科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

种植牙大约需要多少钱一颗(种植牙)

时间:2022-09-27 21:28 作者:高夕华

提起种植牙,很多人第一反应就是贵,对于明星来说,满口重建都无所谓,但是对于普通老百姓,种植单颗牙就足以让很多人“肉疼”了。那么,种植牙为什么会这么贵呢?一、材料成本种植体属于高科技产品,由于种植体的材料钛本身熔点高,制造不易。所以,目前国内

提起种植牙,很多人第一反应就是贵,对于明星来说,满口重建都无所谓,但是对于普通老百姓,种植单颗牙就足以让很多人“肉疼”了。

那么,种植牙为什么会这么贵呢?

一、材料成本

种植体属于高科技产品,由于种植体的材料钛本身熔点高,制造不易。所以,目前国内几乎所有的种植体都是从国外进口的。而且所有上市的种植体必须经过国家药监局的登记注册,植体材料本身也要符合国家的相关规定,所以,综合材料制作成本、加工成本、市场营销成本及流通过程中的行政成本等,种植牙成本偏高也就见怪不怪了。

种植牙大约需要多少钱一颗(种植牙)

另外,不同地区,不同材料和不同条件的医疗机构同样会影响到种植牙的价格。由于种植牙是个“锦上添花”的事情,患者其实可以根据自己的身体情况、经济能力来选择适合自己的医疗机构及种植体品牌。

二、技术费用

一次种植牙手术可能总共花费的时间不长,但是很少有人想过医生为“种牙”准备了多少年?在成为专业的牙科医生之前,首先要成为一名医学生,医学生本科再加上读研读博,至少10-13年。任何一位负责的种植医生,都需要投入大量的时间去完成诊断、建成设计方案以及实施后续治疗。

业内人士就曾总结过,一颗种植牙的价格也包括了医生的技术+医生的经验+医生的学识+医生的时间。

三、种植手术的难度和设备要求

种植手术的难度是由不同患者的不同口腔状况来决定的。有的患者口腔状况好,只需要植入种植体就可以了,那么收费就会相对来说便宜一些;有的患者口腔状况不好,要治疗牙周炎,要根管治疗……如果同时要做四五个手术才能完成种植治疗,那么费用就会高一些。

此外,种植牙手术属于精细类手术,精细类手术对设备的要求非常高,要求种植全程可视化操作,力求快速准确的把植体放置到牙槽骨里,所以在临床上需要配置较高的设备环境。例如大型的X光线诊断设备,临床手术设备,技工设备,手术智齿设备以及在义齿制作时需要的一些独特的较贵重的修复材料,这也属于影响种植牙费用的一个因素。

因此,无论是种牙还是补牙,都是不小的支出,下面给大家推荐几个低成本牙齿护理的好习惯。

1. 坚持用牙线清洁牙缝我们都知道,每天刷牙是为了达到清洁牙齿的目的。然而,单一的靠刷牙来清洁牙齿是远远不够的,这是因为我们日常饮食当中,食用的肉类、青菜等都容易“塞牙缝”。

需要注意的是,即便是感觉没有东西塞牙缝,但是如果不及时清理的话,我们的牙缝是非常不干净的,极容易腐蚀牙齿。这也是很多人每天都刷牙,但是还有龋齿产生的一个重要原因。

2.用茶水鼓腮帮漱口有饮茶习惯的人,一般都是老年人了。每次饭后,可以用茶水漱口,可以帮助清洁口腔。漱口时,让茶水在嘴里充分地冲刷牙齿和舌头的两侧。这样既可以帮助清除牙垢,还能增强牙齿的抗酸防腐能力。用茶水漱口有好处,但是漱口也是有技巧的。正确的方法是,鼓起腮帮子漱口,舌头记得左右转动,然后吐出来即可。

另外,告诉大家一个小技巧,用拇指和食指顺着一个方向轻轻按摩牙龈,每次5-10分钟,可促进牙齿环境的血液循环,防止牙床过早萎缩。3.坚持早晚刷牙每天要坚持早晚用温水刷牙,尤其是临睡前刷牙比早起后刷牙更加重要。尽量不要用冷水刷牙,尤其是冬天,牙齿突然碰到冷水,会产生较大的刺激,尤其是老年人更要切记。同时,牙刷也尽量用软毛的,避免伤到牙龈。此外,一日三餐后都建议漱口,漱口方法可以参考上面提到的茶水漱口。漱口时可以借用水的冲力,尽量将牙缝中的食物残渣清除。

4.正确咀嚼大家可能会觉得,难道我连咀嚼都不会了吗?说实在的,很多人可能真的不懂得正确的咀嚼方法。其实,正确的咀嚼方法应该是交替使用两侧的牙齿来咀嚼食物。如果经常使用一侧牙齿咀嚼,那么另外一侧的牙齿就会因为缺少生理性的刺激,而发生一定程度的萎缩。常咀嚼的那一侧负荷会过重,也会引起大小脸,非常影响美观。

相关话题

  • 学骑马要多少钱(兴趣班)
  • 菜市场鲫鱼多少钱一斤(肉蛋预警)
  • 电陶炉多少钱一台(只有女生最懂女生)
  • 平安车险全险多少钱(不吹不黑)
  • 塞斯纳172多少钱(飞机世界Superstar)
  • 博为峰培训要多少钱(博为峰中标某银行信用卡中心研发测试项目)
  • 小肠下垂手术多少钱(养羊技术探讨)
  • 家庭保洁一次多少钱(保洁大姐月入一万五)
  • 家庭保洁一次多少钱(售价3999元的国货黑科技扫地机值得买吗)
  • 冠毛犬多少钱一只啊(辟谣)
  • 甲状腺功能五项多少钱(甲状腺功能报告单)
  • 四联疗法多少钱(根除幽门螺杆菌常见的四联疗法到底是什么)
  • 感冒打点滴多少钱(小儿感冒)
  • 宫颈防癌检查多少钱(宫颈癌常出现一种异常)
  • 925银的价格多少钱一克(软银)
  • rust游戏多少钱(steam圣诞节特卖)
  • 宁泌泰胶囊多少钱一盒(A股市场)
  • 验肝功能多少钱(做哪些检查)
  • 养边牧一个月多少钱(别急着养)
  • 甲功七项多少钱(轻松看懂甲状腺功能检查报告)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

高夕华

关注
免责声明:本文章由会员“高夕华”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml