科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

充电桩一度电多少钱(一顿饭钱)

时间:2022-09-27 12:15 作者:金悦华

2017年入手了一台新能源电车,到今天已经开了5年,感触颇深,网上有人说新能源省电不省钱,也有人说新能源车,只有你真正开过了,才知道究竟有多划算!那么新能源电车究竟能不能买?是否真的比燃油车划算,一公里到底需要多少钱的电费呢?如今市面上新能

2017年入手了一台新能源电车,到今天已经开了5年,感触颇深,网上有人说新能源省电不省钱,也有人说新能源车,只有你真正开过了,才知道究竟有多划算!

那么新能源电车究竟能不能买?是否真的比燃油车划算,一公里到底需要多少钱的电费呢?

充电桩一度电多少钱(一顿饭钱)

如今市面上新能源车销量突飞猛进,究竟是什么原因

目前很多一线大城市,早已实施限行政策多年,以至于很多人买车,都想着上一个本地的车牌,可是想上一个本地牌照,几乎比在大马路上捡到钱还难,我堂哥在深圳打拼,已经连续摇了2年半的号,还是没有摇到号。

于是很多便把目光转向新能源车,因为新能源车型,上牌可以说是易如反掌,相比较之下,你想上一个本地牌照,往往只能考虑新能源车型。加上现在的政策补贴,很多新能源车型实际上的销售价格,是在补贴之后的,虽然价格不便宜,但起码国家出钱补贴了。

那么新能源车大卖,就仅仅是因为上牌容易和有补贴吗?

并不是,目前新能源车个别车型,月销量甚至超过不少的燃油车,如此的高销量,还有一个很重要的因素,那就是充电便宜。

因为现在的新能源车充电,是不需要交道路养护费用的,而燃油车在油价里面已经含了几毛钱的道路养护费,所以对比之下,新能源电车,比想象中还要划算很多。

那么新能源电车,究竟有多划算?

首先一度电,到底能跑多远?

以目前市面上卖的比较热门的车型来看,13.8度电的电池容量,硬生生跑出170公里的续航,平均下来,一度电能跑12.3公里。

那么新能源车充电,究竟多少钱一度电?

有人说外面充电桩要1.5元一度电,也有人说家里用电1.3元一度电,也有人说我家在农村,只要0.6元一度电,可是我想说,有一种电只需要0.288元每度,远比你想象的还要便宜很多。

在2018年的时候,便已经有34个省份开通了峰谷电价,到目前为止,其实已经有相当多的地方早已开始实施峰谷电价,只是大家不了解,没有去申请而已。以白天用电高峰执行峰段电价,而晚上用电低谷时段,一般是晚上11点到第二天早上的7电,执行谷段电价,而谷段电价只需要0.288元每度电。

那么新能源车,一公里究竟需要多少电费?

不少人买新能源车,就是奔着充电便宜,用车划算,所以每次充电选择在晚上谷段定时充电,其实白天用车,晚上能充满电,足以满足用车需求。

以市面上卖的比较热的车型来看,一度电跑12.3公里,峰谷电价的谷段0.288元每度,那么一公里消耗的电费=0.288÷12.3=0.0234元(0.0234元-2.34分钱),一公里甚至连3分钱都不到,远比燃油车几毛钱甚至一块钱一公里的油耗,划算很多很多。

其实一顿饭钱,足够新能源车充电跑一整年

在外面餐厅,和三两个好友吃一顿饭,基本上也要400块钱左右吧,可是要是拿着这400块钱,当做电费给新能源车充电,能跑多少公里呢?400元÷0.0234=17094公里,能跑出1.7万公里的里程,很多人用车,一年不也就开1万公里出头。所以说,一顿饭钱足够新能源车充电跑一整年,并不是开玩笑的说法。

也并不是所有人开新能源车,都会这么划算

要想享受如此便宜的电价,首先得申请峰谷电价,当电价策略申请审核通过后,就要解决私家充电桩的问题,向物业和有关领导申请,在自己的车位上安装充电桩,这样接通峰谷电价的电网,那么白天用车,晚上谷段再充电,新能源车这样远比燃油车划算很多很多。

可是尽管新能源车如此划算,甚至一顿饭钱充电便足够跑一整年,为何依然有不少人抵触新能源车?

1、很多人没有私家车位,更别提安装私家充电桩了

以目前来看,很多人压根就没有固定车位,今天停这个车位,明天停那个车位,就算有了固定车位,可要是小区物业不同意,或者之前没有预留好电网,那么想私自申请安装一个充电桩,必定有不少困难,毕竟人家也要考虑消防安全,往往不大同意给你安装。

那么没有固定车位,安装不了私人充电桩,就很难用到谷段电价,往往只能到外面充电桩充电,一度电一块多钱,算下来压根就不划算。

2、续航太让人操心

市面上卖的比较热的车型,也就一百多公里的续航,就算贵的车子,也就500公里左右的续航,可要是到夏天开空调,冬天开暖气,大功率电器一使用,实际上续航会有所缩水。

就算续航不缩水,可是快充都要一两个小时,慢充则要六七个小时,有时候急需用车,压根就不能满足需求。况且有不少人,还有开车旅游的习惯,对比之下,就算油车加油贵,可是用起来方便很多,有钱人压根就不在意哪个更划算,只会在意哪个用起来更方便,更舒适。

3、怕电池经不起折腾

有人说电池终身质保,跟自己没有半毛钱关系,细心的朋友会发现,条款里面有提示,连续12个月行驶超过3万公里,重大事故,正常衰退等,是可以拒绝质保的。

那么就算正常使用,很多人还是担心,大几年过去之后,电池就好像手机一样,原来500公里的续航,可能到那时候就只有300公里的续航了,可正常衰退不算质量问题,那么自费6万左右换个电池,显得十分不划算。

总结一下:

新能源纯电车,要是不看多年以后,只看目前一公里只要几分钱的电耗,远远比燃油车几毛钱甚至一块钱一公里的油耗,要划算很多很多,可是很多人抵触新能源,觉得多年后电池问题不好办,可是多年后的事情,谁又说的准呢?

大家觉得新能源车,目前值得入手吗?

相关话题

  • 十级交通事故赔多少钱(在交通事故中承担主要责任未影响赔偿)
  • 佛山租房多少钱一个月(专为初到佛山租房的伙伴整理了佛山租金水平最便宜地区及热门小区)
  • 大理之眼门票多少钱(大理又一古镇走红)
  • 广州本地搬家多少钱(从中山三角镇搬家到广州天河区费用大概多少)
  • 我的前半生陈俊生的车多少钱(陈俊生年薪150万不够花)
  • 酸枣仁胶囊多少钱一合(老人头晕耳鸣)
  • 火车站寄放行李多少钱(火车站)
  • 重点色布偶猫多少钱(布偶猫价格那么贵合理吗)
  • 朴血口服液多少钱一盒(承包20年好友新婚派对的朴敏英)
  • 红铜多少钱一斤2017(最新2021年6月12日铜业废铜价格汇总)
  • 龙氏正骨培训班多少钱(为什么颈后)
  • 酸枣仁胶囊多少钱一合(失眠用药之九)
  • 夜场霸屏多少钱一秒钟(酒吧霸屏为什么这么火)
  • 黄海冰一集多少钱(19年前上映的8部经典国剧)
  • oppoa59m现在多少钱(手机机身内存32GB)
  • ysl斩男色多少钱(过气)
  • 中牟水云天特服多少钱(2018年)
  • 密蜂箱多少钱一套(购买蜂箱有技巧)
  • 海底捞多少钱一顿(一顿海底捞只花10块钱)
  • 异瞳狮子猫多少钱一只(猫咪寿命排名)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

金悦华

关注
免责声明:本文章由会员“金悦华”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml