科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

安装地暖多少钱一平方(为什么用过踢脚暖的人)

时间:2022-10-09 20:50 作者:高熙

冬季取暖,无外乎地暖和暖气片这2种形式,不过这几年突然冒出一个踢脚暖,号称比传统的取暖方式更为先进好用。我特意问了问身边用过踢脚暖的朋友,他们无一例外告诉我:装踢脚暖是最后悔的事儿!这到底是为什么呢?何为踢脚暖顾名思义,是安装在踢脚线中的暖

冬季取暖,无外乎地暖和暖气片这2种形式,不过这几年突然冒出一个踢脚暖,号称比传统的取暖方式更为先进好用。

我特意问了问身边用过踢脚暖的朋友,他们无一例外告诉我:装踢脚暖是最后悔的事儿!这到底是为什么呢?

何为踢脚暖

安装地暖多少钱一平方(为什么用过踢脚暖的人)

顾名思义,是安装在踢脚线中的暖气片。通常是由2个管道、翅片和前面板组成。当热水经过管道时,生热传递给翅片与铝制面板,借此将热量扩散到房间,达到升温的目的。

踢脚暖的优势

①安装、维修简单

和地暖相比,踢脚暖的安装方式更简单,而且限制性小。不用预留高度,没有繁杂的管路铺设,一般在装踢脚线时直接装上它就行。

明装在外侧肯定比铺设在地面更好做检修,就算出问题,也能及时发现,好维修。

②节省室内空间

地暖全屋通铺后,一圈圈的管道,势必会占用一定的层高。

而踢脚暖则被藏在踢脚线内,从视觉感受上来讲,比踢脚暖更节省空间,整体美观度高。

③不影响家具

地暖藏在地板和瓷砖下,家具与地面接触时间久了,受高温影响,发生损毁变形的风险高。踢脚暖属于从四周散热,逐渐升温,这样对家具的影响很小。

④节能环保

相对于地暖,踢脚暖的确更节能。因为地暖铺设在地面的管道多,散热面积大,想要维持室内温度,就要不断循环散热,能耗很大。

但是踢脚暖仅借助踢脚线散热,本身就二根管,长度短热量循环快,相应的耗能也就低一些。

为何都后悔装它

既然踢脚暖的优势这么多,为何还有人后悔装了它?个人认为,尽管从短期看,它的确很不错,但从长远来看,它并不适合家用。

①成本

首先是安装成本。优质的踢脚暖一平米价格在130-200元,外加辅料和人工费,整体造价会很高。

其次是使用成本。踢脚暖紧贴墙面,长期受热,很容易被熏黑,出现发黑发黄的状况,不好打理。

②舒适度

踢脚暖只围绕室内踢脚线区域安装,尽管耗能少,但受热范围小,像厨房和卫生间这些区域,没有太多热度,会比较冷。

而且从四周散热,地面冰冷,孩子来回跑动,非常不舒服。相比之下,地暖更舒适,从地面生热,就算光脚走路,也不会特别难受。

家用如何选择

总之,通过身边人的这些经验教训,我认为:踢脚暖的噱头大过实用性!如果预算不足,家里还是装地暖更可靠一些。

(图片来源于网络,如有侵权立即删除)

相关话题

  • 鱼饲料价格多少钱一吨(饲料又涨价了)
  • 猪仔价格多少钱一头(12月3日仔猪价格)
  • 窗户密封条多少钱一米(冬天窗户呼呼灌冷风)
  • 山东博物馆门票多少钱(山东博物馆)
  • 脐茸手术多少钱(新生儿脐部容易出现的6个异常情况)
  • 系带延长手术多少钱(小儿手术室外麻醉)
  • 优乐美奶茶多少钱一杯(主打)
  • 戒酒中心需要多少钱(男子借酒消愁20年)
  • 电动车百公里多少钱(预算3000)
  • 三乌胶丸多少钱一盒(4种用于失眠)
  • 驼背矫正手术多少钱(治疗脊柱侧弯花费近13万)
  • 保时捷911gt2rs多少钱(你知道GTS)
  • 猪仔价格多少钱一头(11月30日仔猪价格)
  • 千层饼机器多少钱一台(千层饼怎么做层多还柔软)
  • 米诺地尔酊多少钱一瓶(我快秃了)
  • 割下颌骨多少钱(乳牙坏了怕啥)
  • 包一架飞机要多少钱(拼团穷滑一个月9000元)
  • 天津取暖费多少钱一平(天津采暖费缴纳大全)
  • 机油格多少钱一个(发现低成本不大修发动机)
  • ctfpt950戒指多少钱(乳腺癌全身治疗指南)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

高熙

关注
免责声明:本文章由会员“高熙”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml