科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

热水一吨多少钱(空气能热水器到底有多省电)

时间:2022-09-28 02:29 作者:何悦

关于空气能热水器,很多用过的用户都说它非常省电节能。但它到底有多省电呢?能为我们省下多少钱呢?很多没用过的人是搞不明白的。所以,今天小编就带大家一起算上一笔账吧!以电热水器、燃气热水器、空气能热水器和为例(太阳能除外,受天气影响较大,不确定

关于空气能热水器,很多用过的用户都说它非常省电节能。但它到底有多省电呢?能为我们省下多少钱呢?很多没用过的人是搞不明白的。所以,今天小编就带大家一起算上一笔账吧!

热水一吨多少钱(空气能热水器到底有多省电)

以电热水器、燃气热水器、空气能热水器和为例(太阳能除外,受天气影响较大,不确定因素太多,无法精准计算),下面我们要计算这三种热水器将1吨冷水从15摄氏度加热到55摄氏度要花多少钱。

其热量计算公式是:Q=1000公斤×(55℃-15℃)×1千卡/公斤℃=40000千卡

电热水器一吨热水28.89元,一年要用867元

电热水器主要是通过用电来对水进行加热的,其每度电产生的最大热量是817千卡/度。

所以,电热水器要把1吨冷水从15摄氏度加热到55摄氏度的耗电量为48.96度(40000千卡÷817千卡/度≈48.96度)。

我国民用电价受区域和季节因素影响,并不统一。一般情况下,城市居民电价多在0.56-0.62元/每度电的区间之内。这里,我们取个中间数,以民用电价为0.59元/度来计算,则每吨热水费用为28.89元。

一个人一个月大约使用5吨水左右(包含洗漱、洗澡、洗衣服、卫生间用水、厨房用水和其他用水等),其中洗漱洗澡用的热水最多占一半,也就是2.5吨。那一个人一年用电热水器所花费的费用则约为867元(28.89元/吨×2.5吨/月×12月≈867元/年)

燃气热水器一吨热水22.85元,一年685.5元

燃气热水器是以燃气作为燃料,通过燃烧燃气对水进行加热的,其天然气的热转换为70%,每立方天然气的最大热量为5950千卡(Q=8500千卡/立方x70%=5950千卡/立方)

燃气热水器要把1吨冷水从15摄氏度加热到55摄氏度,需要消耗液化气量6.72立方(4000千卡÷5950千卡/立方≈6.72立方)。

国家对于天然气的价格也没有做出具体的规定,各个地方天然气价格并不相同。一般情况下,民用天然气价格多在1.8-5.0元/立方之间。这里,同样是取中间数,以每立方3.4元的民用天然气价格计算,则每吨热水的费用大约为22.85元。

按照上面的用水量来算,一个人一年使用燃热所需费用为686元(22.85元/吨×2.5吨/月×12月≈686元/年)。

空气能热水器一吨热水9.63元,一年288.9元

空气热能热水器是用少量的电来搬运空气中更多的热量,然后对水进行加热的。与纯用电相比,它会更省电。其全年平均热效率是电热水器的3倍,每度电产生的最大热量为2451千卡/度(817千卡/度×3=2451千卡/度)。

如果用它将1吨冷水从15摄氏度加热到55摄氏度,所要耗费的电量为16.32度(40000千卡÷2451千卡/度≈16.32度)。

按照上面所采用的民间电价0.59元/度来计算,则每吨热水所需费用为9.63元,一年一个人使用空气能热水器要花费的电费则为289元(9.63元/吨×2.5吨/月×12月≈289元/年)。

综上可以看出,几种常见热水器的耗费排序为:电热水器>燃气热水器>空气能热水器。在省电方面,空气能热水器明显比其他种类的热水器更胜一筹。当然,如果我们在选购时,没有选择到一个好品牌的产品,仍然会存在费电问题。对此,小麦会下一期文章中,告诉大家几个选购的技巧,还不赶快关注小麦!

相关话题

  • 鸟巢建设花了多少钱(当年为北京奥运会耗资34亿建的鸟巢)
  • 吕模板多少钱一平方(最新4月1日全国铝业厂家收购价格汇总)
  • 雁荡山门票多少钱一张(雁荡山邀你来做客)
  • 俄罗斯无猫毛多少钱一只(宠物百科)
  • 幼儿园一个月交多少钱(没有勇气生二胎)
  • 圣德嘉园多少钱一方(禅城南庄1)
  • 调牙齿需多少钱(进价3000卖1万)
  • 地摊串串香需要多少钱(石家庄爷爷摆摊卖四川小吃)
  • 电热水器清洗一次多少钱(热水器清理水垢并不复杂)
  • 王者荣耀庞铳多少钱(王者荣耀庞统确认上线)
  • 银耳多少钱一斤2017年(四川通江县的极品银耳)
  • 发现王国直达巴士多少钱(发现王国超多精彩嗨玩五一)
  • 王氏稳压宝多少钱一盒(脑血栓的6个暗号)
  • 济南考驾照多少钱2017(考驾驶证的看过来)
  • 致恩铂金opo奶粉多少钱(36款国行版3段奶粉横评)
  • 假的武陵王上圭多少钱(清朝湖南籍进士名录)
  • 帝豪gs多少钱落地(帝豪S)
  • 扶沟西瓜多少钱一斤(今天西瓜多少钱一斤)
  • 2017医院挂号多少钱(一大学教授有)
  • 小黄车一天多少钱(1000台落地)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

何悦

关注
免责声明:本文章由会员“何悦”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml