科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

松茯苓的市场价格(茯苓)

时间:2022-10-09 14:18 作者:陈悦远

枯死松树的根部才有,入冬后常有人去寻找它,48元一斤可遇不可求入冬以后,很多的农民因为没什么事情可做。而在农村里,很多人都是闲不住的,主要的原因是一闲下来就没有了收入。所以很多人在冬天的时候,常去山里采挖一些“土货”,比如一些野果、野菜,或

枯死松树的根部才有,入冬后常有人去寻找它,48元一斤可遇不可求

入冬以后,很多的农民因为没什么事情可做。而在农村里,很多人都是闲不住的,主要的原因是一闲下来就没有了收入。

所以很多人在冬天的时候,常去山里采挖一些“土货”,比如一些野果、野菜,或者是野生菌来卖钱。

松茯苓的市场价格(茯苓)

虽然在春末夏初这段时间才是采挖野生菌的旺季,这个时候雨水充足,野生菌生长茂盛。可是我国的野生菌种类众多,有一些野生菌却是在冬天才适合采挖哦。

今天就和大家说一种不一样的野生菌,它是藏在松树的根部,在过去常被挖来卖钱,如今野生的却十分珍贵了,一斤卖到48元,还是可遇不可求哦!

这种野生菌就是茯苓,你们认识它吗?

茯苓是什么?

茯苓是很多人听说过,但是却并没有见过它真面目的一种“神秘美食”。其中大家比较熟悉的就是茯苓糕、茯苓膏,或者是茯苓甜品等。

茯苓随风名气很大,不少人也会认为这是一种植物的根茎。其实茯苓是一种野生菌,它是多孔菌科、茯苓属的一种真菌。

茯苓这种野生菌生长的环境很特殊,像绝大多数的野生菌都是生长在地面以上的,或者是在枯树干上的。但是茯苓却是藏在地下,这一点倒是和松露有几分相似,并且它们的外观也很相似。

茯苓对生长的环境要求很高,主要是生长在气候凉爽、干燥、沙质土壤的环境,而且它是一种“寄生菌”,多生于松属植物的根上,并且是一些枯死的松树的根部。

如果没有经验,那是找不到茯苓的。一来是它是藏在地下,我们根本看不到,二来并不是枯死的松树的根部下面就一定有,所以要想采挖茯苓,这个可不光是力气活,更是一个技术活。

茯苓的价值参考

在以前茯苓都是以野生为主,常有人来农村收购茯苓。有些农民就在长期采挖茯苓的过程中,总结出来一些经验。先是去松树林里寻找一些枯死的松树,然后用锄头在其根部四周敲打一下,就能准确地判断出树下有没有茯苓,然后才会开挖。

其实这也是有依据的,因为茯苓要生长,虽然是在地下,但是它们一般从地下生长,就会把土壤撑裂开,而用锄头敲打地面,就会发出不同的声音,这些经验丰富的农民,就能依靠声音的细微区别来判断。

不过在30年前茯苓的价格可不怎么贵,一斤不会超过一元钱。但是当时农民的收入来源有限,而且当时的松树林较多,运气好一棵树下就能挖好十几斤,一天也能挖上几十斤,这可是一笔不少的收入了。

茯苓之所以名气如此大,就是因为它的药用价值。作为我国一种传统的药材,茯苓有渗湿利水,益脾胃保肾,安神生津等作用。

李时珍的《本草纲目》中还指出来了:久食茯苓可使人“润肌肤,益寿延年”,意思是茯苓是可以经常食用的,不光是美容养颜,而且还能延年益寿。

而近些年,野生的茯苓已经十分珍惜少见了,在市面上可以说是可遇不可求了。现在野生的茯苓都要卖到48元一斤了,还很难买到,基本上都是人工种植的,其售价也要10元左右一斤。

野生茯苓为何如此昂贵?

有些人可能会好奇了,为何野生的茯苓和人工种植的相差如此悬殊呢?其实主要是因为野生的太难得到了。

首先,茯苓的生长周期很长,像普通的野生菌一般几个月就长出来了,可是茯苓却要四五年才能长大。它们从枯死的松树根部吸收营养成分,生长是较为缓慢的。

其次是采挖难度大。茯苓本来生长就慢,而且还是在松树的根部,肉眼难以发现,并且并不是所有的松树根部下面都有。

就算是松树根部有,但是它们很容易遭到白蚁的危害,这对茯苓来说其危害是毁灭性的。现在很多地方的白蚁都快要泛滥了,所以导致大量的野生茯苓被破坏了。

最后,是药用价值更高。人工种植的茯苓,只要再把松树砍下来,然后对其进行接种,一般两年左右就可以上市了,大大缩短了生长周期,而且这样规模化种植的茯苓,其产量高得多,亩产更是数千斤。同时在采挖方面也要轻松很多,所以人工种植的茯苓价格不高,但是亩产值也有数万元。

结束语

也是由于野生茯苓价格昂贵,并且现在很多人养生保健意识提升了。总是会有不少人,想着去山里碰碰运气,看看能不能采挖到一些野生茯苓。当然了,他们一般都是舍不得卖的,都是留着自己家里人食用的。

现在野生茯苓已经十分少见了,在你的家乡还有吗?你们小时候采挖过茯苓吗这可是可遇不可求的。就如同挖冬笋一样,只有懂得如何采挖的人才能侥幸得到少量,但是它的产量却要比冬笋低得多了。

相关话题

  • 郑州的房价多少钱一平(8191元一平)
  • 四维多少钱做一次(四维彩超只需要做一次)
  • 老师工资一个月多少钱(教师工资到底超过一万没)
  • 微信转账最多能转多少钱(微信转账被限制)
  • 榴莲正常多少钱一斤(今日榴莲批发多少钱一斤)
  • 当12年兵退伍后给多少钱(退伍军人补助标准)
  • 牙槽骨突出矫正需要多少钱(上下牙突出得靠它改善)
  • 医院做盆底肌修复多少钱(一小时1)
  • 考研报考费用多少钱(学费上涨6)
  • 道路救援车多少钱一台(哪吒U售价10)
  • 道路救援车多少钱一台(落地不到二十万)
  • 激素六项检查多少钱需要空腹吗(女性须知)
  • 口腔医院洗牙要多少钱(为什么普通洗牙200)
  • 旋转木马游乐设备多少钱一台(景区公园游乐设备欢乐岛客户案例之潮州慧如公园吉象主题乐园)
  • 银耳奥迪多少钱(记住这副)
  • 做磨骨大概需要多少钱(磨骨)
  • 种植满口牙要多少钱(一颗假牙只要几百块)
  • 牙齿虫洞补一下多少钱(一千VS六万)
  • 四门隔音大概多少钱(胖哥低成本升级汽车音响)
  • 治前列腺炎一般要花多少钱(一个20岁男生的慢性前列腺炎治疗史)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

陈悦远

关注
免责声明:本文章由会员“陈悦远”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml