科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 问答 > 媒体运营

现在肉兔多少钱一斤(兔价跌至4元一斤)

时间:2022-10-11 10:03 作者:李夕

最近几天兔价不断下跌,肉兔价格已经跌至4元/斤,一斤兔子还不如一瓶水值钱,这个价格已经不够饲料成本了。这种情况下养兔人应如何自救,下面小编则给大家详细分析一下。一、兔价下跌的原因1、养兔数量激增。去年兔价可以非常的不错,最高时肉兔价格一度达

最近几天兔价不断下跌,肉兔价格已经跌至4元/斤,一斤兔子还不如一瓶水值钱,这个价格已经不够饲料成本了。这种情况下养兔人应如何自救,下面小编则给大家详细分析一下。

现在肉兔多少钱一斤(兔价跌至4元一斤)

一、兔价下跌的原因

1、养兔数量激增。去年兔价可以非常的不错,最高时肉兔价格一度达到13元/斤,每出栏一只肉兔养殖户便可以赚二三十元,进而导致不少人纷纷引进种兔进行养殖,原有养殖户同样在不断留种扩群。兔子的繁殖速度相对较快,其一窝可产6~10只,平均一个多月便可以产一窝,小兔四五个月便又可以配种繁殖,半年的时间肉兔出栏数量便会呈几何式增加,这也是今年兔价低迷的一个主要原因。

2、年后流通不畅。受交通运输等因素的影响,年后一两个月的时间,商品兔交易基本停摆,大量商品兔挤压在养殖户手中,而随着交通运输的恢复,养殖户集中大量出售商品兔,可消费市场尚未完全恢复,这便导致了兔价的进一步下跌。

3、收购企业压价。兔子不比牛羊猪等家畜,兔子繁殖速度快、生长速度快,养殖户必须及时对该出栏的商品兔进行出栏,这样才能腾出笼为饲养新断奶的仔兔,加上兔价低迷养殖户急于抛售降低损失,因此兔贩子、屠宰场才会不断压价收购。

二、养兔效益成负数

伊拉兔、新西兰兔、伊高乐等品种的料肉比大约在3.5:1,而比利时兔、青紫蓝兔等品种的料肉比大约在4:1,一只5斤重的肉兔便要消耗17.5~20斤饲料。小编现在用的兔料价格在94.6元/袋(80斤),合1.18元/斤,算下来一只商品兔单饲料便要20.65~23.6元,算上防疫成本一只商品兔的饲养成本可达到25元。

按照现在的市场行情,一只商品兔仅能卖20元左右,算下来不仅不能赚钱还要赔5元。按照一只母兔年产40只商品兔计算便要赔200元,算上母兔饲养成本、人工及水电等各项成本,饲养一只母兔便要赔四五百元,兔价继续低迷下去100只能繁母兔规模的兔场一年便要赔四五万元。

按照当前的市场行情来看,养兔没有任何效益而言,只有兔价达到6元/斤时,养兔才勉强做到保本。

三、养兔人如何自救

1、商品兔及时出栏。现在部分养殖户感觉兔价低,便考虑把商品兔压一段时间再出栏,要知道夏季已经到了,兔价很难又大的上涨,而商品兔到了该出栏的体重继续饲喂料肉比便会大大增加,就算过一段时间兔价有所上涨也难赚钱,还不如现在处理掉划算。

2、种兔群进行精简。把质量差、繁殖性能差的种兔淘汰掉,只留一些优质种兔,同时减少母兔的繁殖数量,平时一个半月一窝的母兔,现在可以延长到两个月一窝,平时一窝带七八只小兔,现在可以只带五六只小兔。

3、转变销售渠道。兔价这么便宜可以想一下其他销售渠道,例如把优质商品兔作为种兔去卖,虽然兔价低迷种兔也难以卖出高价,但是种兔依旧要比商品兔贵一些,另外可以尝试一下网络销售。

4、屠宰厂暂存。小编前几天刚给我们当地屠宰场送了一批兔子,但并不是以现在的兔价进行结算,一只兔子一月一元钱的存放费,一年内可随时到屠宰场以当时的兔价进行结算,如果一年内没有结算,则按下年交易月的最高价格结算。相当于赌了一把今年兔价能恢复到6元/斤以上,扣除存放费也要比现在结算划算一些。

5、预留后备种兔。兔价低迷养殖户纷纷缩减规模,未来商品兔出栏数量肯定会大幅下降,到时候自然可以迎来兔价的大幅上涨,就犹如去年兔价暴涨一般。因此养殖户一定要预留足够数量的后备种兔,行情差时不让其繁殖当商品兔卖掉,继续留下一批后备种兔,看到兔价有上涨的苗头时,手中要有足够数量可配种繁殖的母兔才可以,只有这样才能在下一次兔价上涨时赚到钱。

相关话题

  • 黄山东方印多少钱一包(放弃百万年薪)
  • 1985年5角硬币值多少钱(进入流通的5角硬币)
  • 办理临时牌照需要多少钱(违规电动三)
  • 红木树苗多少钱一棵(过去一年很火的5种网红花)
  • 紧急避孕药一般多少钱(紧急避孕药吃多了)
  • 豆本豆奶多少钱一箱(6款低糖豆奶对比)
  • 博士一个月工资多少钱(博士生薪资待遇到底怎么样)
  • 开一个汽车美容店大概要多少钱(3分钟教你如何用20万开1家高端汽车美容店)
  • 野生棒花鱼多少钱一斤(一种小型原生鱼)
  • 罐装旺仔牛奶多少钱一瓶(挑战便利店12种饮料的神仙混搭)
  • 静宁苹果多少钱一斤(苹果)
  • 泌尿系统ct多少钱(同样大小的结石)
  • 11年的帕萨特值多少钱(胖哥二手车)
  • 壁挂炉水箱多少钱一个(拆出好壁挂炉)
  • 二套房办房产证需要多少钱(房产交易大解密有人买房损失几十万有人买房缴税仅要三四千)
  • 封闭式小学一年多少钱(年费用十几万)
  • 1个g流量要多少钱(你已经是条成熟的宽带了)
  • 一头成年猪多少钱(近期猪价反弹)
  • 医疗保险和养老保险一个月多少钱(养老金每个月只有1500元)
  • ct血管造影检查多少钱(有人强烈要求医院取消高昂的检查费)

热门推荐

  • 淘工厂上线“百城百味·百万爆款”计划,扩充生鲜食品供给力!
  • 京东发动“内容”之战,视频、直播或成突破口!
  • 饿了么发布即时零售行业首个商家AI经营工具!
  • 侯毅卸任引热议,业内人士:新零售不会退场!
  • 多平台媒体账号如何高效引流?
  • 新手短视频运营的技巧汇总!
  • 微信公众号自运营和代运营该选哪个?
  • 电商运营都该做哪些工作?
  • 淘宝成立直播电商公司,提供“保姆式”全托管运营服务!
  • 新零售渠道有哪些?
  • 小红书常用的推广引流方法有哪些?
  • 微信私域流量3招搞定!
  • 电商运营主要工作是什么?
  • 运营搜索怎么做?
  • 新零售的风刮起来了!它都有哪些模式?
  • 做新媒体人需必备的4个运营技能,助力打造爆款!
  • 公众号日常如何做好内容维护和运营推广?
  • 如何选择私域运营的工具呢?
  • 超市的新型经营模式有哪些?
  • 美团买菜更名“小象超市”背后,走上即时零售的新赛道!

李夕

关注
免责声明:本文章由会员“李夕”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1淘工厂上线“百城百味·百万爆款”计划,扩充生鲜食品供给力!
  2. 2京东发动“内容”之战,视频、直播或成突破口!
  3. 3饿了么发布即时零售行业首个商家AI经营工具!
  4. 4侯毅卸任引热议,业内人士:新零售不会退场!
  5. 5多平台媒体账号如何高效引流?
  6. 6新手短视频运营的技巧汇总!
  7. 7微信公众号自运营和代运营该选哪个?
  8. 8电商运营都该做哪些工作?
  9. 9淘宝成立直播电商公司,提供“保姆式”全托管运营服务!
  10. 10新零售渠道有哪些?

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml