰收了,价格跌到了3.5元每斤,远远低于成本价了,所以很多的农民今年都不种植了。

今年种植覆盖笋的农民少了很多,同时还因为天气的原因,尤其是前期干旱少雨,导致出笋很少。

现在这几天覆盖笋陆续上市了,可一亩地一天就能挖十几斤而已,产量有限,价格也就上涨了。

结束语

今年因为天气的原因,不光是冬笋价格贵,而且就连反季节的覆盖笋价格也贵了很多。

虽然现在的冬笋还不大,去掉壳以后吃不到二两肉,可是爱吃、喜欢吃冬笋的人依然多,即便是价格较去年贵了一些,但目前在市面上可以说是供不应求。

但是如果你沉得住气的话,相信再等上一段时间,到后面冬笋大量上市了,价格也就会便宜了。

预计再过不久,冬笋的价格就会跌到10元以下每斤了,毕竟多数地方的冬笋都要在12月初才开始大量上市。

尤其是本地的冬笋上市了,价格就会大幅度下跌了。

各位网友朋友们,你们爱吃冬笋吗?你认为今年冬笋的行情如何呢?欢迎大家留言讨论!

相关话题

  • 过磷酸钙50公斤价格(价格很)
  • 黎元洪银元最新价格(八月常见银元最新最全价格表)
  • 爱玛电动车电池价格表(多个品牌推出石墨烯电池)
  • 沙漠玫瑰小苗价格(沙漠玫瑰几年开花)
  • 雍正铜钱图片及价格表(雍正通宝一共多少个钱局铸造)
  • 宠物猫咪价格表(最流行的5种猫)
  • 紫花地丁药膏价格(偶尔了解一味中药)
  • 上海免疫球蛋白价格表(2022年性价比冰箱选购攻略)
  • 安徽猪价格今日猪价(安徽省今日猪价行情)
  • 15000米强光手电价格(黑夜圣杯)
  • 今日油价0号柴油价格(油价6月2日消息)
  • 宠物猫咪价格表(常见宠物猫大全)
  • 30斤仔猪价格(仔猪价格)
  • 佛山废铁价格最新行情(2021年5月18废铁废不锈钢回收价格调整信息)
  • 牛的行情价格最新消息(现在牛肉价格多少钱一斤)
  • 今日中国黄金金条价格(金价下跌)
  • 原油价格72小时走势图(原油禁令又遭一票否决)
  • 尚赫辟谷餐7天套装价格(揭)
  • 南京九五软包价格(另类中国制造)
  • 果蔬保鲜冷库价格(农村安装水果蔬菜冷库需要准备什么)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

陈龙明

关注
免责声明:本文章由会员“陈龙明”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml