科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

老虎姜价格(被种在地下的)

时间:2022-10-09 09:40 作者:王同

在湖北省重阳县的一些小山上了,经常有人去挖一些类似生姜的一样的东西,然后拿去卖给药材收购商,一斤能卖2元钱。而从这个村里走出的大学生熊银德,则直接在山下流转了300多亩地,种植这种东西,而且在他第一次收获的那一年,就卖出了1500万元。后来

在湖北省重阳县的一些小山上了,经常有人去挖一些类似生姜的一样的东西,然后拿去卖给药材收购商,一斤能卖2元钱。而从这个村里走出的大学生熊银德,则直接在山下流转了300多亩地,种植这种东西,而且在他第一次收获的那一年,就卖出了1500万元。后来更是把每斤的价格卖到2000多元,这究竟是什么样的宝贝呢?

老虎姜价格(被种在地下的)

回乡种植黄精,却被质疑骗局

这种类似生姜一样的东西叫黄精,它是一种中药材,也能加工后食用,有健脾胃润心肺的功效。主要生在在800到2800米的山区,在一些大山里背阴的地方,和一些小溪旁都能挖得到。

在2008到2016年的时候,晾干的黄精,价格一路飙升,最后能卖出50元一斤的高价,但是即使这样,却很少有人愿意大面积种植,因为黄精的种植周期太长,需要四年的时候才能收获,这也就是说,在种植的前三年,是没有任何经济效益的。

熊银德出生在一个中药世家,从小对中药有着浓厚的兴趣,大学读的也是这个专业,在大学还没毕业的时候,他就立下志向,要在中药行业做出一番事业。

大学毕业后,他就开始攒创业资金,凭借着对中草药市场敏锐的嗅觉,2012年,他带着仅有的几十万积蓄,回到了农村老家,打算流转300山地,准备种植黄精。

山上本就有野生黄精,而且人工种植的话,光生长周期就得四年,村民认为熊银德种植黄精,可能就是个骗局,都不愿意把土地流转给他。而熊银德为了表达诚意,直接给村民预付了五年的流转费,这下,村民才终于相信他了。

黄精的种植方式

黄精的种植方式其实比较简单,没有什么特别之处。首先,海拔在800到2800米的山区,并且拥有疏松砂质土地的地方,最适合黄精的生长。

其次,在每年的3月和8月 都是黄精的种植期,它是根茎作物,种的时候,需要采用根茎种植法,将成熟的根茎截成数段,然后分别埋进土地。

黄精地上的部分是有叶子的,在冬天的时候,叶子枯萎,所以就显得地上光秃秃的,似乎什么也没有。此外,种植地的管理也比较重要,需要及时地除草和施肥,否则会影响产量。

首批黄精上市,价格很高,但却不卖

人工种植黄精,并没有太多可参考的案例,于是熊银德也经常会到山里挖一些黄精当做样本,用来分析在不同温度、土壤和环境下,对黄精成长的影响,从而不断的改进人工养殖黄精的方法。

很快,四年过去了,到了2016年,熊银德种的黄精,单个普遍都能长到三四斤,亩产达到5000多斤,而这一年,黄精的市场行情,如熊银德预测的一样,干货黄精的价格,涨到了50元一斤。价格虽然很高,但熊银德却不着急售卖,因为他理想中的价格还远不止如此。

不止于当前的价格,有更高的追求

虽然当前的黄精的价格已经很不错了,但是熊银德并不满足,因为他还想把价格卖得更高。

干货的黄精,通常用于中药材,但如果把它加工成食用的,那么价格就能卖出100多元一斤。黄精自带苦味,如果生吃,不仅刺激喉咙,也不利于肠胃消化,因此,想要食用,必须经过一种叫做“九蒸九晒”的制作工艺。

从地里挖出的黄精,用清水洗净后放入蒸箱,蒸完再拿到露天晾晒,而每蒸一次,黄精的颜色就会加深,就这样反复蒸晒九次,不仅味道由苦转甜,功效也能达到最佳。

5斤黄精,能做出1斤食用黄精,按当时的产量,他种植的第一批黄精,就卖出1500多万元。

精益求精,再次改善产品,价格卖到每斤2000多元

玛瑙色,是评判食用黄精品质的高低。就是在食用黄精片上进行光照,拥有玛瑙颜色的食用黄精,就是高品质肥肉黄精,一斤能卖到上千元,是普通食用黄精的十倍以上,但很少有厂家能做出来。

为了能做出玛瑙色的黄精,熊银德从最开始的制作工艺开始跟踪,寻求突破。他分别从制作的三个层面去研究:

1、蒸的时间,过长或者过。

2、蒸的过程,期间的火候大小。

3、晾晒的时间长短;

以为问题的原因肯定藏在这三个里面,但是结果却告诉他,想做出玛瑙色,跟这三个都没关系。

排除了制作工艺,那么会是晾晒方面的原因吗?果然在一次次实验中,他终于得到了答案。熊银德之前的晾晒都是很随意的,从来没有在意过晾晒温度的问题,当他只在15到20度之间的温度里晾晒黄精时,玛瑙色也逐渐的显现出来了。只不过,整个制作过程从一周的时间,拉扯到一个多月。

然后他又挑选更优质的黄精,制作出更纯正的玛瑙红,在一吨黄精中通过层层筛选,最后也只能得到两三斤,所以他定价2000多元一斤。

2021,他的黄精总销售额达到了3000多万,而埋在地下的黄精也通过熊银德的不断钻研,不断改进,最终变成了埋在地下的“黄金”。

不满现状,是能提升收入的最大动力

有些很多人不敢去做,或者是不愿意去做的事情,这里头往往暗藏着更大的商机,但商机与风险同存,但只要有扎实的基础,对事物有很高的把握,那么就可能有很大的成功机会。

最后从熊银德身上也能看出,不满现状,是能提升收入的最大动力。

相关话题

  • 太原万科紫郡价格暴跌(曝光)
  • 小黄鸭品牌衣服价格表(陪你洗澡的小黄鸭)
  • 宝宝健身架图片和价格(6款)
  • 不倒摩托车价格图片(中国首款两轮电动汽车问世)
  • 南宁江南华府价格暴跌(疫情未过南宁房价就开始下跌了)
  • 正宗狼毫毛笔价格(毛笔怎么选择)
  • 江上公馆价格暴跌(重庆改善)
  • 象牙菩提子价格表(好看又不贵)
  • 芜湖翰林公馆价格暴跌(芜湖城南三大板块置业)
  • 雅迪电动车72伏多少钱(现在才知道)
  • 罗浮山风景区缆车价格(广州出发)
  • 突击联盟 沈阳价格(#Mustang)
  • 一般三元催化器多少钱(三元催化到底是什么)
  • 兴义五菱宏光s的价格(亳州五菱宏光店内)
  • 今日鸡蛋批发价格日报(目前鸡蛋多少钱一斤)
  • 黄河王特曲军内名酒价格(这些山东本地酒)
  • 2016时俊拖拉机价格表(拖拉机售价差异特别大)
  • 豪爵电动三轮车价格及图片(豪爵和日系合资品牌)
  • 睢县房价多少钱一平方(商丘县城3月份二手房价格)
  • 白梅花多少钱一斤(宋代菜名装腔指南)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

王同

关注
免责声明:本文章由会员“王同”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml