科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

老虎姜价格(2012年)

时间:2022-10-09 09:40 作者:马悦一

“地里到处都有的东西,还去把它挖出来再种地里,这个人脑袋指定是有点毛病!还说这个遍地都有的东西,能和黄金一样值钱?整天都风言风语的。”这是当地村民背后议论熊银德的话,但他听了之后却只是笑笑。熊银德口中和黄金一样值钱的是什么宝贝?为何遍地都有

“地里到处都有的东西,还去把它挖出来再种地里,这个人脑袋指定是有点毛病!还说这个遍地都有的东西,能和黄金一样值钱?整天都风言风语的。”

这是当地村民背后议论熊银德的话,但他听了之后却只是笑笑。

熊银德口中和黄金一样值钱的是什么宝贝?为何遍地都有的“生姜”,每斤能卖一两元,但到了熊银德手中,就能价格翻到1000倍,他到底有何秘诀?

1、速度要快

熊银德,在大学毕业后,在浙江做起了家具生意,攒下了一定的身家。而2012年的一天,他突然给家里打了一个电话,说自己要回村里。

当家人知道熊银德想回来种“生姜”时,纷纷表示反对,因为这个东西根本就不值钱。如果需要,随便去山上挖一些就可以了。

老虎姜价格(2012年)

可熊银德已经做出了决定。

没过几天,熊银德就火急火燎地赶回家,第一件事就是要流转300亩山地,因为时间就是金钱,再不抓紧,就来不及了!

可让他万万没想到的是,村民们根本就像看笑话一样看他,觉得怎么会有这种想法,这东西遍地都是还要再种?根本没有一个人愿意把山地流转给他。

可熊银德哪是知难而退的人,他想到了一个办法,就顺利把300多亩山地成功拿下。

尽管村民人人都说不同意,嘴上反对,身体却很诚实。谁又能拒绝白花花的银子呢!

熊银德当即去银行取来15万,只要谁愿意把地租给自己,立刻就全部一次付清未来5年的费用!

2012年6月,在熊银德成功流转山地之后,第一步要做的,就是找工人平整土地,因为最佳种植期是每年的3月和8月。

3月错过了,无论如何这个8月一定不能再错过,他硬是花了8万多元请的员工,每天拼命地干。

为了和时间赛跑,熊银德每天中午都头顶烈日,到了晚上甚至还戴着头灯。那段时间,熊银德不仅被太阳晒成非洲人,更是把身上晒出了皮肤病。

直到现在,熊银德的媳妇儿每天晚上还要给他抹药膏。

“每当我看见这些白点的时候,是真的嫌弃。但我也非常心疼他,老公弄这个真是太辛苦了。”

让熊银德自己都惊讶的是,只用了一个月时间,所有土地全部平整完毕。

可他却没有半点时间休息,一头又扎进大山里。虽然“生姜”遍地都是,但挖到合适的种,却没有那么容易。加上山高坡陡,熊银德在这座大山里,吃得苦头一点也不少。

有一次,他看见一颗很漂亮,却没有留意到脚下松动的石块,直接一滑,从山坡上滚了下来,而下面沟里正是河道冲刷后锋利的石头,差点当场就领了盒饭。回到家后,身体疼了四五天。

现在回想起来,熊银德还心有余悸。

2012年8月,熊银德如愿以偿,将自己收集的种,全部种进了地里。这一步做完之后,他整整在家躺了两天两夜。

那么,熊银德为何要如此拼命?这种像“生姜”的东西,到底是什么宝贝?

这种村民口中不值钱的东西,正是黄精,它属于百合科草本植物,根茎既能入药,也可以通过加工后食用,有健脾胃,润心肺的功效。成熟期为4年。

那么,熊银德为何偏偏要种这种不值钱且成熟期长的黄精呢?原来,这和他的家世有关。

2、商机由来

熊银德出生于中医世家,从很小的时候,耳濡目染,就对中药有着非常浓厚的兴趣。

并且大学读的也是中药专业。那时候的他,就立下要在中药行业做出一番事业的远大志向。

大学这4年时光,熊银德没有半点浪费,不是在图书馆,就是在去图书馆的路上。虽然毕业后做家具生意,但却一直没有中断对中药的学习和研究。这已经成为了他生命中的一部分。

熊银德有时间就会上网查资料,对中药市场尤为关注。靠着多年的分析,他有了一个惊人的发现!

在08年,黄精收购价在4到5毛一公斤。09年就涨到1.5元,一年翻了3倍。而到了2010年,已经是2块钱一公斤。

熊银德发现,那时候将鲜黄精烘干,就已经卖到30多元一斤,并且价格仍在上涨。凭直觉,不出5年,黄精干货必会涨到50多元!

事实正如他所料,到了2016年,市场上黄精干货价格真的涨到了50多元一斤。而此时熊银德这第一批黄精刚好收获了。

如果卖出去,销售额就能有500多万,当初说他傻的人,都纷纷佩服熊银德的眼光。

可让所有人都没有想到的是,这批货,熊银德竟然卖出了1500多万元,直接翻了3倍,他到底是怎么做到的呢?

“黄精的食用价值要远高于药用价值,如果把鲜黄精烘干做中药卖,只能卖50多元一斤。但加工成食用黄精,价格能达到100多一斤。”

熊银德是把算盘打在了食用黄精上。但想做出上乘的食用黄精,他也是费了不少心思。

黄精自带苦味,如果生吃不仅会刺激喉咙,也不利于肠胃消化。熊银德为了解决这一问题,经过反复试验,创造出一种叫做九蒸九晒的工艺。

顾名思义,蒸九次,晒九次。

从地里挖出来的鲜黄精,用清水洗干净后放入蒸箱。然后再拿到露天晾晒。每个星期,黄精的颜色都会更深一些,这样反复操作9次后,不仅味道由苦变甜,功效也达到最佳。

5斤鲜黄精能加工成1斤食用黄精,当时熊银德的产量,做出10多万斤,卖出1500多万。可他还是不满足,他要精益求精,把事情做到极致。

3、财富密码

16年之前做的食用黄精片,用光照是不透光的,而现在的却大不一样。用光照的话,会呈现出十分漂亮的玛瑙色。

即使现在的黄精片很厚,也会有玛瑙色,而之前的,即使很薄,却不透光。而这,就是熊银德的又一个财富密码。

高品质的玛瑙色黄精片,一斤就能卖上千元!是普通食用黄精的10倍还多。几乎没有厂家能够做出来。那熊银德是怎么做到的呢?

起初,熊银德也做不出来,但他从一蒸一晒开始,全程跟踪记录做比较。看是时间长短问题,还是蒸箱温度问题,还有一个是晾晒的温度问题。

为了搞清楚这9蒸9晒,到底是哪一步出现问题,熊银德进行大量试验。功夫不负有心人,最终熊银德找到了方法,问题是出在最后的晾晒上面。

黄精适合在15到20度之间晾晒,当初没有经验,不论气温多少都在晾晒,导致黄精晒过了头。后来每次都会提前看天气预报,时间也从一周变成一个月,虽然费时间,但玛瑙色开始显现出来。

而9蒸9晒还是第一步,这第二步,看得都让人心疼,这就是切。

一整块黄精,切掉大部分,只留下最中心的精华部分,就是这样,一吨鲜黄精通过层层处理,只能得到两三斤黄精条。

而这精品中的精品,熊银德定价2000多元一斤。而剩余的也没有浪费,其他的黄精肉可以卖400元一斤,黄精皮也可以卖到200元一斤。

首战大捷!第一批黄精,就被熊银德卖了1500多万。紧接着他就把种植面积扩大到1000多亩。这时,许多村民纷纷找上门来寻求合作。

而黄精成熟需要4年时间,前3年没有收益,这又该怎么办呢?

为此,熊银德又跑去请教专家,研究出了黄精与蔬菜套种的方法。

为了拓宽销售渠道,熊银德又动起了脑筋,他将黄精与美食相结合,打造出黄精饼,黄精糕,排骨汤等。又与其他厂家合作,开发出黄精酒等深加工产品。

2021年,销售额达到3000多万元,带动当地200多户村民共同致富。

文章结语

熊银德,十年磨一剑,他始终怀着对中药的热爱,加上时刻关注市场行情,充分利用当地资源,用专业,执着,带领大家共同致富!

相关话题

  • 90纪念币最新价格(增发中乌纪念)
  • 火车发货价格(高校放寒假在即)
  • 虎丘婚纱城婚纱价格(报复性结婚)
  • 黄山记忆价格表和图片(看看荣宝斋的收款单)
  • 增城楼盘价格2017(想看广州增城楼盘的最新现场实景)
  • 钩鱼竿手价格及图片(19年购买渔具2万多)
  • 全国花生米价格走势(现在花生多少钱一斤)
  • 重庆保利天汇开盘价格(重庆改善)
  • 清迈酒店预订及价格(500块住进清迈最好看的3家艺术酒店)
  • 钢箱梁价格查询(市场询价)
  • 燃油老年代步车四轮价格及图片(2款适合70岁以上老年人的四轮电动车)
  • mac套装价格多少(苹果)
  • 清朝花钱图片及价格(从年收入)
  • 今日铂金回收价格2017(今日黄金)
  • 木木哒卫生巾价格表(进医院待产前)
  • 河北邯郸今日鸡蛋价格(2022年5月25日鸡蛋价格最新报价行情)
  • 2017年5月白菜价格预测(北京新发地)
  • 2017今日全国谷子价格(12月21日国内各地稻谷价格发布)
  • 俄罗斯精尽人亡团价格(一个男人一生只能)
  • 纯玉镯的图片和价格(千元)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

马悦一

关注
免责声明:本文章由会员“马悦一”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml