科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

竹子价格(竹林里的美食)

时间:2022-10-08 11:33 作者:李悦

01、南方人的冬季主菜今天笔者去菜市场买菜,发现一大爷摆摊卖冬笋,顿时来了兴趣,毕竟吃过冬笋的人都知道,那味道可谓是非常鲜美的,而大半年没吃冬笋了,笔者也忘了如今已是冬笋上市的季节。在笔者的家乡,冬笋并不是稀罕物,每年立冬过后,村民们就会来

01、南方人的冬季主菜

今天笔者去菜市场买菜,发现一大爷摆摊卖冬笋,顿时来了兴趣,毕竟吃过冬笋的人都知道,那味道可谓是非常鲜美的,而大半年没吃冬笋了,笔者也忘了如今已是冬笋上市的季节。

在笔者的家乡,冬笋并不是稀罕物,每年立冬过后,村民们就会来到竹林中采挖冬笋,算算时间,如今冬笋也已上市1个月之久。

作为南方一种特色的美食,几乎家家都会吃上这道菜,不过北方人却很少见过它,但凡吃了一次后都表示会上瘾。

竹子价格(竹林里的美食)

冬笋也就是笋芽,因其生长时间短,个头比起春笋小上不少,但肉质却更是肥美细腻,吃起来甜脆可口。

相比其他蔬菜,冬笋的营养更为丰富,其中的维生素、矿物质、蛋白质以及纤维素都比较多,对人体有着很好的保健效果。而冬季时,喝上一碗冬笋汤,可谓是鲜美香浓。只是在食用前,需要先浸泡4-5个小时,方可去除其涩味。

02、今年冬笋涨40%

往年,冬笋产地价6-7元一斤,特别是去年为大年,价格稍便宜,而今年为小年,产量偏少,其产地已卖出了10元一斤,价格上涨30-40%,市场上更是卖出15-20元一斤。因味道鲜美,对三高人群是一大补品,很多人都会购买食用。

王大爷家住遂昌,每到立冬过后,他就会拿着锄头、挎着竹篮,去海拔1000米的高山上挖冬笋。挖冬笋并非那么容易,需要学会辨认哪里有冬笋,然后才能挖开高粘性的黄土,整个过程耗时耗力,往往要挖上80-100cm厚。

有人可能会说,农民长期挖笋,会不会将冬笋挖完?其实不像其他东西,笋是“越挖越多”,怎么解释呢?在老农的经验里,冬笋挖得多,那次年春笋也就多,如果不挖的话,多数都要烂在土层中。为何这么说呢?

冬笋是毛竹立冬前的地下茎,也就是竹鞭侧芽长出来的嫩芽,一根竹鞭可能会长上10多个笋芽,这样就需要吸收大量养分和水分,进而不利于竹子本身的生长,而挖了冬笋,次年春笋才会多。

而今年是冬笋小年,多地产量都不高,特别是江西、四川等地,因产量少,且个头也不高,使得今年冬笋价格上涨40%左右。冬笋到了市场后,自然是十分抢手,一斤20元也有人买。

王大爷说,他每天负责挖冬笋,老伴负责将其卖到菜市场中,因自己卖得便宜,一斤10-12元,不愁卖不掉,一天可赚上100多元,运气好可卖出两三百元,自己很满足。

03、如何辨认冬笋的埋藏位置?

很多网友都想体验挖冬笋的乐趣,只是因为没有经验,就算来到竹林里,可能半天也挖不到一根。王大爷称,想要挖冬笋需要经验,不然的话可就白忙活一场,那么如何辨认冬笋的埋藏位置呢?

①看地形

挖冬笋,必须是2-3年以上的毛竹林才行,如果地方都找不准,可就是白忙活了。来到毛竹林后,此时就需要观察地形。

首先,如果竹子长在山坡上,那冬笋主要长在上坡位置;其次,土壤松的地方长出竹子的概率更大,而土壤硬的地方,就算长冬笋,个头也偏小,反而疏松的土壤冬笋个头大,且所在的土层浅。

最笨的方式是看土壤是否有凸起或裂缝,这样的地方多半藏有竹笋。当然,雨水聚集的凹地,冬笋个头要大且多一些。此外,竹林外部的竹笋相比里面更多一些,主要是外部光线足,养分供应多。

②看叶子

如果竹子的叶子为青色,且比较茂密,叶尖有黄色,竹竿无白毛,那就表明竹子的养分多,冬笋概率大。反而,如果竹叶稀疏,黄叶多,那多是老竹子,难有冬笋。此外,竹子大,那笋通常也会更大一些。

③找竹鞭

想要找竹鞭,那就要弄清竹子的年岁,一般2年竹子,那冬笋距离竹子1-1.5米远;3年以上的,那笋距离竹子1.5-2.5米远,竹子年岁越大,冬笋越老。

通常来说,向阳的地方,多是冬笋的生长方向。当然,也可通过第一个枝节的走向判断竹鞭方向,再通过竹子年龄即可判断竹笋的大概位置。

可见,寻找冬笋是一个技术活、经验活,往往有经验的老农,可在很短时间内分辨哪里有冬笋,进而再开挖即可。

而对南方人来说,冬季吃冬笋已是家常便饭,可清炒或煮汤,也可配上肉煨炖,其口感鲜美,刺激人的味蕾,因此冬天可别错过了冬笋这道美食。

相关话题

  • 保温杯图片大全多少钱(买保温杯别光盯着304和316了)
  • 长安逸动全险多少钱(你只知道长安是自主第一)
  • 苏菲玛索手表多少钱(和LV同属法国豪华品牌)
  • 买辆车一年要花多少钱(养一辆豪车一年多少钱)
  • 金灯果多少钱一斤(野地里常见的灯笼草)
  • 郑州拔牙大概多少钱(你知道一颗牙有多贵吗)
  • 红米note2钢化膜多少钱(实拍)
  • 玫琳凯睡眠面膜多少钱(9品牌面膜测评报告)
  • iphone6plus钢化膜多少钱(花300给iPhone6P换了非原装屏)
  • 凯越换正时套件多少钱(胖哥教大家好办法)
  • 潍坊方特游乐园多少钱(答应我)
  • 美国签证包过多少钱(一位400亿中国诈骗犯的美国梦碎了)
  • 五十年的玉树值多少钱(7种)
  • 大德216多少钱一斤(铁东超高人气小区东亚第一城四五期)
  • 田七钻山风多少钱(农村这5种野草)
  • 酷乐仕维他命水多少钱(老板不给一分钱)
  • 攀爬摩托车一般多少钱(无极喊你玩泥巴)
  • 2015野蒜多少钱一斤(曾经是救荒充饥的食物)
  • 北大研究生学费多少钱(2021年)
  • 三星smt111手机多少钱(白银经典配色)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

李悦

关注
免责声明:本文章由会员“李悦”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml