科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

嘉宝果多少钱一斤2016(又贵又好吃的果子)

时间:2022-10-09 16:09 作者:刘书明

嘉宝果火得还挺突然的。我觉得嘉宝果长得很像“黑加仑子”。但是又密农牧民麻麻地爬在树干上,吓得密集恐惧症小伙伴不敢定眼看!听说这种土豪水果,在市场要卖到50元/斤,离谱一点的时候还能涨价到80元一斤。简直是“果中贵族”。​若论味道,其实我觉得

嘉宝果火得还挺突然的。

我觉得嘉宝果长得很像“黑加仑子”。但是又密农牧民麻麻地爬在树干上,吓得密集恐惧症小伙伴不敢定眼看!

听说这种土豪水果,在市场要卖到50元/斤,离谱一点的时候还能涨价到80元一斤。简直是“果中贵族”。

嘉宝果多少钱一斤2016(又贵又好吃的果子)

​

若论味道,其实我觉得只能算中庸。但是一颗果实可以带给你4种水果味道的体验。

有人说它味道似山竹,葡萄、凤梨,龙眼。但是一小颗果子里有三四颗核,果肉占比很少,而且皮还厚。虽然皮也能吃,但是口感不好。所以说,除了皮和核,嘉宝能吃的部分其实很少。

​​

这个价格相比起来,买斤巨峰葡萄或黑加仑子吃不甜吗?不过,顺便一说,我家园子里还是种了3棵的。​一棵​这两年已经开始结果了,虽然产量不高,但也够打牙祭。

话又说回来,嘉定果其实很好种,果树的抗病能力强、存活率也高,基本不用怎么打理就能自力更生,只需要给它足够的肥料。成熟的果树产量还高,果子在市面上的价钱一直这么好,为何少有人种?其实原因有二!

​​

原因一:生长速度缓慢

嘉宝果原产于巴西的大西洋热带雨林。在巴西,嘉宝果甚至还有拥有专属自己的节日。每年11月下旬,当地居民会游走在附近的嘉宝果园,免费品尝嘉宝果。在这里,几乎家家户户都有种植嘉宝果树。

​​

种植的方式主要有三种​扦插​、播种培育、嫁接。成活率最高的是播种法。从树上摘下成熟的果实,挤出果核,即种子。用水把表面的果肉冲洗,放在装满腐殖土的盆里育种,一个月左右就能长出树叶。

但是作为常绿灌木的嘉宝果的生长期非常缓慢,由育种到结果至少需要5年时间。而盛果期则需要10年以上。

​​

刚结果的几年,只有稀稀疏疏的几颗果子。而嫁接的嘉宝果树生长期会相对短一些,但也需要三年以上。长到盛果期也需十多年的时间。一般来说,果树的树龄越长,所结的果子就越好,产量也越高。

当地的农民为了增加嘉宝果的产量,巴西当地农民会在嘉宝果刚结青涩果实的时候,给它施一种特殊的肥料——芦荟汁。

​​

取新鲜的芦荟,切碎打成浆汁,直接浇灌在果树周围。施过芦荟肥的果树不止产量增加,果子的个头也会更大。

在巴西盛果期的嘉宝果树一年甚至会开5次花,结5次果,一​颗​在盛果期的果树能产200-300斤果实。产量如此之高,但是嘉宝果在市面售价仍然颇贵,主要是因为,嘉宝果非常不容易保存!

​​

原因二:嘉宝果保存非常不容易

新鲜​搞​下的嘉宝果,保存时间只有30小时左右。超过这段时间,果子就会变质,带有酒类的酸味。

​​

收获季节,农民用人手摘下嘉宝果,新鲜摘下果子必须马上送去加工厂处理。在处理工序中,品相好的大果,会挑选出来作为新果销售。但绝大多数的嘉宝果则会用来制作果酒或果酱。

​​

除了极少部分能作为鲜果销售,剩下的只能烂掉加工制成其他食品外,别无其他方法。而在中国或其他国家,尽管嘉宝果明明可以卖得这么贵,却仍少有人种。除了果树生长周期长,果子难以保存这两个原因之外。还因为嘉宝果的品相和味道,甚至连营养成分都与葡萄相似,难以形成新的产业链。

​​

今天分享的“又贵又好吃的果子,一斤卖逾50元,为何少有人种?其实原因有二”到这里。本文图片来源于网络,如有侵权,请联系删除,谢谢。

相关话题

  • 2016年绵山门票多少钱(山西绵山风景名胜区简介)
  • 雷鬼头弄一下多少钱(一根头发引发的血案)
  • xbox360多少钱一台(一位机佬收藏过的游戏机们)
  • 巨型公爵犬多少钱(收藏)
  • 民用三相电多少钱一度(单相电和三相电的区别在哪里)
  • 中国火龙值多少钱(北方火龙果种植前景和效益分析)
  • 祥云爆珠多少钱一包(2021)
  • 海洋物语一套多少钱(洞察肌肤真正的需求)
  • 刘涛老公破产欠多少钱(丈夫破产)
  • NT大概需要多少钱(怀孕的第一次检查很重要)
  • 美国读研究生大概需要花费多少钱(硕士留学预算不到9万)
  • 复仇之矛猩红之月多少钱(赌9腥红成云顶新思路)
  • 2017社会保险交多少钱(2022年江苏社保交多少钱)
  • 沃得奥龙704多少钱一台(四川10大畅销拖拉机出炉)
  • 华为4x手机屏幕多少钱(只卖1949元)
  • 巨型公爵犬多少钱(ST)
  • 纤佳人一个疗程多少钱(诗文对仗口诀)
  • 帝陀小红花多少钱(当了一辈子劳力士的小儿子)
  • 剪undercut要多少钱(当下男生经典油头Undercut发型)
  • 长白山原味烟多少钱(中国各省最有代表性的香烟)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

刘书明

关注
免责声明:本文章由会员“刘书明”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml