科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

蝉蛹多少钱一斤2017(南方山岩里这种动物)

时间:2022-09-27 19:24 作者:马悦东

农村山里,我们经常能见到很多不同种类的小动物,有些还能拿来食用,并且用途还比较广泛。像蛤蚧这种动物,相信生活在南方地区的农村朋友们都有见过吧,它还叫做“壁虎”,常生活在山岩里,有时还会出现在人们的房屋中。一般来说,蛤蚧常用来泡酒喝,营养价值

农村山里,我们经常能见到很多不同种类的小动物,有些还能拿来食用,并且用途还比较广泛。像蛤蚧这种动物,相信生活在南方地区的农村朋友们都有见过吧,它还叫做“壁虎”,常生活在山岩里,有时还会出现在人们的房屋中。一般来说,蛤蚧常用来泡酒喝,营养价值相当高,因此对人体有诸多好处,有点小咳嗽,身体比较虚弱的朋友喝了能够逐渐缓解。现在野生的蛤蚧逐步枯竭,已成为国家保护动物,根据中国20世纪80年代的调查统计,每年中国对外出口大壁虎的数量在40万只以上,而进入90年代前期,每年只有不到20万只,到了后期,数量急剧减少,每年采集量不足7万只,市场上整体需求却处于有价无货的状态,因此目前已逐渐有养殖户开始人工饲养蛤蚧,前景很可观。下面小编就带大家来详细了解下蛤蚧!

蝉蛹多少钱一斤2017(南方山岩里这种动物)

一、蛤蚧吃什么食物?

蛤蚧主要吃肉食,活昆虫是它们的最爱,但不会吃死虫。如果是人工饲养蛤蚧的话,可以用面包虫,蟋蟀,蝗虫,蚕蛹等来进行喂养。

二、蛤蚧价格多少钱一斤?

近年来蛤蚧价格较为平稳,因它晒干后可入药,通常在药店里买卖,中药店里的通常30到40元一对。在广西德保县野生的蛤蚧收购价达到了100到110块一只,因野生的价值更高些,价格自然也会高些。(此价格仅供大家参考,具体应以实地为主)

三、2020年养殖蛤蚧前景好吗?

这些年,野生蛤蚧慢慢枯竭,我国人工规模化发展还未起步,但市场蛤蚧的用量一直在加大,因此导致蛤蚧的市场很紧俏,价格也涨了不少,蛤蚧市场价已由原来的每公斤40多元上升至每公斤200多元,而高价却刚好引起很多人对蛤蚧的大量捕捉,目前已出现有价无货的现象,如果在2020年养殖蛤蚧前景还是很不错的。

四、蛤蚧养殖技术

1、建立养殖舍

蛤蚧的养殖舍适合在干燥,通透性强且安静的地方建立,建成房子模样最合适,天花板上30厘米左右要铺好木板作为蛤蚧的活动场。然后房子周围要做好防逃措施,休息区要与运动场相连,方便蛤蚧进食,在墙壁上铺一层草,方便蛤蚧的隐藏产卵。

2、喂食

蛤蚧的投食方式一般有诱投、人工饲喂等几种投食方式,养殖蛤蚧能够用黄粉虫等虫子昆虫作饲料。投食时将饲料放置于食盘中,然后再把它放在场地中央,为了节约饲料成本,要适当的投喂玉米等植物性饲料。投喂这些饵料时,不能投放肉食饲料与水,等到蛤蚧极度饥饿时就会进食,投食时间在每天6到7点左右。

3、选种苗

首次养殖蛤蚧可到蛤蚧养殖场中购买健壮,生长能力强的种苗,或者也可以捕捉野生品种。蛤蚧的交配时间通常在每年五月左右开始,这时要控制好蛤蚧的雌雄比例。蛤蚧的产卵数量不会超过2个,通常每年会产卵3次左右,蛤蚧孵卵是依靠温度自由孵化的,所以在孵卵的过程中要调整好温度,促进孵卵成功。

4、养殖管理

在养殖过程中要做好蛤蚧的饮食饮水管理,根据进食情况及时投放,防止蛤蚧产生不良反应。并且我们还得注意蛤蚧的各种疾病,做好疾病的预防工作,定期消毒,消毒的时候要选择效果强但气味刺激不大的消毒药,防止蛤蚧因为消毒药产生应激反应。蛤蚧是需要冬眠的,冬季蛤蚧冬眠时得做好保温措施,预防受寒感冒。

5、捕捉加工

蛤蚧生长至5-7月时变差不多已经成熟了,这时我们就需要开始进行捕捉加工的工作。从蛤蚧头部入手让它进入昏死的状态,然后把蛤蚧的眼睛,内脏等清除。将血渍擦干后,用消过毒的棍棒将其撑开,固定蛤蚧每一个支撑点,再用小火将其烘干,烘干后便成为了中药材。加工时不能破坏尾部,导致尾部出现伤口,因为尾部的药效是最强的,

不知道大家是否有见过蛤蚧呢?如果你是在南方的农村里长大就很有可能见过了,像小编小时候在自己家乡的山上的石岩里就看见过很多次,它看起来有些像蛇,但现在却很少见了,自从它的价值被大众知晓后,就被大量捕捉,数量减少了很多,造成了现在市场上野生蛤蚧价格越来越高,收购价甚至达到百元一只。蛤蚧现在正处于有价无货的状态,因此现在搞养殖也刚好补上市场的一缺口,况且价格也可观,想搞养殖的朋友,掌握了一定的相关养殖知识和当地市场行情后也是可以考虑养殖蛤蚧的,大家觉得呢?

扩展阅读:2020年农村特种养殖业什么最赚钱?推荐四个易管理销路好的项目给你! - 惠农网

相关话题

  • 活血应痛丸多少钱一盒(胃痛)
  • 比亚迪多少钱一台(不惧油价上涨)
  • 心可舒丸多少钱一盒(颈椎病莫掉以轻心)
  • 租劳斯莱斯一天要多少钱(买个劳斯莱斯跑婚庆)
  • 拔一颗智齿多少钱左右(最全智齿形态及拔智齿收费标准)
  • 做个宫腔镜检查多少钱(做宫腔镜检查会疼吗)
  • 烫羊毛卷多少钱(你适合烫)
  • 查全血一般多少钱(体检查幽门螺杆菌)
  • 冰柜压缩机价格多少钱(家里冰箱不够用了)
  • 正版pr一年多少钱(PR)
  • 做一次雾化大概多少钱(小病住院)
  • 奥迪suv多少钱一辆(20万出头能买Q3)
  • 做个头部ct大概需要多少钱(CT做多了会致癌)
  • 茅台镇原浆酒多少钱一瓶(茅台镇原浆酒10元)
  • 做儿保需要多少钱(新燕保2022)
  • 八杯水护肤品多少钱一套(你有一份假期宅家护肤指南)
  • 食品经营许可证办理多少钱(申请食品经营许可证要花很长时间)
  • 电摩多少钱一辆(爱玛)
  • 海蟹的价格多少钱一斤(梭子蟹现在多少钱一斤)
  • 大观通宝值多少钱一枚(一枚小小的铜钱竟然能卖到几万块)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

马悦东

关注
免责声明:本文章由会员“马悦东”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml