科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

面包车租车一天多少钱(面包车跑平台能赚多少)

时间:2022-10-11 15:02 作者:李龙东

面包车跑平台能赚多少?一起跟趟车看看信息化时代给货运市场带来的变化是巨大的,给无数货运司机提供了不少的货源机会。当然有利也弊,信息化的同时让运费更加透明,也让货主们的选择更多,最明显的就是行业的“内卷”。有句话在卡车司机圈子里很火:低价的货

面包车跑平台能赚多少?一起跟趟车看看

信息化时代给货运市场带来的变化是巨大的,给无数货运司机提供了不少的货源机会。

当然有利也弊,信息化的同时让运费更加透明,也让货主们的选择更多,最明显的就是行业的“内卷”。

有句话在卡车司机圈子里很火:低价的货,你不拉,永远都有别人拉。就是这样恶性循环……

面包车租车一天多少钱(面包车跑平台能赚多少)

某平台的出现,有些卡车司机使用过后感觉是鸡肋,而且中介费很高,因此在重卡领域并不是很吃得消,转看城市配送的小车呢?

很多城配司机都苦于没有稳定的货运,两天打渔三天晒网的状态什么时候才能赚得到钱,因此有很多司机纷纷“跳入”平台,寻求货源。

面包车师傅小魏本来也是抱着试一试的想法,没想到比想象中会好一点,反正一天的收入会比打工好赚得多。

今天我们就跟随小魏的脚步去体验一把,“某拉货平台的城配生活”。

见到小魏已经是中午十二点,听他说早上已经跑了3单,收入大概在100块左右。

吃完午饭的小魏在休息之余一直不停地滑动着平台首页,看看有什么单可以抢。

笔者也是第一次接触这类平台的拉货形式,居然跟滴滴拉客有些类似,不过它需要驾驶员自己在平台上抢单,根据所在位置的3公里范围内选择适合自己车辆,且运价合理的货单。

话音未落,小魏用力拍下大腿说,又失去了一单好货。

运输距离仅2公里多,六捆电线,运价在64元,而且不需要驾驶员搬运,这单活对于这类平台的城配情况来说,算是比较不错的货源了。

看来同行的竞争也是很大,仅犹豫几秒就被抢走了。

在等货时间我们介绍一下车辆,这是一辆五菱荣光V,1.5的排量,最大马力112匹,汽油机扭矩不是优势,拿来拉货并不是最理想的选择。

不过小魏说,跑滴滴需要有运营证,这个不用,反正当作兼职来做,不要给自己太大压力。看来小魏的心态还是蛮不错的。

前排驾驶位附近的储物空间还是蛮丰富的,大大小小的票据、文件夹都可以很好地找到归纳的地方。

跑货拉拉对自己车辆的一个装载情况一定要清楚,不然你会碰到接下来的这种情况。

等了四十多分钟,看见平台上蹦出一单,小魏还没仔细看完货物信心就已抢单成功。

定睛一看,是拉2.5米长的板材,我问小魏咱这车装得下吗?没曾想他对车辆居然一点都不熟悉。

到了装货地点,我一看前面有辆金杯面包车在等装货,一看感觉心里有点儿没底,他这车可比咱的五菱长得多。

果然,装上板材货物比车身长出了一截,虽然只有一片,但是后门关不上是一个大问题。

此时如果退单,小魏会面临被平台降级、扣钱的情况。

运输距离5公里,43块的运价,也只能咬咬牙走了。

小魏在路边捡了条塑料绳,将后门稍微紧固了一下便匆匆上路。怕货物从车上滑落,造成损失,一路上小魏都驾驶得很谨慎。

5公里的路程,开了二十几分钟,到了卸货点小魏心里的石头终于落地了,好在收货师傅人还不错,并没有催促我们运输的时间。

早上小魏跑了100块,加上这单43,100+43=143元,油费暂且不计。

接完这单令人“担惊受怕”的货之后,小魏抢单时也更加仔细,随后接了两单“轻松”的活。

三箱不到20公斤的LED灯,还有零散的装修木材,两单合计里程21公里,收入143+30+35=208元。

有了200元的进账,突然觉得心情轻松了许多,按着小魏“打兼职”的心态来跑,确实感觉会比打工来得好赚一些。

奔赴在城市的街头,偶尔注意一下平台货源,有合适的就抢,不过总有看走眼的时候。

这单与下午开跑的第一单一样难忘,首先是距离较远,空车跑了5公里过来装货。

其次货物是营养土,本身就散发着一股难闻的味道,而且货物总量快达1吨,我不确定小魏的小面包到底吃不吃得消,这明明就是皮卡拉的活。

眼看着货主与装卸工一袋一袋将营养土抛向车内,小魏也皱紧眉心,这又是一单不好取消的订单啊。

6月份的夏天,你们想想整个车厢内充斥着难闻的营养土是种什么样的感觉。

看这轮胎受力的样子,钢板已经被压平,若是搞爆了轮胎,今天又算是给车打工了。

小魏是有苦不能言啊,自己抢的单,没办法也得硬着头皮拉。

跑完营养土这单,208+55=263元,此时已将近5点,再跑一会该晚高峰了,那时候出来跑是效率最低的,因此小魏决定再跑一单就收工。

由于卸货点在市中心的公园,这附近基本是找不到什么单的,小魏告诉我,跑这个你得去到工厂多的地方,例如什么工业园、物流园、开发区等地方,那些货源比较多。

我们空驶了9公里,还没到开发区门口小魏就接到了一单路途很近的货,运输距离仅2.6公里,拉的是涂料,虽然只有35元,但是距离近啊,我们要赶在晚高峰之前跑完这趟。

来到园区里,光是等待货主备货就等了十几分钟,前面一部面包车也是五菱。不仅在南方,在全国五菱的用途实在是很广,家用、商用、农用基本都能看见五菱神车的踪影。

小魏说,跑这个平台我们是不用自己动手装卸货的,可是为了赶时间,我们得搭把手,不为别的。

如果货主有交代需要自己搬卸货的情况,是可以有装卸小费的,小费在10-20元不等。

路上跑的很多面包车都贴上了货拉拉的拉花,甚至有同行会选择租赁电动面包车专职跑这个,毕竟自己跑得勤,一天要上五百甚至一千都是有可能的。

小魏的表哥就是专职跑货拉拉,早上六点起来跑,到晚上十一点才收工,最巅峰的时候一天跑了1150元。

最后一趟货我们赶在了高峰期前交付到物流园,替货主发完货,我们也打算收工回家了。

收益情况

263+35=298元,小魏从早上九点开始跑,早上跑了3单100,下午跑了5单198元,六点收工,一天工作9个小时,除去等待时间不算,其实真正开车在路上的时间并不是很多。

运输里程

8单总里程大约75.6公里,加上空载行驶了大约30公里,一天运输里程为100公里左右。

按照油耗一公里6毛计算,扣除油费60元,298-60+238元,这比起月入四五千的上班族来说确实是要好一点点。

收工完之后,小魏说带我改善一下伙食,238-155=83元,最后小魏仅带走83元回家。

其实跑得勤的话,一天300块收入是有的,当然,越勤劳的人赚得也越多。

按照一天300收入来算,一个月也有九千块,扣去油费、车损等费用,一个月的收入也能保持在7千以上水平。

对于城配来说,货拉拉这个平台其实还是有点儿好处的,一是满足了那些货主对于短途城配运输的一个需求,同时又能提供给城配司机的一个货源选择。

不过对于货拉拉硬性要求帖车身拉花这点,我感觉还是比较……

相关话题

  • 白术图片多少钱一斤(药材市场快讯)
  • 宜人益方一盒多少钱(一人最多分饰17个角色)
  • 广州拔牙后多少钱柏德(牙齿那些事儿)
  • 智齿冠周炎治疗需要多少钱(牙痛要命)
  • 唇部微整形需要多少钱(美容院坑惨了众多女性)
  • 李大毛能收入多少钱(师徒反目)
  • 济南考驾照多少钱2017(济南58家驾校最新排名公布)
  • 平安福升级要多少钱(平安福2019上市)
  • 喜欢你电影投资多少钱(59岁)
  • 王者冲到8需要多少钱(王者荣耀)
  • 华为荣耀8钢化膜全屏多少钱(荣耀Magic)
  • 鱼竿第二节断了多少钱(各个价位鱼竿差别在哪)
  • 绵山儿童门票多少钱(山西介休绵山景区景点介绍)
  • 装修一个奶茶店多少钱(一份高规格的奶茶店装修指南)
  • 大黄贴膏药多少钱一盒(冬病夏治)
  • 暖茶千金多少钱一盒(被唾骂被骚扰被排挤被退婚被辞退)
  • 现在蒜价多少钱一斤(目前大蒜价格多少钱一斤)
  • 甄姬两周年皮肤多少钱(甄姬新玫瑰巨美)
  • 集成墙板多少钱一个平方(墙面装修还在刷乳胶漆)
  • 芸乐收价格多少钱一盒(亩增产179)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

李龙东

关注
免责声明:本文章由会员“李龙东”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml