科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

灯带安装费多少钱一米(灯带实用吗)

时间:2022-10-11 15:17 作者:陈原东

装修应以实用性为主,一些花里胡哨的东西,多数都是白花钱,还可能会存在一些弊端。这就需要谨慎地去选择。其中,装修过程中的灯带安装与否,就存在不少争议,有的朋友认为灯带可以打造绚丽的氛围,显得比较高大上,也有的朋友认为灯带根本毫无用处,并且也不

装修应以实用性为主,一些花里胡哨的东西,多数都是白花钱,还可能会存在一些弊端。这就需要谨慎地去选择。

灯带安装费多少钱一米(灯带实用吗)

其中,装修过程中的灯带安装与否,就存在不少争议,有的朋友认为灯带可以打造绚丽的氛围,显得比较高大上,也有的朋友认为灯带根本毫无用处,并且也不建议安装。那究竟灯带的安装对于家庭,到底实用吗?为什么不建议装?

本期内容,水瓶居家,跟大家聊聊有关灯带是否实用的问题以及分析一下为什么一些朋友不建议安装。以便帮助遇到该问题比较纠结的朋友。

灯带是否实用?

灯带,全名叫LED灯带,是多个LED灯珠附着在柔性线路板上,实现线性照明的灯具。它本身线性的特点,多用作装饰,家居环境中多用来作为氛围灯,来烘托家居环境氛围的照明设备。

关于是否实用,在我看来要先弄明白两个问题:

1、家居装饰是否需要氛围灯?

灯带之于家居环境主要就是作为氛围灯的,如果我们家装的风格为简约风格,使用灯带就会显得多余,并且因灯带安装而带来的复杂的结构,会使家装风格变得不伦不类,那这种情况自然就不实用了。而如果家装风格过于单调,居室照明本身就做得不好,需要辅助照明,安装一下灯带,也未尝不可,毕竟目前的灯带并不费电,而且还是线性光,不会存在阴影,就算长时间使用也毫无问题,那这种情况就比较实用。

2、能否承受灯带安装造成的增加费用?

单纯灯带可能造价并不高,但是我们别忘了还有安装以及因特殊的安装造成的其他项目费用的增加。比如,灯带的广泛安装方式,需要隐藏到吊顶内,需要特地开槽,需要布设线路等等,这些会无形中增加不少装修费用。如果本来就资金紧张,而且灯带也不是长久使用,那安装灯带就没有必要,也并不实用。而如果单纯在厨房吊柜的下部安装灯带,在玄关柜安装灯带,并不需要高额的安装费用,并且自己也能承担,那这种情况我认为就是比较实用的。

以上是我对灯带是否实用的两点看法,其实到底实用不实用,并不是别人说了算,要看自己的选择,结合自家的实际情况,经济条件以及实际的家装风格来确定是否有必要装。实用不实用,并没有确切的答案。总之,家里了装了,长时间用,而不是摆设,那就是实用的。就用几次,就成了摆设,那必然就是不实用。

为什么不建议装灯带?

在实际家装过程中,可能有一些装修师傅会不建议我们安装灯带,这主要有如下几点原因:

1、装灯带的吊顶内会成为灰尘的聚集地很难打扫

灯带在天花板安装的时候,一般都是要做吊顶的,并且吊顶还需要有一个敞开的凹槽,光才能散射出来,而这个凹槽会聚集灰尘,并且它位于天花板,日常很难打扫,时间长了很容易出现卫生问题。这是一个很现实的问题,也是不建议装灯带的主要原因。

2、灯带使用频率不高沦为摆设

灯带主要功能是辅助照明烘托氛围,作为氛围灯来使用,而现实生活中,就算安装了灯带,也很少使用,可能最开始入住,会开一下,而后基本沦为摆设。所以就不建议花钱安装。

3、增加装修成本

刚我们已经说了,灯带本身价格不高,但其安装却需要比较高昂的费用,尤其是涉及到特殊的造型,因此对于经济比较拮据的人来说,自然不建议安装。

总结

对于家中是否需要安装灯带,就像文中提到的需要首先弄明白实用不实用的问题,实用与否,主要取决于我们自身的需求,这是根据我们的家装风格以及我们自身所能承受的费用来确定的。

而对于一些朋友不建议安装主要就是文中提到的三点,存在卫生问题,实际使用频率不高和安装成本比较高。当然了这也是仁者见仁智者见智,对于一些房屋的设计风格和光照系统,必须使用灯带才能达到氛围效果,而且日常使用率又比较高的,安装并没有什么问题。

不知大家有什么看法,不妨评论区讨论一下。

我是@水瓶居家,文中部分插图来源网络,如涉侵权请联系删除!

相关话题

  • 阿戈美拉汀片价格(精神分裂症的认知功能康复策略)
  • 湖北废铜价格最新行情(2021年7月6日废铜回收价格调整信息)
  • 比亚迪新能源汽车价格表(21)
  • 苹果醋价格多少钱一瓶(苹果醋的家常做法)
  • 迎驾贡酒洞藏9年价格(新消费需求下)
  • 小轿车价格3到5万(5万级合资品牌家轿首选)
  • 铜管价格每日价格表(最新3月10日全国铜业厂家采购价格汇总)
  • 平安银行股票价格(平安银行不平安)
  • bemega保温杯价格表(实验时间)
  • 常发拖拉机价格表(河北今年1)
  • 拿美生活理疗仪价格(超3亿中国人晚上经常睡不着)
  • 阿诺新依西美坦片价格(许医生科普)
  • tian wang手表价格(新表测评)
  • 云烟细支价格表和图片(少年歌行)
  • 健身学院排行榜和价格(健身教练培训学校学费需要多少钱呢)
  • 阳台壁挂式太阳能热水器价格(太阳能供暖)
  • 水地暖价格多少一个平方(听说)
  • 山底隆乾隆通宝价格表(新疆红泉堂)
  • 国产舒尼替尼价格(医药行业研究及2022年投资策略)
  • 鸡血玉图片及价格表(祁连山鸡血玉)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

陈原东

关注
免责声明:本文章由会员“陈原东”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml