科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

空心水泥楼板价格(为什么越来越多人选预制板建房)

时间:2022-10-09 15:58 作者:王楠

农村建房,有两种方式搭建楼板,一个是现场浇筑水泥砂浆,另一个则用预制板。明明现浇板比预制板更结实耐用,为什么还是有人用预制板?其实农村用预制板建房已经几十年了,生产工艺特别成熟,优质的预制板也能用上五六十年。尽管我们这些年轻人说它不好,但老

农村建房,有两种方式搭建楼板,一个是现场浇筑水泥砂浆,另一个则用预制板。明明现浇板比预制板更结实耐用,为什么还是有人用预制板?

其实农村用预制板建房已经几十年了,生产工艺特别成熟,优质的预制板也能用上五六十年。尽管我们这些年轻人说它不好,但老人家还在坚持使用因此就造成一个现象:自建房使用预制板,大家是边骂边用。

空心水泥楼板价格(为什么越来越多人选预制板建房)

一、预制板真的比不上现浇板吗?

前面就说了现浇板更加结实耐用,但预制板真的比不上现浇板吗?答案是否定的。准确来说,没有外力影响下,预制板和现浇板的寿命相同,几乎都可以用上50年左右。

1、材料相同。预制板使用到水泥砂浆和钢筋,而现浇板也是相同的材料,没有差别。

2、结构有区别。预制板内部有规则的长条孔洞,属于中空结构,能够减轻对建筑物的重力;现浇板是直接浇筑在房子的楼板上,是实心的结构,给房子的结构增加重力。

虽说预制板是中空的,但承重性并没有减弱很多,依然能够保证房子的牢固性,不至于倾斜坍塌。而且现今也有实心的预制板了,结实性也不比现浇板差多少。

3、价格便宜。这点是决定了农村自建房会使用预制板的最大原因,用预制板搭建三层小洋房,可能使用3、5万就能搭建完成,实心的要110元左右一块,四孔空心的是80~90元一块。

我们家这边的物价不算很高,但是请人做水泥钢筋的楼板时,大概一平方也是200元左右,整体算来,比预制板贵了两三万。

所以很多农村的家庭,会为了节省这笔钱,而选择用预制板,倒也不怕不结实,厂家都是熟悉人开的,不会偷工减料。

二、预制板房是否要拆除?

有些地方需要把预制板做的房子给拆掉,说是为了抵抗台风和地震,这些地方大多是沿海城市和地震多发地带,它们需要用现浇板加固房子。

当然,并不是所有的预制板房子都要拆除,只要房子没有开裂倾斜的情况,依然能够继续居住。还有很多农村现今都在用预制板建房,这种情况一时半会儿拆除不了。

三、预制板房的缺点

其实预制板房的缺点还是挺明显的,首先是空心的预制板会漏水,因为孔洞没拿水泥砂浆堵住,就会往室内渗水。所以两边的孔洞一定要拿水泥封住,才能避免渗水。

其次,想要增加每一块预制板间的粘结性,也要用水泥砂浆填充到缝隙中,同时也将楼板的整体牢固性变强了。

最后,谨记购买预制板的要求,表面开裂有蜂窝的千万别买。

预制板现今虽说不会被禁用,但为了安全考虑,还是使用现浇板充当自建房的楼板吧!

想了解更多精彩内容,快来关注@中华地板网

(图片来源于网络,侵删)

相关话题

  • 一般打胎需要多少钱(一孕妇怀双胞胎5个多月流产)
  • 5分硬币值多少钱(家里找出来的硬币值多少钱)
  • 吉他快递多少钱(快年底了)
  • 律师咨询费一般多少钱(公证处公证一次多少钱)
  • 热水器多少钱一个(工厂使用空气热水器日常费用要多少钱)
  • 镀锌方管多少钱一吨(钢铁常识)
  • 日产逍客多少钱(入门款配置升级多2022款东风日产逍客售15)
  • 眼镜一般多少钱(眼镜20元成本)
  • 凉皮机多少钱一台(凉皮好吃难做)
  • 茶叶最贵的多少钱一斤(最贵18000元)
  • 一只博美犬多少钱(如果你有一只博美犬)
  • 红双喜一条多少钱(遇到这菜我从不还价)
  • 拔牙大概多少钱(同样是拔智齿)
  • 洗一次牙要多少钱(看牙太太太贵了)
  • 农村自建房多少钱(回农村自建养老房)
  • c1货运资格证多少钱(油罐车工资1万5)
  • 处女膜修复要多少钱(为什么妇科医生拒绝处女膜修复手术)
  • 检查造影多少钱(心脏造影检查要注意什么)
  • 离婚需要多少钱(香港最贵离婚案)
  • dnf远古遗愿多少钱(DNF最贵的一些换装装备盘点)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

王楠

关注
免责声明:本文章由会员“王楠”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml