科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

2016年皂角树价格(皂荚树上的尖刺)

时间:2022-10-09 14:57 作者:金同一

前言皂荚刺:皂荚树上的尖刺,曾卖150元1公斤,如今却面临尴尬与无奈皂荚,这绝对是很多70后、80后的农村娃都比较熟悉的一种树木了。以前的小孩子都喜欢整天往山里跑,各种树木都喜欢爬,采摘野果、掏鸟窝等,都需要用到爬树这个“绝活”。如果谁爬树

前言

皂荚刺:皂荚树上的尖刺,曾卖150元1公斤,如今却面临尴尬与无奈

皂荚,这绝对是很多70后、80后的农村娃都比较熟悉的一种树木了。

以前的小孩子都喜欢整天往山里跑,各种树木都喜欢爬,采摘野果、掏鸟窝等,都需要用到爬树这个“绝活”。如果谁爬树又快又爬得高,就会成为小伙伴们羡慕的对象。

2016年皂角树价格(皂荚树上的尖刺)

但是在农村有一种树,是很多小孩子都不敢爬的,它就是皂荚树,原因就是这种树上长满了很多尖尖的刺。别说是爬了,光是看一眼就会吓一跳。

那你可知道,皂荚树上的这些尖刺,在过去也曾是香饽饽,曾卖到150元一公斤。引来了很多农民种植,可如今却遭遇了尴尬和无奈。

皂荚刺的简介

皂荚刺就是长在皂角树上的尖刺,在民间也叫它皂刺、天丁、皂角针、皂针。这种刺可不一般,它非常的细长,并且还很坚硬。

有些比较长的可以长到15㎝以上,但是这需要很多年的时间。

特别是这种刺上还会有刺,有些年数久远的大皂荚刺上面会长出来五六个分刺。这种刺可不一般,非常的坚硬。硬如钢钉一般,能轻易地刺穿汽车的轮胎。

以前的条件不好,农村里很多人都会去采摘皂荚来当洗衣服、肥皂用。而有时候虽然十分小心了,但是一不小心还是会踩到皂角刺,那种钻心的痛,真的不亚于踩到了钢钉。

可就是这样的尖刺,在前些年也成为了香饽饽,还曾卖到了150元一公斤。那皂荚刺有啥用途呢?

皂角刺的价值参考

以前农村有些老人,也会去野外捡皂角刺。

这些捡来的皂角刺,既能用来煲汤,比如用它煲鸡汤,煲排骨汤,也可以用来和猪肝煮汤吃。民间过去还有些人专门捡拾皂角刺用来泡酒喝,你们小时候捡过皂角刺,或者是吃过吗?

其实,皂荚树全身都是宝,而皂角刺也是有大用途的,因为它是一种比较冷门的中药材。

在李时珍的《本草纲目》中就记载了:皂荚刺治风杀虫。而在《本草汇言》中则指出了:皂荚刺,拔毒祛风。对于风癣风疮、搔痒风屑、风湿等疾病都有效果。

皂荚刺种植前景

在2010年以后,皂角刺的市场需求量大增,价格也是不断上升,2010年的时候市场是七八十元一公斤,到了2012年就涨到了120元一公斤。

2015年的时候更是达到了巅峰,年数久远的大皂角刺能卖到150元一公斤。

也是从这一年以后,引来了很多的农民种植它。因为在此之前,皂荚刺基本都是野生为主,产量很低,采收难度大,可是市场需求量却很大,所以价格就不断上涨。

而随着它的价格不断上涨,种植皂角树的人也开始增多。有些农民看到了商机,还开始承包山林地,大规模的种植皂角树。本来想着靠此而发家致富,想不到如今却遭遇了尴尬和无奈,因为种植的皂角刺根本卖不上价格。

皂荚树种植以后第二年就可以采摘皂角刺了,而四五年就会进入盛产期了,并且它的经济寿命很长,能持续采收100多年,只因皂角树的寿命很长。

可是从2015年开始,随着种植皂角树的人增多了,产量也逐渐增加了,它的价格也就开始动摇了,在2016年跌到了100元每公斤,进入2017年更是跌破了90元每公斤。

之后更是下滑到了35-40元每公斤了。别看这个价格还不错,可是种植户却都在叫苦不迭。

因为承包山林地种植皂角树,它一年每亩的土地承包费就要300元左右,而一亩地能产的皂角刺不到100斤。并且值得一提的是采收皂角刺的成本却在不断地增加。

皂角刺的采收是非常困难的,这种树是不能爬的,只能是用很细长的竹竿把它们打下来,因此采摘难度很大。而且采摘下来的皂角刺,还要用钳子纯手工剪制加工,一个人一天也就能剪三四斤。

可是这些年最贵的就是人工的成本了,所以随着手工加工成本、租地种植成本,还有运输成本等占比的不断增加,看似三四十元一斤的皂角刺,其实利润并不高,所以多数的种植户还是处于亏损状态的。

并且最可怕的是,随着种植皂角树的多了,而很多地方都有人种植,收购的客商也看到利润不高,也不愿意来收购了。

好些种植的农民非常的纠结,想要把树砍掉,可是却多年付出了不少成本。而继续种植,又纠结卖不出去,所以是进退两难。

结束语

现在很多的农村地区,野生的皂角树都是很少见了的。而就算是零星有几棵树,但是因为分布很少,也就没人来收购了。

所以大家不要以为皂角刺能卖到三四十元一斤就很心动,其实一天也采摘不了几斤,而且还要把它剪成小刺,在经过晒干了才可以卖。这样还不如出去打工挣钱,一天都能挣两三百块钱。

其实吧,这就是药材种植行业的通病,它们都是风险很高的。一旦种植的量大了,价格就下跌非常的明显。这些年就有不少的农民,吃过了这方面的亏。

各位朋友们,你们当地可有人种植过皂角树,现在行情又如何呢?欢迎大家留言!

相关话题

  • 缤智价格(全新一代本田缤智专利图曝光)
  • 虾青素的价格(改善肤色暗沉)
  • 税前价格怎么算(策划你的业务)
  • 范曾书画价格(范曾书法丨一平尺100万值吗)
  • 废不锈钢304回收价格(最新5月27日全国不锈钢基地参考价格汇总)
  • 废不锈钢304回收价格(下周废不锈钢行情走势预判)
  • 阿富汗猎犬价格(东方美)
  • 海水珍珠的价格(买珍珠的十大误区)
  • 第三者责任险价格表(意外和住院分别保5万)
  • 中国粮票1966年5市斤价格(1966年)
  • 现在花生的价格(2021花生价格会大涨吗)
  • 今天废铁价格最新行情(2022年3月4日废锡废不锈钢废铁废铝废铅废电瓶回收价格行情信息)
  • 旧锡回收价格是多少(2022年3月1日废不锈钢废铁废铝废铅废电瓶废锡回收价格行情信息)
  • 废钢回收价格(2022年3月28日废不锈钢废铁废铝废铅废电瓶废锡回收价格行情信息)
  • 铅酸蓄电池回收价格(废金属价格2022年4月22日废铝废锡废铅废电瓶回收价格调整信息)
  • 氯化镁价格(陕西府谷供应全球42)
  • 玻妞擦窗机器人价格(我家的Spider)
  • 坎高犬价格(见到一定绕道走)
  • 旧锡回收价格是多少(2021年12月24日废锡废铁废不锈钢废铝废铅废电瓶回收价格调整信息)
  • 全国各地柴油价格表(油价调整消息)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

金同一

关注
免责声明:本文章由会员“金同一”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml