科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

空气炸锅多少钱一台(空气炸锅到底是神器还是)

时间:2022-09-27 07:37 作者:何悦华

空气炸锅自从问世后,就争议不断。有人说它是神器,有人则认为它是智商税,两极化评论严重,这也让想买的人纠结不已。我家的空气炸锅已经用了2年,今天给大家客观地谈一谈我的使用感受。想买空气炸锅锅的,先看完,不妨作为参考。当初为何要入手空气炸锅最早

空气炸锅自从问世后,就争议不断。有人说它是神器,有人则认为它是智商税,两极化评论严重,这也让想买的人纠结不已。

空气炸锅多少钱一台(空气炸锅到底是神器还是)

我家的空气炸锅已经用了2年,今天给大家客观地谈一谈我的使用感受。想买空气炸锅锅的,先看完,不妨作为参考。

当初为何要入手空气炸锅

最早入手空气炸锅,还是被一位朋友给种草的。

去她家做客,她用空气炸锅给大家做点心吃,10几分钟出锅,低油脂,关键是食品味道还不错,感觉超方便。所以,回家后就果断下单,给自己家买了一个。

空气炸锅的优势

经过使用后,我个人认为,空气炸锅最大的优势是:食材油脂低,吃着更健康。

它借助热风循环的原理,在高温下将食材水分烘干,达到“炸”的效果。无需额外放油,吃起来却和油炸的味道类似,但却一点都不油腻。

平时给家人做炸薯条、炸鸡翅鸡块、烤鱼、炸花生豆等,好吃又不油大。特别是对于小孩子,能解馋又吃得很开心,对身体也不会带来什么大碍。

另外,有了空气炸锅做辅助,平日做饭都省心了不少。它不用预约,准备好材料,放进锅里,按菜单一键即可开始工作,对于厨房小白非常友好。

空气炸锅好不好清洁

说实话,我觉得非常好清洗。我用的这款炸锅的锅身本身就是玻璃材质的,每次用完,清水一冲洗,就干干净净,很省事儿。即便是有油污,稍微加点洗洁精一刷,也就掉了,没有那么难清洁这么一回事。

担心有油污,使用前先在底部垫上一张隔油纸,即便是漏油也不会粘在锅壁上,很好清洁!

空气炸锅费不费电

如果每天只用几十分钟,压根不会费电。就算是烤食材需要1个小时,那也顶多消耗1度电,多花个5毛钱,但提高做饭效率,想想还是划算的。

空气炸锅的缺陷

用了2年多的空气炸锅,它肯定也存在一定的缺陷,不过这都是我个人的看法,并不是绝对的:

①容量小

和烤箱比起来,空气炸锅的容量就比较小了。比如我家的锅就只有3L,一家三口绝对够用,但稍微多点人,用它就有点小气了。

②口感

毕竟它是用热风速热食材,无油,虽然能达到炸的口感,但食材水分低,会有发干的状况。特别是烤红薯,吃起来干干的,口感很一般。

③噪音

不可避免会有噪音,但不会像破壁机那么吵,不影响正常起居生活,属于可接受范围。不过对声音比较敏感的人群,的确不适合。

家里该不该买空气炸锅

综合上述,相信大家已经对空气炸锅有了深入认知,该不该买,就看个人喜好了。我的建议是:

如果是懒人,而且厨艺有限,备上一个空气炸锅,真的能帮你解决很多做饭的难题。

若本身就喜欢做饭,对食材口感有高要求,家里人也比较多,那直接买烤箱更合适。

如何挑选空气炸锅

最后分享给大家几条选购空气炸锅的技巧,有需要的可以参考。

(图片来源于网络,如有侵权立即删除)

相关话题

  • 修复疤痕多少钱(哪些食物助于疤痕修复)
  • 车贴膜一般多少钱(超9成车主贴膜都被坑)
  • 微耕机多少钱一台(这2款微耕机最低2850)
  • 狐狸多少钱一只(同一只狐狸)
  • 一个火箭多少钱(鸡蛋价格涨破6元)
  • 办理etc多少钱(ETC打折还不用排队)
  • 干洗要多少钱(在农村开个洗衣店利润高吗)
  • 微针多少钱一次(能祛斑祛痘去皱纹)
  • 胶原蛋白粉多少钱(胶原蛋白口服液测评)
  • 视力加盟多少钱(想要开家眼镜店需要多少钱)
  • 325水泥多少钱一吨(盖三层自建房)
  • 汽油一吨多少钱(油价调整消息)
  • 土蜂蜜多少钱一斤(90元一斤的农家土蜂蜜价格是高还是低)
  • 装修设计费多少钱(这才是你要的室内设计装修预算模板)
  • 阿司匹林多少钱(阿司匹林价格差10倍)
  • a2驾驶证多少钱(利好消息)
  • 桃胶多少钱一斤(喝1碗桃胶等于敷30张面膜)
  • 一件啤酒多少钱(新手买啤酒)
  • 埋线双眼皮需要多少钱(埋线双眼皮竟然有风险)
  • 苹果ipad多少钱(什么ipad才能俘获你的芳心)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

何悦华

关注
免责声明:本文章由会员“何悦华”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml