科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

珍珠鸡多少钱一斤(麒麟鸡市场价格多少钱一斤)

时间:2022-10-09 20:55 作者:金龙

鸡是大家熟悉的家禽,家鸡是由野生的原鸡驯化而来,我国是世界上最早驯养鸡的国家,至少有四千多年的历史。中国鸡文化源远流长,品种繁多,现在比较火的品种有芦花鸡、绿壳蛋鸡、三黄鸡、珍珠鸡等,而今天给大家介绍的这种鸡,并不是这些热门的品种,而是具有

鸡是大家熟悉的家禽,家鸡是由野生的原鸡驯化而来,我国是世界上最早驯养鸡的国家,至少有四千多年的历史。中国鸡文化源远流长,品种繁多,现在比较火的品种有芦花鸡、绿壳蛋鸡、三黄鸡、珍珠鸡等,而今天给大家介绍的这种鸡,并不是这些热门的品种,而是具有悠久饲养历史的特色精品土鸡品种—麒麟鸡。这种鸡其全身羽毛外翻带卷,犹如传说中的神兽麒麟而被称为麒麟鸡,又名翻毛鸡、卷毛鸡、张毛鸡、菊花鸡等。那么这种独特的鸡营养价值高吗?有什么功效作用?养殖前景如何?下面一起来了解认识麒麟鸡。

珍珠鸡多少钱一斤(麒麟鸡市场价格多少钱一斤)

麒麟鸡的功效作用

麒麟鸡富含人体不可缺少的17种必需氨基酸,维生素和十余种硒、铁、钙等微量元素,特别是抗癌之王硒元素和维生素B2的含量是普通鸡的8倍,还含大量有极高滋补保健价值的黑色素,有养气补血、美容养颜、抗衰老之功效。麒麟鸡更是一种药膳鸡,可作药引,据本草纲目药用典籍记载,麒麟鸡一是主治反胃,二是主治风湿、杂症,三是对妇科病有很好的功效。古代饲养麒麟鸡,喂食虫草菌丝,肉质细腻、炖而不烂、清香甘润,富含胶原蛋白,因此民间曾流传着“清补胜甲鱼,养伤赛白鸽,养颜如珍珠”的麒麟鸡赞誉。

麒麟鸡多少钱一斤?

麒麟鸡价格跟它的产地等有关,目前山东省济宁市嘉祥县翻毛鸡单只重2斤以下批发价格200元/只,安徽省铜陵市铜官区翻毛鸡单只重2-3斤批发价格395元/只,广东省茂名市高州市翻毛鸡单只重3-4斤批发价格280元/只,湖北省黄冈市浠水县翻毛鸡单只重2-3斤批发价格180元/只,河南省南阳市南召县翻毛鸡单只重3-4斤批发价格148元/只。此价格来源于惠农网产地批发价格,仅供参考!

麒麟鸡养殖前景分析

1、麒麟鸡一直只在民间散养,市场很少见,但由于其鸡肉口感好,营养价值高,在市场上日趋火爆,预计麒麟鸡10年内难以满足市场的需求,是一项切实可行的致富项目。

2、麒麟鸡具有较高的成活率、较强的野性及抗逆性,其肉质结实,屠宰率高。另外麒麟鸡粗吃,饲料饭粒米糠蔬菜等都可以饲喂,比其它鸡好喂养。

3、麒麟鸡不仅鸡肉中富含牛磺酸,游离氨基酸,可溶性蛋白及不饱和脂肪酸等,而且它的鸡蛋比绿壳鸡蛋蛋白质含量还要高,而且脂肪含量偏低,更符合目前消费者低脂肪高蛋白的饮食需求。

4、麒麟鸡因鸡的鸡毛或张或卷或翻而得名,作为新品种的宠物养殖,极具有时代性、流行性、欣赏性。农村养殖可以依靠这一独特,打造麒麟鸡特色品牌,吸引消费者。

麒麟鸡规模养殖须知

1、适合热带饲养

麒麟鸡胚胎期12日龄出现羽毛的生长,第一周龄羽毛开始翻卷,到第7周龄的时候达到全卷,伴随日龄的增长而不断加深,最后长成菊花形状。因羽毛向上翻卷后使皮肤暴露,羽毛保持体温的能力不如正常鸡的羽毛,身体热量散失较多,散热性能较好,比较适合热带高温地区饲养。

2、需人工授精

麒麟鸡的羽毛不像普通鸡那么柔顺,它们的羽毛就像刺猬的刺一样,“张牙舞爪”地向外支楞着。这导致公鸡很难靠近母鸡完成交配,产下的蛋自然都是无精蛋了,因此养殖需人工授精。

3、注意补光补暖

麒麟鸡母鸡很难孵出鸡蛋,偶然有一两只出壳的,也不能存活。这是因为麒麟鸡羽毛根根向外翻卷,这就好比在冬天将衣裳敞开一样,不保暖,母鸡在孵化时,无法提供足够的温度,很容易导致小鸡饲养,因此养殖户要注意人工补光,补暖。

4、饲喂足够的饲料

麒麟鸡的羽毛保温效果差,这也就导致了翻毛鸡需要提高代谢来补偿热量消耗,因此它吃的饲料和食物要比普通鸡多很多。这使得它的消化器官异常发达,被称作“鸡内金”,因此养殖要注意饲喂足够的饲料维持其生长活动。

麒麟鸡是一个很古老的品种,现在麒麟鸡数量非常少,不过随着麒麟鸡需求量增加,很多人看到商机,开始利用发展规模养殖。麒麟鸡独特的卷羽特性,使得它与众不同,但也有很多养殖问题,比如文中介绍到的四点,因此建议新手要是想养殖的话,建议先购买几只试养,了解麒麟鸡生长习性,掌握养殖技术要点后,再扩大养殖规模!

扩展阅读:养一百只鸡要多少成本?利润有多少? - 惠农网

相关话题

  • oura唇膏多少钱(黑色口红涂出来竟然是粉色的)
  • 苹果手机外频多少钱(苹果开放iPhone无锁换屏)
  • 嫖一次大概多少钱一次(官员嫖娼接受200次)
  • 驴肉多少钱一斤2016(养殖的秘密)
  • 25公斤快递多少钱(2017年西藏老板网购25公斤黄金)
  • 96v控制器多少钱(5000元的高速电摩)
  • 顺丰20斤快递多少钱(正反PK)
  • y66屏幕多少钱(华为曾经大屏旗舰降价至600元)
  • 费列罗一颗多少钱(这4种)
  • 车模一天挣多少钱(11年前)
  • 空客a320多少钱一架(采购成本超4个亿)
  • 龙舟船多少钱一条(天河)
  • 海底捞锅底多少钱(冬至吃什么)
  • 前列腺增生手术多少钱(前列腺增生有手术指征)
  • 空客a320多少钱一架(一架飞机十几亿)
  • 五十铃机头多少钱(骑大排摩托必须掌握的知识点)
  • 开一个健身房大概需要多少钱(河南老板开健身房)
  • 304不锈钢多少钱一公斤(最新3月2日不锈钢基地报价参考)
  • 崇宁重宝多少钱一枚(熙宁重宝简介)
  • 卢克光卡多少钱(DNF)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

金龙

关注
免责声明:本文章由会员“金龙”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml