科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

金桔多少钱一斤(不是所有的小橘子都是)

时间:2022-09-27 05:02 作者:张原一

“没有一袋砂糖桔能熬过一夜”,今天你“炫”砂糖桔了吗?砂糖桔无疑霸占了今年水果年货的热搜,又甜又好剥,个头小没有籽,一口能吃两三个,也难怪网友吃得停不下来了!砂糖桔不仅味道佳,还富含丰富的维生素C、矿物质等营养,是一种相当不错的冬季水果,可

“没有一袋砂糖桔能熬过一夜”,今天你“炫”砂糖桔了吗?砂糖桔无疑霸占了今年水果年货的热搜,又甜又好剥,个头小没有籽,一口能吃两三个,也难怪网友吃得停不下来了!

砂糖桔不仅味道佳,还富含丰富的维生素C、矿物质等营养,是一种相当不错的冬季水果,可我们去市场上买砂糖桔的时候,却发现价格相差极大,有的七八元一斤,有的却十块钱能买5斤,这到底怎么回事呢?

其实看起来都是差不多一样的“小橘子”,并不都是砂糖桔,很有可能是外形相似的其他品种,有3种“李鬼”特别容易冒充砂糖桔,教大家区别一下,买的时候多留心,别花冤枉钱。

金桔多少钱一斤(不是所有的小橘子都是)

容易冒充砂糖桔的3种橘子

一、南丰蜜桔

南丰蜜桔的主要产地为江西抚州,一般在11月中上旬成熟,重量25-50克,果皮呈橙黄色不似砂糖桔偏红、皮薄肉多,样子和砂糖桔极为相似,但南丰蜜桔的化渣性不好,也就是纤维比较多,嚼的时候能明显感觉到,而砂糖橘化渣很好,嘴里不留渣子。

二、八月桔

八月桔主要产自广西、广东、四川,11月市场上会出现许多八月桔的身影,果实比砂糖桔大,约重60克。八月桔果皮看上去比较粗糙,颜色也要比沙糖桔更红一些,吃起来甜中带酸,没有砂糖桔清甜。

三、马水桔

原产于广东深阳春市马水镇的马水桔,果皮橙黄色不偏红,表面光滑。马水桔汁水甜蜜又清爽,留渣少,但和砂糖桔相比甜度还是不够,另外马水桔每年春天的3月开始成熟,春天买到的小橘子基本都是马水桔而不是砂糖桔。

了解完上面三种橘子的特点,我们在买砂糖桔时要怎么区分呢?给大家总结了一些买砂糖桔的6个小妙招,免得被一些不良商家欺骗买到“冒牌货”。

1、留意砂糖桔的上市时间

11月初部分砂糖桔已经成熟开始上市,12月末迎来上市高峰期直到春节前后,在11月前或者3月后一般市面上的小桔子都是其他品种,不是正宗砂糖桔,如果你在3月份还能见到一些商贩在卖砂糖桔,很有可能是马水桔冒充的。

2、看砂糖桔的大小

许多人在买砂糖桔时看到哪个摊位的“砂糖桔”大就去那买,觉得果实大汁水多肯定好吃,但真正的砂糖桔重量40-70克,没有大小概念的可以用手比OK,大小和手圈起来差不多,果实太大的可能是八月桔。

3、看果皮是否易碎

果皮略粗糙呈红色、皮薄容易剥离,而且剥皮的时候容易碎成许多小片,不像其他品种的小桔子能剥离出完整的皮。我们去买小桔子一般可以拿一个尝尝,如果能剥下完整的皮,不是碎成一小瓣的就不是砂糖桔。

4、看果皮有没有“起砂”

果皮不“起砂”的砂糖桔一定不对,毕竟这种水果的名字就由此而来,砂糖桔皮上有密且多的小点,这是砂糖桔的“油室”,用手摸起来还会感觉坑坑洼洼的,这也是辨别砂糖桔一个很常用的方法。

5、看桔子的果核多不多

砂糖桔高糖低酸,果肉汁多化渣,果核很少。这也是一口一个停不下来的原因,我们在试吃时如果小桔子味道很甜,但一口下去没吃到几块果肉全是籽,买到的很大可能就不是砂糖桔。

6、看果实的价格

这是最容易区分砂糖桔和其他桔子的方法,真正的砂糖桔价格不便宜,现如今市面上价格一般在5元一斤以上,春节期间价格还会有上涨,过分低廉的价格肯定是不对的。

——老井说——

砂糖桔香甜汁多,吃起来有些上瘾,不少网友会吃的比较多,但发现吃了大量砂糖橘后,舌头、皮肤会变黄,因为其富含胡萝卜素,如果短期吃太多会在皮肤表面沉淀,不过不用担心,这对健康没有影响,一段时间不吃就会散去。

我是市井觅食记,与世界交手多年,依然光彩依旧,兴致盎然!喜欢专注吃喝玩乐市井小事,每日更新菜谱和美食趣闻,关注我,享受美食不迷路。

相关话题

  • 家用暖气片一般价格表(同户型一套16800元和一套26800元的明装暖气片报价)
  • 兰蔻菁纯面霜价格(近千元的兰蔻菁纯粉底液值得买吗)
  • 鱼翅的价格多少钱一斤(这种鱼外形独特)
  • 伦敦有色金属价格行情(明日废有色金属行情预测)
  • 康姿百德床垫的价格表(康姿百德集团床垫价钱)
  • 九阳绞肉机价格和图片(元旦放假在家)
  • 宏宇地砖800x800价格表(陶业巨头)
  • 养鸭大棚价格(肉鸭养殖大棚建设多少钱)
  • 48度汾酒价格表和图片(春节白酒购买指南)
  • 正宗德高防水k11价格表(建面100平)
  • 亚马逊鹦鹉价格表(一只鹦鹉需要)
  • 骆驼牌汽车电瓶价格表(最新12月16日全国重点废电瓶企业参考价格行情资讯)
  • 补牙价格多少钱一颗(补牙几十到几千元不等)
  • 种植牙植体价格(牙齿那些事儿)
  • 雅阁2011款二手车市场价格(二手雅阁导购指南)
  • 藤三七销售价格(被误认为是中药材三七)
  • 十八子刀具价格表(刀具领域的国货之光)
  • 秋水仙碱片价格(预防痛风发作需要服用秋水仙碱吗)
  • 盼盼实木门价格表(甲级防盗门)
  • 当前玉米最新价格行情(玉米现在多少钱一斤)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

张原一

关注
免责声明:本文章由会员“张原一”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml