科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

一斤土豆多少钱(甘蓝2毛一斤)

时间:2022-09-27 20:44 作者:何俊明

4月份时,邯郸一对农民夫妻一车菠菜卖了15元,其重量为1300斤,很多网友为老农抱打不平,认为农民太辛苦,忙到头来却根本赚不上什么钱,反而超市里菠菜一斤3-4元,钱都被中间商赚去了。其实“菜贱伤农”的问题一直存在,这些年不少蔬菜都曾卖出1毛

4月份时,邯郸一对农民夫妻一车菠菜卖了15元,其重量为1300斤,很多网友为老农抱打不平,认为农民太辛苦,忙到头来却根本赚不上什么钱,反而超市里菠菜一斤3-4元,钱都被中间商赚去了。其实“菜贱伤农”的问题一直存在,这些年不少蔬菜都曾卖出1毛一斤的低价,很多农民直接让其烂在地里。

01、甘蓝2毛一斤

早在3月份云南早熟甘蓝进入市场后,其价格就一直不是太高,往年地头价1.5-2元一斤,今年直接跌到了5-6毛钱,这样的低价让农民很是无奈,可他们又不知该如何是好。

到了4月份时,甘蓝价格就已跌到了3毛钱左右,且价格低迷的同时,农民根本就卖不动,没有批发商前来收购,大家只能拉着蔬菜卖到集市上或县城里,但产量大,靠零售得卖到什么时候?

一斤土豆多少钱(甘蓝2毛一斤)

如今已是5月下旬,甘蓝地头价已跌到了0.15元一斤,品质好点的能卖到2毛一斤,差点的收购商直接看都不看。

王师傅是临沂蔬菜种植大户,他表示自己种植了20亩甘蓝,当然,为了避免集中上市的尴尬,王师傅采用了分批次种植,一次种上5亩地,分4批栽种。如今甘蓝已陆续采收上市,只不过价格并不让人满意。

王师傅表示,自己种植经验丰富,甘蓝又大又饱满,卖相也好,以往收购价都是6-7毛一斤,结果今年商贩只给了2毛,还称这已经是高价了,别人那只给0.1-0.15元一斤。没办法,老王只能拧着头皮卖出去,昨天卖5000斤甘蓝,到手也才1000元。

因价格太低,老王不敢再请人工帮忙,不然卖的钱还不够人工费。他和妻子两人从前天下午2点多就干活,一直忙活到晚上11点,结果却只赚了这点钱。至于为何价格这么低,老王翻了白眼:“还能因为啥,种植的人太多了呗!”

目前批发市场行情也比较差,寿光物流园0.3-0.4元/斤,上海江桥为0.4-0.7元/斤,武汉白沙洲为0.3-0.4元一斤,北京新发地为0.35元一斤。价格低迷,还因产能过剩,供应量大,6月份还有部分产区上市,如张家口再过一周就会入市,到时候价格还会低。

02、土豆没人要

从年初开始,土豆价格就一直低迷,3月份云南新土豆上市后,行情跌到了0.5元一斤,比起往年要低上8毛左右。而如今北方土豆也迎来了扎堆上市,结果产量过剩,各地都出现了卖不动现象。

在宁波西翁村,土豆已经到了收获的季节,然而老农们却纷纷表示今年卖不动,没有什么人前来收购。今年72岁的林大爷表示,这几天天太热,他早上4点就会挖土豆,至于为何这么着急,还因地温太高,一旦滞留在泥巴里,很快就会烂掉。

不过好不容易挖了1万多斤土豆,林大爷却卖不出去,他表示如果不及时卖出去,土豆就会变绿发芽,根本就卖不动,但偌大的村庄,根本就没几个收购商。据了解,现在市场上批发价都跌到了2-3毛,地头价更是探底1毛,这样的价格谁卖谁亏。

但就算卖不动,农民也要及时将其刨出来再想办法。在这个村子里,种植户多为林大爷这样的老人,希望当地能想想办法,帮他们度过难关。

03、生菜6分一斤

今年的叶菜类蔬菜行情都不是太好,目前圆白菜、大白菜价格都很低迷,批发价已跌到了0.4-0.5元,更别说地头价了。不过最惨的就是生菜了,目前已不再按“角”计算,反而是以“分”为单位算钱。

在邯郸市场上,一个农民拉了一车子生菜,结果只卖了30元,这些生菜重量为500斤,等于一斤就6分钱。而从网上的图片可见,生菜的个头大,且已经处理干净,没有泥巴,即便这样还是卖不出什么钱。

种植户老刘称,今年的生菜行情太差,5月初时还能卖出3-4毛一斤,但如今已跌到了1毛以下,农民实在是太难了。

近年来,菜贱伤农的问题一直存在,萝卜、包菜、西红柿、上海青等,这些菜卖不动的新闻也一直存在,但在菜市场中,这些菜却依旧卖出了几元一斤,比产地价高上十倍以上。

至于为何这样,还因农民的信息化掌握程度不够,也没有销售渠道,他们往往会存在盲目跟风种植的现象,也会出现某种蔬菜被扎堆种植的现象。当务之急,还需要政府牵头建立信息采集系统,让农民知道某种蔬菜的基本种植情况,别出现产能过剩的问题。

同时,农民也可利用电商渠道出售农产品,也可和当地的食堂、超市等进行合作,将手里的货物及时卖出去。

相关话题

  • 牙髓炎做根管治疗多少钱(小伙牙疼一整天)
  • 美甲美睫培训班多少钱(纹绣一般学费多少)
  • 割狐臭手术一般多少钱(夏天来了)
  • 大米一斤多少钱(稻谷目前多少钱一斤)
  • 水费多少钱(涨了)
  • 比熊多少钱(新手必看)
  • 弓形虫检查多少钱(干货)
  • 一般宠物店驱虫多少钱(如何为猫咪做驱虫)
  • 马尔济斯犬多少钱(哪一类狗狗最贵)
  • 圣戈班石膏板多少钱一张(口碑最好的几款石膏板)
  • 废纸箱多少钱一公斤(2月16日全国各地废纸价格)
  • 家庭吸氧机多少钱一台(800)
  • 房子过户给子女需要多少钱费用(房产怎么过户给子女)
  • 旧钢材回收多少钱一吨(废钢回收价格上涨0)
  • 正常一个月电费多少钱(农村电费才5毛6一度)
  • 换膝盖骨手术得多少钱(膝关节置换手术有多疼)
  • 缩小鼻头多少钱(大鼻头毁了一张脸是什么体验)
  • 结婚多少钱(年轻人办一场婚礼需要花多少钱)
  • 伯克利音乐学院学费一年多少钱(45)
  • 工伤一只眼睛失明赔偿多少钱(小伙受伤一年)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

何俊明

关注
免责声明:本文章由会员“何俊明”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml