科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 看看 > 创业动态

阿胶大概多少钱一斤(为什么有的阿胶糕那么便宜)

时间:2022-10-11 10:47 作者:丁龙

关于阿胶糕,淘宝一搜惊呆了,大把大把的都是卖几十块钱一斤的,价格如此美丽,卖的都是货真价实的阿胶糕吗?首先从价格上看,目前最纯正的品牌阿胶市场价1980元每斤,就算不是品牌阿胶也要700-1000元左右的价格,500元以下每斤的很难是正宗的

阿胶大概多少钱一斤(为什么有的阿胶糕那么便宜)

关于阿胶糕,淘宝一搜惊呆了,大把大把的都是卖几十块钱一斤的,价格如此美丽,卖的都是货真价实的阿胶糕吗?

首先从价格上看,目前最纯正的品牌阿胶市场价1980元每斤,就算不是品牌阿胶也要700-1000元左右的价格,500元以下每斤的很难是正宗的阿胶。

阿胶糕成分到底含不含阿胶?

东阿县多位不愿透露姓名的阿胶糕生产企业负责人告诉记者,东阿县周围包括阳谷县阿城镇、平阴县东阿镇有证(QS)、无证的生产阿胶糕的企业大小有100多家,销售阿胶糕的公司或(OEM)更多了,估计达到400多家。

一天的生产量预计要100多吨,整个聊城地区估计在200—300吨。某企业负责人给记者算过一笔账:

驴皮出胶率2.8—3公斤,干驴皮出1公斤阿胶,一整张驴皮平均重4.3—5.1公斤,而整张驴皮的价格在2400—2800元左右一张,换算成品阿胶成本在1440元左右,当然这是未加企业其他运营成本的价格。以某品牌阿胶糕的组方为例,母方投料120公斤,其成本是:

阿胶19公斤占比例15.83%,19公斤×1440元/公斤=27360元左右(东阿阿胶市场价4550元左右);

黑芝麻30公斤占比例25%,30公斤×(22—24)元/公斤=660—720元;

核桃仁23公斤占比例19.17%,23公斤×(58—64)元/公斤=1334—1472元;

黄酒23公斤,占比例19.17%,23公斤×8元/公斤=184元;

冰糖16公斤占比例13.33%,16公斤×8元/公斤=128元;

糊精8公斤占比例6.67%,8公斤×4.5元/公斤=36元。

总成本约29702—29900元,可以出119公斤阿胶糕料,折合成本价格249—251元/公斤。

阿胶糕坨子切片损耗25%,成品价格达到311.25—313.75元/公斤,一公斤阿胶糕的原料成本平均在310元/公斤。

一条生产线投资厂房加设备投资约160万,一年产能300吨,分摊5—6元,人工一条线38—44人,每人90—100元,人工合计3800—4400元,分摊4元,水电蒸汽分摊2—3元,工厂利润在5—10元,至少326元—333元/公斤。

这样,阿胶糕行业的情况就基本看得见了。据知情人透露,为降低成本,部分企业使用“阿胶丁”和来路不明的“阿胶”,价格会控制在一定界限。

测试透光,只是纯阿胶熬制的阿胶糕才有些透光,不含任何添加防腐。

下面是热水融化实验,开水两片阿胶糕分别放入水中。这是五分钟左右的变化,大家看一下,纯正的阿胶糕已经基本完全融化,剩下的全是一些辅料,而假阿胶熬制的阿胶糕基本没有什么变化。大家试想一下,这种黑商的产品进入我们的身体会是什么感觉,有什么危害。

如果想要降低阿胶的成本只有两种办法

  1. 在制作阿胶糕时加入大量的明胶粘合剂,可以让阿胶的产量翻倍,从而降低成本。
  2. 或者采用那些不知名小厂家的劣质阿胶来制作阿胶糕,成本自然也不高,而且添加香料后味道甚至会比纯手工阿胶还要好吃。

很多某宝店号称自己在厨房里面用炒锅熬制阿胶糕,

而且很多人买了。这些是真的吗?

1.自己制作过阿胶的亲应该都知道,熬制阿胶非常耗时,而且炒锅太小,一次能熬制的阿胶非常有限。

一天也就只能制作几斤阿胶糕,他们一边说是自己在厨房熬制阿胶,而且一个月还卖了几百斤的阿胶。

那明显就是假的,用工厂里面阿胶含量很低的阿胶来冒充手工阿胶。

2.传统的阿胶熬制都是用铜锅的,这是为什么呢?因为铁锅熬制阿胶时,铁会和阿胶起反应,抛开营养流失这一点不说,单单就反应之后产生的不利物质对人体也是不好的。

很多某宝店都是经验丰富的老奶奶,老爷爷制作的,

那这些应该是真的吧?

自己制作过阿胶糕的买家应该都知道,阿胶熬制到最后韧性非常大,一个正当壮年的男士都搅拌起来非常困难,而且往往需要两个人轮流来搅拌。

一个老奶奶,或者老爷爷,他怎么可能有这么大的力气来搅拌呢?而且一个月就是几千斤的销量,那简直是天方夜谭,所以那也是作假。

相关话题

  • 东风本田英诗派价格(3万现金优惠)
  • 银条价格今天多少一克(急涨急跌)
  • 女贞子最新价格(滋阴之王)
  • 迪桑特羽绒服价格(运动品牌也有鄙视链)
  • 红星二锅头价格表大全(今天才知道)
  • 氨糖的价格多少钱一瓶(氨糖知识)
  • 毛驴价格今日价(原材料上涨)
  • 苹果价格多少钱一斤(现在苹果价格多少钱一斤)
  • 商品价格(尿素最新报价)
  • 旧三元催化器回收价格(高价报废车回收价格表是真的吗)
  • 宝马x3保养费用价格表(华晨宝马X3用车成本调查)
  • 316不锈钢价格(11月4日不锈钢废料市场价格参考及行情分析预测)
  • 木灵芝价格多少钱一斤(野生灵芝一颗能卖2万元)
  • 铋价格多少一吨(2017)
  • 热镀锌价格多少一吨(热镀锌钢管与冷镀锌钢管有何区别)
  • 红酒批发价格10元一箱(平价红酒怎么买)
  • 结石碎石的价格(昨天石子价格每吨上调10元)
  • 纯钛价格多少钱一吨(钛合金板材价格及规格介绍)
  • 百达翡丽geneve系列价格表(百达翡丽摒弃日内瓦印记后)
  • 女人上环的价格(避孕环有四种)

热门推荐

  • 古钟二锅头46度多少钱(全国喝啥酒)
  • 顺丰寄50斤冰箱多少钱(评测五大快递平台)
  • 做饭保姆一个月多少钱(52岁阿姨哭诉)
  • 鹿茸补肾丸多少钱一盒(参茸鞭丸肾阴虚者能吃吗)
  • 北京换烤瓷牙多少钱(明星为整牙有多拼)
  • 乐高培训加盟费多少钱(乐高教育取消授权波及上百门店)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(价不高待客又不失面子的纯粮酒)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(酶中战斗机)
  • 公司入职体检一般多少钱(通过聘多多找到工作)
  • 插座维修上门多少钱(换个插座还用找电工)
  • 二元店一年挣多少钱(揭秘)
  • ctfau750钻戒多少钱(黑客游戏和解谜游戏的关联之处)
  • 23年工龄退休拿多少钱(缴费23年)
  • 平衡霜多少钱一瓶(日本POLA旗下这个小众牌子THREE)
  • 欧米茄手表电池多少钱一块(福布斯公布运动员收入榜单)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(成本百元却卖上万)
  • 微信能卖多少钱(微信账号被公开买卖)
  • 奔富707多少钱一瓶(宴请时的)
  • 超声波焊接机多少钱一台(关于超声波焊接)
  • 一鸣加盟费要多少钱(一鸣真鲜奶吧多少钱)

丁龙

关注
免责声明:本文章由会员“丁龙”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1新百伦多少钱(都有一个)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨2月11日)
  3. 3铝单板多少钱一平方(铝单板厂家报价大揭秘)
  4. 4一箱牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)
  5. 5普洱茶一般多少钱(有的普洱茶只要几十有的上万)
  6. 6换手机外屏多少钱(盘点各个旗舰手机换屏价格)
  7. 7一辆电动车多少钱(最低不到8000元)
  8. 8巴宝莉围巾多少钱(花2580元网购的博柏利围巾竟系假货)
  9. 9养老保险每年多少钱(2021年养老保险缴费15年)
  10. 10每升油多少钱(​定了)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml