科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

塑料瓦片图片价格(曾火爆农村的树脂瓦)

时间:2022-10-09 09:25 作者:刘同远

你用过树脂瓦吗?据说有很多农村人称这种瓦为害人瓦,为什么树脂瓦不受人待见?现在国家开始了振兴乡村行动,这振兴乡村计划先从农村的居住环境开始。在原来,我们乡村的很多房顶都是平的,现在流行将平房改造为有坡度的瓦顶,树脂瓦乘着这股春风,在农村流行

你用过树脂瓦吗?据说有很多农村人称这种瓦为害人瓦,为什么树脂瓦不受人待见?

现在国家开始了振兴乡村行动,这振兴乡村计划先从农村的居住环境开始。在原来,我们乡村的很多房顶都是平的,现在流行将平房改造为有坡度的瓦顶,树脂瓦乘着这股春风,在农村流行了起来。

塑料瓦片图片价格(曾火爆农村的树脂瓦)

不过很多铺上树脂瓦的屋主,用了几年后却大吐苦水,这树脂瓦压根就不像宣传的那样好。

说好的耐高温呢?一些经销商说树脂瓦可以耐100℃的高温,但现实是一到夏天,屋顶上的树脂瓦经过太阳的暴晒,就能闻到塑料的气味,到了晚上的时候因为热胀冷缩效应,树脂瓦顶啪啪作响。树脂瓦对温度太过敏感了,过冷或者过热都会让其发生形变。

说好的隔音呢?隔壁王大爷现在一提到树脂瓦,都连连摆手,“屋顶上铺这个玩意,就好像没有屋顶一样,外面啥都听得见”。树脂瓦压根就不隔音,要是到了下雨天,雨点打在树脂瓦上,那声音简直让人受不了。

说好的经久耐用呢?一些材料商说树脂瓦既耐酸又耐碱,屋顶上铺了树脂瓦,保证可以使用40年,其实对于有生活常识的小伙伴来说,房屋的瓦用40年并不算长,一些老建筑上的瓦用了上百年。

就这40年…树脂瓦还虚标了使用寿命,真实情况是10年都用不到 。在多雨温差大的地方,树脂瓦用上几年就变色了,然后慢慢地老化变粉,丢个小石子上去都能砸个窟窿 ,要是下场冰雹,那老化后的树脂瓦会成筛子。

当树脂瓦刚出来的时候,很多农民伯伯被这种新的建筑材料吸引,以为是啥高科技产品,等到用上之后就后悔了,经销商胡乱吹捧,也让树脂瓦在农村声名狼藉。

树脂瓦是怎样造出来的呢?据说一平方米的成本只要10元,那么树脂瓦售价多少呢?

树脂瓦的制作其实非常简单,根本没有一些企业宣传的那样高大上。

从原料上来讲,制造一块树脂瓦,只需要ASA三元树脂、石灰粉、染色颜料就行。制造工艺也很简单,将这些材料混合,然后加热到200摄氏度,让其熔化,然后注入瓦片的模具中就行。其实一平方米的树脂瓦,制造成本在10元左右,用料考究一点的也不会超过30元,这么低廉的生产成本,卖到用户手里,价格会翻几倍。在网上我们可以看见树脂瓦的销售价格在30元到150元每平方,经销商和生产厂家简直是赢麻了。

从树脂瓦的制造流程来看,一个十几人的小作坊都可以制作,原料简单,工艺简单,现在很多市面上所谓世界500强制造的树脂瓦,其实很多都是农村小作坊、拐角嘎啦里捣鼓出来的。

经销商们很会讲故事,他们还把树脂瓦和环保联系起来,传统的琉璃瓦和陶瓦都要经过高温烧造,这得用掉多少燃料啊,树脂瓦就不需要了。

这其实是在诡辩,树脂瓦使用寿命短,只有琉璃瓦的10分之一,琉璃瓦翻修时还可以重新使用,树脂瓦拆了就只能当废料,还降解不了,哪个对环境更加友好?除此之外树脂瓦的甲醛含量很容易超标,而琉璃瓦和传统陶瓦几乎没用甲醛,这一对比,就可以发现树脂瓦其实并不是那么健康环保。

很多人说树脂瓦垃圾,为什么建筑商要大力推广呢?

树脂瓦的普及,和它的生产方式有关,树脂瓦的生产工序相比于传统的琉璃瓦要少很多,传统琉璃瓦需要取材、定型、上釉、烧制等等,工艺非常复杂,树脂瓦不需要这些。一般的传统陶瓦也没有树脂瓦那样颜色绚丽,而且树脂瓦的造型多变,现在很多不考究的仿古建筑都选择使用树脂瓦,只要造出相关的模具就行,这是为啥树脂瓦可以普及的一个重要原因。

树脂瓦还有一个优点,就是在安装的时候比较简单,它很轻便,工人在装瓦的时候只要将其铺到挂瓦条上就行。另外因为材料原因,树脂瓦也可以做的很大,有的树脂瓦生产商直接将几块树脂瓦做成一片,这样铺瓦就更加方便了。另外,树脂瓦可以切割,不像陶瓦和琉璃瓦,切割起来非常困难,它可以很好地适应各种屋顶。

其实树脂瓦的所有这些优点,基本上都是对生产商和建筑商有利的,如果站在消费者角度,树脂瓦的优点只有价格便宜了。因为生产成本极低,一百平米的屋顶,只要3000多元就能搞定,这是它在农村普及的更本原因。陶瓦的价格是它的两倍,要是换成琉璃瓦那一平最起码要200元,一个上百平米的屋顶费用是树脂瓦屋顶的七八倍。价格便宜是它能在农村铺开的关键。如果资金充足,谁会用这树脂做的瓦呢?

相关话题

  • 锌合金价格今日价格(2022年3月24日废不锈钢废铁废铝废铅废电瓶废锡回收价格行情信息)
  • 小水牛价格(牛价丨2月22日)
  • 珍酒珍十五价格(开天辟地)
  • gsx250价格(豪爵铃木GSX250R)
  • 白玉菩提价格(菩提手串流行排行榜)
  • 芦台春酒价格(盘点五款北派酱香口粮酒)
  • 奔富红酒407价格(奔富389)
  • 蓝光眼镜价格(85元N1爆锤899元蓝光播放机魅视7201)
  • 大众4s店价格表(途岳综合礼惠4)
  • 托珠单抗价格(医聊大咖说)
  • 广汽丰田雷凌价格(均衡才是王道)
  • 五琼浆酒价格表(各省名酒大集合)
  • 小水牛价格(牛价丨2月7日)
  • 心脏造影价格(1份30元的心电图)
  • 左归丸的价格(漫山红遍山茱萸)
  • 今日仔猪最新价格(仔猪涨至640元)
  • 锌合金价格今日价格(2021年12月29日废锡废铁废不锈钢废铝废铅废电瓶回收价格调整信息)
  • 黄金10年价格走势图(黄金价格创10年新高)
  • 今日小麦价格行情(目前小麦多少钱一斤)
  • 宝马630价格(售价61万起)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

刘同远

关注
免责声明:本文章由会员“刘同远”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml