科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

小猪多少钱(目前10公斤小猪才售价200一头)

时间:2022-10-11 16:06 作者:陈原东

最近一个月的时间,猪价一跌再跌,大部分农村猪场处于亏本状态,农村养猪人苦不堪言。与生猪价格变化相一致的还有仔猪价格,目前农村散养户的10公斤仔猪报价最高200元/头,规模化猪场最高400元/头,按现在的价格购入仔猪后,等到6个月出栏的时候,

最近一个月的时间,猪价一跌再跌,大部分农村猪场处于亏本状态,农村养猪人苦不堪言。与生猪价格变化相一致的还有仔猪价格,目前农村散养户的10公斤仔猪报价最高200元/头,规模化猪场最高400元/头,按现在的价格购入仔猪后,等到6个月出栏的时候,养殖户一头能稳赚200吗?下面根据各成本计算下各种仔猪购入后肥猪的保本价格。

小猪多少钱(目前10公斤小猪才售价200一头)

一、购买散养户猪

农村散养户的猪,具有品种差,生长速度慢,保育阶段伤亡大的特点。根据成活率、饲料成本、药物成本和仔猪的成本计算6个月之后育肥出栏时生猪卖到多少钱养殖户才能保本?

  • 仔猪成本200元;

  • 仔猪长到250斤时饲料成本1100元;

  • 仔猪长到250斤时的药物、疫苗成本50元;

  • 保育和育肥成活率按93%计算;

  • 肥猪价格:(200+1100+50)÷93%÷250=5.8元。

按照现行的玉米、豆粕等原料和仔猪的价格计算,农村育肥户现在抓仔猪6个月后肥猪的价格至少需要5.8元农村养殖户才能保本。

二、规模化猪场

规模化猪场的猪,优点是疫苗免疫完善,成活率高,料肉比低,日增重高。计算购买规模化猪场后育肥猪的售价为多高时可以保本?

  • 仔猪成本350元;

  • 仔猪长到250斤时饲料成本1000元;

  • 仔猪长到250斤时的药物、疫苗成本50元;

  • 保育和育肥成活率按95%计算;

  • 肥猪价格:(350+1000+50)÷95%÷250=5.89元。

按照现行的玉米、豆粕等原料和仔猪的价格计算,农村散养户现在抓规模化猪场仔猪育肥6个月后肥猪的价格需要5.89元养殖户才能保证自己的成本。

通过以上两种情况看,虽然农村散养户的猪正常情况下肥猪需要达到5.8元才能正好保本,而规模化猪场的肥猪则需要卖到5.89才能保本。据有关人士预计,2018年下半年随着人们对猪肉消费需求的增加,生猪供应可能会出现少量的“不足”,到时养猪行情才有可能逐渐上涨,但上涨幅度不会很大,正常情况下能达到6元/斤的卖价。如此来看,目前抓猪出栏将等到下半年的9-10月,应是猪肉消费量增加的时间,生猪价格涨至6元的可能性很大,目前的仔猪价格从农村散养户手里抓猪可以考虑入手,若是从规模化猪场抓猪将面临比较大的风险。

以上仅是个人根据行情变化的推测,有不同意见欢迎大家发表。

相关话题

  • 当兵两年能拿多少钱(大学生应征入伍)
  • 王冠雪茄多少钱(雪茄品鉴之优名)
  • 眼睑内翻手术多少钱(眼科疾病怎么治)
  • 胎心监测多少钱(孕妈妈的孕检之路)
  • 车损险大概多少钱(保费涨10)
  • 男人结扎手术多少钱(医学科普)
  • 维生素d滴剂多少钱一盒(13款宝宝维生素D评测)
  • 劳动仲裁要多少钱(劳动仲裁时公司拖一年半载)
  • 医院艾滋病检测多少钱(本土确诊零新增)
  • 报驾校需要多少钱(驾驶三四轮车也要驾照)
  • 新车第二年续保多少钱(车险费改后)
  • gsx250多少钱(铃木GSX全系更新)
  • 加盟蜜雪冰城多少钱(蜜雪冰城加盟市场前景)
  • 黑兰州一条多少钱(亲人在监狱服刑改造)
  • 二铵多少钱一吨(农民说)
  • 盐酸左氧氟沙星片多少钱一盒(药物盐酸左氧氟沙星简析)
  • 软苁蓉多少钱一盒( 市场快讯)
  • 汽车大灯多少钱一个(六步自己完成汽车大灯灯泡更换)
  • 决明子价格多少钱一斤(数据周报)
  • vivo手机换屏多少钱(比苹果太良心)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

陈原东

关注
免责声明:本文章由会员“陈原东”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml