科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

酒精多少钱一斤(酒民)

时间:2022-10-01 11:02 作者:王同一

喝酒的人都希望自己喝的是纯粮酒,但是偶尔也会怀疑自己买的是不是纯粮酒。心中也难免好奇,到底多少钱能够买到纯粮酒呢?接下来就给大家揭秘市场上各种白酒的成本范围。大家好,我是一名酿酒人。家中从事酿酒20多年,经常听见有人说散酒低于30元买不到纯

喝酒的人都希望自己喝的是纯粮酒,但是偶尔也会怀疑自己买的是不是纯粮酒。心中也难免好奇,到底多少钱能够买到纯粮酒呢?接下来就给大家揭秘市场上各种白酒的成本范围。

大家好,我是一名酿酒人。家中从事酿酒20多年,经常听见有人说散酒低于30元买不到纯粮酒,瓶装酒低于100元买不到纯粮酒。他们说得对吗?要想知道他们说得对不对,我们先了解一下酿酒的成本就知道了。

酒精多少钱一斤(酒民)

各个种类白酒的成本:

  • 固态法:谷类发酵蒸馏所得的白酒
  • 液态法:玉米、甘蔗、薯类、废弃糖料、蜜饯等所酿造的酒精
  • 固液结合法:酒精加上部分纯粮酒

接下来就详细地说一下瓶装酒以及散装酒的成本

首先说我的散装纯粮小烧。我家的散酒是采用的小曲固态发酵。从发酵时间来讲,一般口粮酒发酵一个月,大曲和五粮酒发酵时间在45-60天左右。50度的高粱酒出酒率能够达到50%,但是出酒率不等于取酒率。喝过我的酒的都知道,即便别人家也是同样的工艺,但是味道就是不一样。关键就在于我的取酒率比较高。我只取其中的30斤。现在东北糯高粱价格在2元每斤。煤炭价格在1500左右一吨。水、电、运输等小成本核算3元每斤。

清香型小曲纯粮酒的成本

  1. 主要材料:高粱3*2=6 元(含酒曲)
  2. 人工3元
  3. 场地+取暖=3元(场地虽然有的是自己家的农村大院子,也需要核算在内,因为有人是租场地)
  4. 运输+容器+时间成本=3元

成本统计:6+3+3+3=15元左右。由于我们小作坊没有具体的财务报表,所以成本只能粗略估算。但是基本上相差无几。所以纯粮小烧即便是散装的也要售价20元以上才能买到质量可以的酒。

当然,农村还有另外一种烧酒方式,那就是采用的生料法(也有地方叫液态发酵或者半固态)酒曲用的是糖化酶酵母或者是化学快曲。这种酒的成本就会低很多。应该在6-7元左右。

酒精的价格

那么瓶装酒中的液态法的酒成本也很好推算:玉米95%酒精批发价(特级: 4000元/吨、优级: 3600元、普级: 3200元)甘蔗酒精(特级: 3800元、优级: 3400元、普级: 3000元)。大部分低端瓶装勾兑酒都是用这样的酒精调制的。所以一瓶液态法白酒(酒体不含瓶)的成本仅有5元钱左右。

所以根据以上两种酒体来讲,一般瓶装白酒要卖到40元左右才能买得到纯粮酒。还得说是清香型的。

其实纯粮酒的成本并不是很高,但是有一个很重要的问题就是我们这种小作坊的酿酒人找不到顾客,想喝我们这种性价比高的纯粮小烧的人又找不到我们。完美错过。

那么有人就会产生疑问,如果纯粮酒的成本这么低为什么瓶装酒几百元的比比皆是。几千元的也有很多?接下来我们就来看一下茅台飞天的成本有多少钱。

我们只说酒体,先把管理/营销等费用放在一边。根据茅台酒的财务报表显示。茅台酒的系列酒成本也都在40-60左右。茅台酒的毛利率91%,净利率53%。根据利润率我们根据出厂价格969元可以推算出来,即便是把广告、营销、管理、运输等所有综合成本都加在上边,每瓶成品的茅台酒成本也没超过200元。

茅台的成本都是如此低,更何况其他的镇酒了。茅台采用的是12987工艺。基本上需要5斤高粱一斤酒。而其他酱香采用的是GB/T26760—2011执行标准。成本只能低于茅台。一般来讲酱香酒的散装酒应该在25-30元左右。而且还是坤沙酒!至于碎沙酒成本也就在20元之内!

那么茅台为什么可以卖到3000元一瓶呢?贵有贵的道理。每个国家都有贵的酒。对于我们老百姓来讲,茅台并不是纯粹的白酒,而是酒中的奢侈品。有一句话说得好,真正喝茅台的人不需要自己买茅台。而普通老百姓也只有在过年过节买一瓶来感受一下。

要我说啊,茅台又贵又便宜。贵到买一瓶茅台花掉大部分人半个月的工资。便宜到只要想买还都能拿出来这个钱!茅台和拉菲不一样,拉菲贵到和老百姓无关!

至于有人说茅台酒是智商税那也不见得,因为对于很多人来讲。3000元甚至比我们花3元钱都轻松。只不过有的人没有那个经济实力却要迎难而上!这就活该了。

总结:文章粗略了介绍了一下白酒的成本。散装和瓶装的都有,但是写着写着好像发现一个问题,那就是即便知道了成本又能怎么样?因为定价不会因为你知道成本而降低!作为一名酿酒人我觉得茅台没错。错的是买不起又非要买的人!

相关话题

  • 桑黄一斤多少钱(桑黄是怎么形成的)
  • 现在猪肉价格多少钱一斤(猪价)
  • 麦饭石炒锅一般多少钱(建议大家)
  • 孕检都检查什么项目大概多少钱(整个孕期要做多少次孕检呢)
  • 平板换一个屏幕多少钱(OPPO)
  • 做一次磁共振需要多少钱(为什么不建议做核磁共振)
  • 机场停车费多少钱一天(郑州新郑机场停车场收费标准2022)
  • 网站域名费一年多少钱(企业开发网站需要多少费用)
  • 家用路由器多少钱一台(路由器年度推荐Top10来了)
  • 河南结婚彩礼一般多少钱(2020年)
  • 种植满口牙大概需要多少钱(都是种植牙)
  • 红旗h9多少钱一辆(也许是最贵的国产C级车)
  • 办理手机卡需要多少钱(2022年3月最新流量卡)
  • 网约车一个月能挣多少钱(我)
  • 甲硝唑凝胶多少钱一支(甲硝锉凝胶真的这么神奇咩)
  • 果冻橙多少钱一斤(汁多皮薄的果冻橙)
  • 甲减检查需要多少钱(甲状腺功能报告单)
  • 奥迪q5裸车多少钱(奥迪Q5L降了近8万)
  • 现在肥猪价多少钱一斤(今日猪价行情)
  • 增长增大手术一般要多少钱(花了家里16万切断双腿骨头)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

王同一

关注
免责声明:本文章由会员“王同一”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml