科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

装一口假牙需要多少钱(小小一颗假牙)

时间:2022-10-11 12:09 作者:王俊一

前几天,小米妈妈的牙齿掉了一颗,由于位置比较靠前,影响观感,而且又影响吃饭,最怕的是导致周围的牙齿也发生松动,所以就带妈妈去牙科看了一下。虽然小米也是医务人员,对牙科有一定的了解,但是真正去了,还是让小米忍不住惊叹,真的太贵了。这些日子,小

前几天,小米妈妈的牙齿掉了一颗,由于位置比较靠前,影响观感,而且又影响吃饭,最怕的是导致周围的牙齿也发生松动,所以就带妈妈去牙科看了一下。

虽然小米也是医务人员,对牙科有一定的了解,但是真正去了,还是让小米忍不住惊叹,真的太贵了。

这些日子,小米文章也不更新了,天天就为帮妈妈找比较靠谱,又相对便宜的牙科。找了在牙科工作的朋友,又对比了5家牙科医院。基本大家给出的建议都是种植牙,小米和朋友联系后,选择了一个价格比较中等的,就这样也需要花去1.6万元。

装一口假牙需要多少钱(小小一颗假牙)

小米妈妈比较节俭,想着随便套一个全瓷桥算了,那样比较便宜。虽然全瓷冠桥价格相对便宜,但是种植牙却有不可替代的优势,最后还是劝说妈妈采取种植牙。

虽然已经决定了,但是小米还是很纳闷,为什么小小的一颗牙要这么贵?为找到答案,小米专门请牙科的朋友吃了一顿饭。今天,小米就分享给大家,希望大家可以多多地给小米点赞哦!

小小的一颗牙,为什么比黄金都贵?

“科技封锁”从新中国成立以来就一直存在,只不过是因为华为事件,而被大家所熟知。比如说《瓦森纳协定》提到,西方国家对中国半导体技术出口,需按照N-2原则,也就是说,技术至少要落后2代。

牙科也是如此,朋友告诉小米,由于我国牙科起步晚,牙科的耗材、工具等,很多都是依赖国外进口。就一把普通的牙科椅,就需要几万块,更别提其他设备了,比如加工牙冠的设备就需要几百万一台。

假牙等耗材的成本价格也很贵,所以牙科看似收费高,其实也算不上暴利。而且,牙科医院的经营成本也很高,竞争十分激烈,每年在广告上的投入也是很大一部分支出。

最重要的是,牙科纳入医保的项目很少。比如补牙、拔牙、治疗牙周炎等,是可以医保报销的。而镶牙、种植牙、洗牙、烤瓷牙、牙齿矫正等,是医保无法报销的,这些费用都需要自己真金白银掏,而且和人们的想法也有一定关系,觉得那么小的一颗牙,比金子都贵呀。

所以呀,我们只有坚定信仰,努力发展出自己的技术,才能逐渐改变牙科依赖进口的局面,慢慢使看牙的成本降下来。

保护牙齿其实是最“赚钱”的事

保护牙齿,不仅可以使吃饭更香,还可以预防各种牙齿疾病,既免去受疼痛,又可以省一大笔看牙的费用,这样看来,保护牙齿真的是最“赚钱”的事。而且保护牙齿也是很简单的事,只要注意以下几点即可:

1.刷牙

勤刷牙,有条件的话,最好一天可以刷3次牙,每次不低于3分钟,刷牙时要注意上下刷,横着刷是无法全部刷到的,也不要过于用力,会伤害牙龈。

2.合适的牙刷、牙膏

牙刷要隔一段时间换一次,一般情况下,只要刷毛之间的距离明显变宽,就需要更换牙刷了。牙膏的话可以经常更换,不同的牙膏有不同的功效。

3.正确咀嚼

平时吃饭的时候,要两边牙齿交替使用,如果长时间使用单侧咀嚼,不常用的一侧就可能发生组织的萎缩,另一侧负荷较大,容易造成牙龈炎。而且也可能造成咬肌过大,影响颜值。

4.饮食

可以多食用一些含有蛋白质、矿物质、维生素等的食物,比如蛋、蔬菜、水果等等,这类型食物有坚齿的作用。

5.洗牙

洗牙可以清除牙菌斑、牙结石,可以有效预防牙周病。刷牙也是清洁牙齿,但是无法替代洗牙,所以,隔一段时间,进行一次洗牙还是很有必要的。

结语

如果能从一开始就爱护牙齿,也就不必承受昂贵的治牙费用。而且,保护牙齿也十分简单,每天注意一点点,轻松拥有好牙齿。

相关话题

  • 回收书本多少钱一斤(12月10日全国各地废纸价格)
  • 85年的五粮液现在值多少钱(较茅台)
  • 正大牛饲料一吨多少钱(猪价涨不动)
  • 杨树板皮多少钱一张(冯川)
  • 柠檬来的多少钱一瓶(释放好奇心)
  • 帽筒图片最贵的多少钱(古玩行何为)
  • 避孕套机器多少钱一个(郑州10年的免费)
  • 小卡之星3国四多少钱(还有45天)
  • 南京录音棚录歌多少钱(和小尼)
  • 电动车旧电瓶能卖多少钱(3月24日全国重点废电瓶企业参考价格及明日行情预测)
  • 4平方津成电线多少钱(家装弱电)
  • 王一贴膏药多少钱(贾宝玉讨)
  • 买美女多少钱一晚上(老司机)
  • 膝关节置换需要多少钱(一次几万块的膝关节置换手术)
  • 蓝曼龙多少钱一只(迷你鹦鹉鱼和虎皮鱼等脾气暴躁小型鱼)
  • 代理山东霞光多少钱(外观设计的知识产权属性)
  • 窦唯的四合院值多少钱(摇滚老炮儿窦唯高调复出)
  • 英国猎狐犬多少钱(53个美国犬种背后的故事)
  • tr350二手多少钱合适(听说豪爵TR300本月底入场)
  • 假和尚一天化缘多少钱(假僧人却是真骗子)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

王俊一

关注
免责声明:本文章由会员“王俊一”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml