科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

连云港8424西瓜价格(2元一斤卖不动)

时间:2022-10-09 17:28 作者:陈夕东

当下正是上海浦东地区“南汇8424西瓜”成熟上市的时间,往年熟了的西瓜摘下来后很快就会被周边的商户或者合作社收购走了,但是今年瓜农摘下来的西瓜只能堆放在瓜棚里,卖不出去,具体是什么情况?据媒体报道,近日,上海浦东新区多名瓜农联系记者求助,当

当下正是上海浦东地区“南汇8424西瓜”成熟上市的时间,往年熟了的西瓜摘下来后很快就会被周边的商户或者合作社收购走了,但是今年瓜农摘下来的西瓜只能堆放在瓜棚里,卖不出去,具体是什么情况?

连云港8424西瓜价格(2元一斤卖不动)

据媒体报道,近日,上海浦东新区多名瓜农联系记者求助,当地瓜农种植的290亩南汇8424西瓜遭遇滞销问题,按照往年的产量推断,每亩西瓜的产量在4000斤左右,这接近300亩的瓜地能产约120万斤的西瓜。往年当地的瓜农并不愁西瓜销售的问题,一般从4月中旬开始就会有合作社或者收购商上门收购、批发,而且价格也非常理想,行情差的时候能卖到5元一斤,而行情好的时候更是能卖到7元一斤。

但今年却卖不动了,瓜农联系往年收瓜的商贩,商贩说自己也收到了很多瓜农的求助,但自己也是爱莫能助,首先自己被封在家里,其次今年的超市等大客户都不进货,更重要的是因为上海的疫情问题,车辆通行证非常难办,浦东当地的西瓜也就无法外运,出现滞销。商贩则表示,“希望有人能帮帮这些瓜农,农民太苦了。”

按照瓜农的说法,种植一亩西瓜,种子、化肥、塑料大棚,再加上承租土地,这些费用加一起得接近一万元左右,不少瓜农为了种植西瓜都是贷款在种,贷款20万元光利息就要一万多元,如果西瓜卖不出去,瓜农一亩地就要亏上万元。

为了减少损失,农民只能是自己想办法,瓜农会把一些即将熟透的西瓜采摘下来放到家里,趁附近居民解封的几个小时卖一些,可即使把价格压到2、3元钱,也因为人流量的关系卖不了多少,甚至一天卖的西瓜钱都不够吃饭的。现在已经有五分之一的西瓜快熟透了,后面西瓜上市量会持续增加,如果当地的西瓜在一个星期卖不出去的话,那么当地的120万斤西瓜将会“老死”,最后只能烂在地里。

西瓜滞销除了同上海疫情有关之外,还有哪些因素呢?

1、今年西瓜产量有所增加,虽然浦东当地今年的西瓜种植面积同往年相近,都有接近万亩的数量,但是今年光照足、气温高,西瓜长势更好,西瓜的产量更高,万亩西瓜田能产4.5万吨左右的西瓜,比往年的西瓜产量更高。

2、西瓜卖价太贵了,消费者吃不起了。据记者当多家电商的生鲜平台上查询看到,标签为“南汇8424西瓜”多显示“当天无货”、“补货中”等消息,而价格方面,一个6斤重的西瓜要价接近50元,10斤的西瓜要价70元。线下生鲜店的外卖平台上,8斤重的习惯要价68元,还没算运费,如此昂贵的价格多数人舍不得吃,就像有网友说的,“六,七元一斤,吃两斤西瓜要吃一斤肉了。”有网友说,“小区团购8424西瓜,两个西瓜共15、6斤,要120元。一栋楼只有两个年轻人买。”

3、瓜农自己想卖高价,不愿降价销售。据浦东当地的网友反应,自己趁着小区放行4个小时的机会到附近的西瓜大棚转了转,一打听根本就不是二三元一斤,瓜农普遍喊价6元一斤,有的还要到了6.5元一斤。疯狂期间物价上涨太多,收入又下降了,哪里还有钱去花几十元买西瓜吃。不少网友表示,“西瓜价格便宜点的话,销量自然也就上去了。”

瓜农想卖6元一斤合理吗?

看似6元一斤的西瓜价格挺贵的,但其实这个价格还是比较合理的。因为很多浦东种植西瓜的都是外地人,他们背井离乡到当地承包土地种西瓜,想多赚点钱并没有错。而且种瓜是非常辛苦的一件事情,每年的4月份前后都是瓜地里比较忙的时间段,要除草、浇水、剪枝,还要把烂掉的瓜苗收拾干净,最忙的时候甚至要从凌晨4点忙活到晚上10点,吃住都在瓜棚里。而且种植一亩西瓜成本需要一万元左右,按照一亩地产4000斤计算,光种植的成本就要2.5元一斤,如果再算上人工成本会更高,如此来看瓜农想卖6元一斤还是比较合理的。

相关话题

  • 宝珀春宫表价格(传承近三百年的宝珀表有哪些腕表系列)
  • 中国畜牧网羊价格(羊价突变)
  • 伊犁柔雅价格表(去新疆喝什么酒好喝)
  • 春兰空调1.5匹价格(陨落的)
  • 2016麻核桃价格(核桃产业报告)
  • 之江一号 价格暴跌(人心惶惶)
  • 英国ysl口红价格(MAC)
  • 大力马鱼网价格(野外钓鱼挂底不要慌)
  • 金正大复合肥最新价格(看看近期尿素)
  • 汾酒价格表和图片48度(黄盖和红盖汾酒到底有什么不同)
  • 佛山金属废料价格(2022年3月1日废不锈钢废铁废铝废铅废电瓶废锡回收价格行情信息)
  • 2016花生米价格走势(2020年花生价格多少钱一斤)
  • 迪奥999口红专柜价格(迪奥)
  • 东方名府价格暴跌(太守名府)
  • 松花骨刺雪松丸价格(治痛风)
  • 沃尔沃挖掘机460价格(重卡中的百万豪车)
  • 保定今日玉米价格(10月3日国内各地玉米价格发布)
  • 济南卓高美缝价格(这么多业主反馈担心的美缝)
  • 新疆哈密棉花价格(今日棉花价格多少钱一斤)
  • dd娃娃价格(越玩越聪明)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

陈夕东

关注
免责声明:本文章由会员“陈夕东”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml