科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

桉树多少钱一吨(广西来宾砍甘蔗)

时间:2022-09-28 01:10 作者:金俊华

在这个寒冷的冬季,广西来宾这边却干得热火朝天的,都在地里砍甘蔗,在这边每年的11月份以后到第2年的3月份左右,就是最忙的时候了,只要没下雨就要砍甘蔗,你帮我砍,我帮你砍的,把种在地里的甘蔗,全部砍倒削去叶子绑好,然后装上车拉到糖厂去榨糖。因

在这个寒冷的冬季,广西来宾这边却干得热火朝天的,都在地里砍甘蔗,在这边每年的11月份以后到第2年的3月份左右,就是最忙的时候了,只要没下雨就要砍甘蔗,你帮我砍,我帮你砍的,把种在地里的甘蔗,全部砍倒削去叶子绑好,然后装上车拉到糖厂去榨糖。

因为在广西来宾这边,全部种的是甘蔗,是我国重要的蔗糖生产区。走在山上的话,一片一片的全部都是甘蔗,到了夏天,那个绿绿的叶子非常的漂亮,有少部分的一些桉树,所以种植甘蔗是这边的主要的一个经济来源。

桉树多少钱一吨(广西来宾砍甘蔗)

虽然甘蔗收购价格一吨才500元左右,一亩甘蔗也赚不了多少钱,除去砍甘蔗的人工,化肥,农药一亩地大概能赚个1000来块钱吧。

砍甘蔗是非常累的,不过有些砍得快的一天能赚个300元左右,赚的是辛苦钱。

小吴是湖南人,湖南不种甘蔗,但是老婆是广西来宾人,丈母娘家里年年都种甘蔗,小吴也曾砍过几次甘蔗,真的是非常的辛苦。砍甘蔗赚300元一天,一毛钱一条,要砍3000根甘蔗,那么要经过如些手续呢?今天小吴为大家分享一下,大家看这钱赚得累不累。

第一步是砍甘蔗

这里种的甘蔗都是用来榨糖的,不是水果甘蔗,一般种一次可以砍3-5年,采用一把大砍刀,把一根一根的甘蔗砍倒,放置的时候也有讲究,因为甘蔗有弯的,有直的,如果放置不好的话,后面削叶子就麻烦了。

是直的甘蔗还好,一排一排地放过去都没有问题,弯的就不行了,要按相同的方向放置,且后面放的不能压前面放的,这样便于后面工序来削叶子。

第二步是削叶子

砍甘蔗还好,不需要太多的技术,但是削叶子却真的需要点技术,手脚也要快。

削甘蔗叶子用的是这种刀,一手拿着甘蔗尾巴,一手拿着刀,把刀套住甘蔗握紧,从甘蔗尾部往根部一拉,叶子就会脱落了,然后再把尾巴砍掉,把削掉叶子的甘蔗放好,一堆放15-20条,方便后面来绑。

第三步绑甘蔗

削去甘蔗叶子,砍去甘蔗尾巴的甘蔗,一堆放置15条或者是20条后,就要用麻绳子把甘蔗绑好,上下位置各绑一根麻绳子,这样搬运的时候,就不会散开了。

绑甘蔗也要讲究点技术的,小吴硬是绑不好,所以每次都是老婆帮忙绑的,我只负责砍甘蔗和去叶子,等老婆来绑。绑不紧,一搬就散了。

这样子把甘蔗砍倒,去掉叶子,绑好绳子后就完事了,一根一毛钱,一捆15根的话就是1.5毛钱,20根一捆的话,一捆就是2元钱,赚300元钱就要砍削绑3000根甘蔗,其中要经过的手续还是蛮多的。

这样辛苦一天下来,累得腰酸背痛的,非常的辛苦,一般人是砍不了这么多的,特别是男的砍得慢,女的砍得快点,手脚快。一刻也没得停息的,弯着腰在那里忙过不停。其中的心酸砍过甘蔗的人都懂的。

朋友们,你家种甘蔗吗?你一天能砍多少捆甘蔗呢?能赚多少钱?来评论区说说。感谢你的支持。

相关话题

  • 砖多少钱一块(将一块砖扔进马里亚纳海沟)
  • 摩托车电瓶多少钱(最新12月6日全国重点废电瓶企业价格行情分析)
  • 一吨纸多少钱(最新12月3日全国各地废纸价格及行情)
  • 处女膜多少钱(处女膜在女性阴道的什么位置)
  • 公司注册需要多少钱(企业商标注册多少钱)
  • 配个眼镜多少钱(眼镜价格差别这么大)
  • 电脑屏幕多少钱(备战双十一)
  • 摄像头多少钱一个(200元左右就能给家里装监控)
  • 95汽油多少钱(95号汽油都破9块了)
  • 六项激素检查多少钱(性激素六项是什么检查)
  • 个人交养老保险多少钱(2021年养老保险最低缴费8990)
  • 上海矫正牙齿多少钱(上海舌侧牙齿矫正王月医生)
  • 旧房翻新多少钱(农村自家宅基地旧房翻新)
  • 三伏贴多少钱(三伏贴适合哪些人群)
  • xs多少钱(iPhone)
  • 翡翠手镯多少钱(黑心商家)
  • 绞肉机多少钱(七彩叮当绞肉机评测)
  • 摩托车电瓶多少钱(最新1月27日全国重点废电瓶企业参考价格行情分析)
  • 转向机多少钱(车300)
  • 磨牙多少钱(如何避免牙齿矫正的)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

金俊华

关注
免责声明:本文章由会员“金俊华”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml