科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 问答 > 媒体运营

100平米电锅炉价格(电壁挂炉和燃气壁挂炉哪个更经济划算)

时间:2022-09-27 07:23 作者:王楠东

在工作中,常有人问我这个问题,我整理了一下,目前来说要分清楚这个“经济划算”的说法,还不能简单地一概而论,主要是要从价格、使用环境地域和后期稳定性来综合比较,再结合自己的情况去选择,确实不能盲目的进行。1、使用环境地域对能耗的影响这两种壁挂

在工作中,常有人问我这个问题,我整理了一下,目前来说要分清楚这个“经济划算”的说法,还不能简单地一概而论,主要是要从价格、使用环境地域和后期稳定性来综合比较,再结合自己的情况去选择,确实不能盲目的进行。

100平米电锅炉价格(电壁挂炉和燃气壁挂炉哪个更经济划算)

1、使用环境地域对能耗的影响

这两种壁挂炉,使用地域的不同对它们的能耗有极大的影响,也对它们的推广销售有很大的制约。

主要是这两种壁挂炉的服务对象是暖气,暖气的温度一变化,壁挂炉就会运行,所以能源的基础单价是很重要的;简单点说,燃气壁挂炉适合在燃气比较宽裕便宜的地区使用,而电壁挂炉适合在电价比较便宜的地区。

比如同样的一套三居室的户型,采暖面积假设是80平米,在成都通常会使用24千瓦热功率的燃气壁挂炉(因为还要考虑日常生活热水的使用),它的最大耗气量是2.7立方/小时;在冬季,当室外平均5度,湿度80%,室内温度设定在20度,暖气24小时开启,壁挂炉通常会受室内的温度控制,一般会运行6-8小时,所以每天的耗气量最大22立方。在成都的天然气气价目前是三档,分别是1.89元、2.48元、2.89元,我们以中档计算,它每天大概是55元。

假如我们在成都使用电壁挂炉,将使用12千瓦热负荷的电壁挂炉,在同样的温度条件下,它的运行时间假设还是8小时,每天耗电约100度电。成都的居民电价最高为0.8元/度电,所以每天是80元,实际上电壁挂炉的耗电比这个预算值还要高,这个户型的电费不低于3000元/月。

所以,在成都使用电壁挂炉肯定是没有优势的,主要是电价的单价太贵,假如电价的单价在0.1或0.2元/度电呢?那就太划算了,比如在煤改电地区、享有电价补贴政策的地区(往往这些地区,天然气是没有开通或价格非常贵的),使用电壁挂炉是非常划算的。

2、初期购买安装价格的比较

初装价格是我们必须要考虑的,还是依据前面的数据,使用24千瓦的燃气壁挂炉,市场上主流品牌,最便宜也会是6000元以上。

而12千瓦的电壁挂炉,最便宜的价格在3000元左右,如果是由政府牵头的煤改电项目下的产品,价格最便宜的只需要1000元左右。

另外,它们的安装易难度也是有很大区别的,燃气壁挂炉要复杂得多,要考虑燃气的排放和开孔的问题,而电壁挂炉是没有这些顾虑的,不会受到排气进气的限制。在安装电壁挂炉时,需要独立考虑循环水泵和膨胀箱,而燃气壁挂炉循环水泵和膨胀箱是内置一体的。

所以,电壁挂炉由于内部材料的原因,会比燃气壁挂炉便宜,安装由于没有排烟进气的干扰,它也比燃气炉更简单。

3、后期稳定性比较

一件商品,后期的稳定性是很重要的;依据我的经验,燃气壁挂炉的稳定性受到燃气质量、水质和空气的波动带来的影响,只要这三个种一个条件不满足它的运行指标,壁挂炉就会出故障。

而电壁挂炉是受电压和水质的变化而带来的波动,目前我们国家的电力在绝大多数地区是稳定的,所以就只有水质的因素了。

从以上介绍是不是感觉电壁挂炉要好些呢?别慌,在实际工作中,我发现电壁挂炉常出现维修的是电源电路和加热部件,常带来跳闸家里断电,且每次维修都是需要更换部件,成本很高。

而燃气壁挂炉也会有故障,但是几乎换零配件的机率要小很多,而对其清洗保养的工作要多一些,每次花费的钱不多,但是次数比电壁挂炉多。

所以,虽然燃气壁挂炉常出现一些小问题,也需要日常清洁,但是它的耐用性是高于电壁挂炉的;电壁挂炉由于耗电较高,所以极容易带来电路故障,且加热部件由于水质和温度高低不同,它也是电壁挂炉的易损件,且更换它的价格较贵。

总结

按理说,这两种壁挂炉是不应该拿来比较的,因为它们的能源不一样和使用的环境不一样。但是由于很多人不明白,看见购买价格很便宜就有一种蠢蠢欲动的想法。

从以上我的经验介绍,相信大家应该知道该如何选择了,总体来说,电壁挂炉或电地暖类的产品都很适合电价很便宜的地区或没有燃气的地区;因为使用电比较环保,没有烟气污染,所以它是煤改电地区的推荐产品。

另外,为啥电壁挂炉很便宜呢?品牌价值仅仅是一方面,另一方面内部材料技术不复杂,连水泵和膨胀罐几乎都外置单独购买,所以它比燃气壁挂炉便宜也是理所当然。

相关话题

  • 废铜现在多少钱一吨(最新8月24日废铜价格汇总)
  • 温度计多少钱一个(我花)
  • 波音737多少钱一架(波音737凭啥敢卖5)
  • 种睫毛一般多少钱(种睫毛的风险有多高)
  • 种植睫毛需要多少钱(内行人爆料4大危害)
  • 软化头发一般多少钱(200元做离子烫软化几分钟就洗了)
  • 洋姜多少钱一斤(农村有一种野菜叫)
  • 小熊猫多少钱一盒(尼克松夫人对熊猫牌烟盒爱不释手)
  • 红膏蟹多少钱一斤(梭子蟹280元一斤)
  • 动态血压监测多少钱(动态血压监测有必要吗)
  • 季冠霖配音多少钱一集(名侦探柯南声优图鉴)
  • 废铜现在多少钱一吨(最新10月12日废铜调价信息汇总及废铜走势)
  • 地瓜干多少钱一斤(真没想到)
  • 兰花螳螂多少钱一只(一些农村常见的死昆虫)
  • 杉木价格多少钱一立方(农村杉木不值钱的深层次原因及应对策略)
  • 豆粕多少钱一斤(鸡蛋价格持续高涨)
  • 森林猫多少钱一只(这5种猫堪称)
  • 今年羊肉多少钱一斤(现在羊肉价格多少钱一斤)
  • 海狗丸多少钱一瓶(命案风波)
  • 面部除皱针多少钱(在国内打除皱针)

热门推荐

  • 淘工厂上线“百城百味·百万爆款”计划,扩充生鲜食品供给力!
  • 京东发动“内容”之战,视频、直播或成突破口!
  • 饿了么发布即时零售行业首个商家AI经营工具!
  • 侯毅卸任引热议,业内人士:新零售不会退场!
  • 多平台媒体账号如何高效引流?
  • 新手短视频运营的技巧汇总!
  • 微信公众号自运营和代运营该选哪个?
  • 电商运营都该做哪些工作?
  • 淘宝成立直播电商公司,提供“保姆式”全托管运营服务!
  • 新零售渠道有哪些?
  • 小红书常用的推广引流方法有哪些?
  • 微信私域流量3招搞定!
  • 电商运营主要工作是什么?
  • 运营搜索怎么做?
  • 新零售的风刮起来了!它都有哪些模式?
  • 做新媒体人需必备的4个运营技能,助力打造爆款!
  • 公众号日常如何做好内容维护和运营推广?
  • 如何选择私域运营的工具呢?
  • 超市的新型经营模式有哪些?
  • 美团买菜更名“小象超市”背后,走上即时零售的新赛道!

王楠东

关注
免责声明:本文章由会员“王楠东”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1淘工厂上线“百城百味·百万爆款”计划,扩充生鲜食品供给力!
  2. 2京东发动“内容”之战,视频、直播或成突破口!
  3. 3饿了么发布即时零售行业首个商家AI经营工具!
  4. 4侯毅卸任引热议,业内人士:新零售不会退场!
  5. 5多平台媒体账号如何高效引流?
  6. 6新手短视频运营的技巧汇总!
  7. 7微信公众号自运营和代运营该选哪个?
  8. 8电商运营都该做哪些工作?
  9. 9淘宝成立直播电商公司,提供“保姆式”全托管运营服务!
  10. 10新零售渠道有哪些?

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml