科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

鱼子酱的价格(俄罗斯70万一勺的鱼子酱)

时间:2022-10-09 09:37 作者:马悦

鱼子酱作为餐桌美食之一,是许多人的心头好,但大家是否知道如今全球三分之一的鱼子酱都出自我国?究竟是哪个企业有如此大的实力呢?鱼子酱每勺的价格就高达到4万美元鱼子酱究竟是什么做成的?有些什么工序?为何长期被作为“贵族美食”?有什么吃法?俄罗斯

鱼子酱作为餐桌美食之一,是许多人的心头好,但大家是否知道如今全球三分之一的鱼子酱都出自我国?究竟是哪个企业有如此大的实力呢?

鱼子酱的价格(俄罗斯70万一勺的鱼子酱)

鱼子酱每勺的价格就高达到4万美元

鱼子酱究竟是什么做成的?有些什么工序?为何长期被作为“贵族美食”?有什么吃法?俄罗斯卖70万一勺的鱼子酱,到了中国,为啥就变成了“白菜价”?

食物的高低贵贱

食物本身是为了填饱肚子而存在的,本不应该有高低贵贱之分,但随着人类生活条件的改善,对于美食也有了新的追求,人们不再只局限于温饱,更多考虑了色香味以及营养价值。

因为人们总是用钱去购买商品,所以食物的高低贵贱也由其售价来表现,食物的原材料、烹饪者、以及售卖的场所等都会影响到食物的价格。

比如那些看起来就很好吃的食物就能够比普通的饭菜高出几倍的价格,即使它们都是用同样的食材制作的。

还有一些食物价格跟食材的可获得性有关,如果该食材比较容易获得,那么制作出的食物价格就还比较正常,但如果食材稀少,那该食物的价格就可能比较昂贵。

即使是一模一样的食物,放在路边摊和五星级酒店中售卖,其价格也会相差数倍。

美味、稀少、色泽亮丽,包含这些特点的食物显然就属于食物中的贵族阶层,鱼子酱便包含了这些优点,所以才被选为贵族餐桌上的食物。

物以稀为贵

鱼子酱一般是指用鲟鱼的卵做成的酱,有了这一个设定就已经奠定了它不菲价格的基础,鲟鱼的生长周期很长,一般需要7-15年,也就是说至少得是7岁以上的鲟鱼才有可能成为鱼子酱的原料。

鲟鱼的年龄越大,从其身上取出的卵制作的鱼子酱就更贵,

鲟鱼的故乡是里海,那里生长着一种特殊藻类,这些藻类便是鲟鱼的食物。

其中大白鲟是最为珍贵的鲟鱼种类,一年产量不到一百尾。

而且与其他种类的鲟鱼不同,如果要用它的卵制作鱼子酱,必须得等它长到六十岁。

这些因素加起来其鱼子酱的价格想低都低不了,况且人们普遍认为里海的鲟鱼卵制作的鱼子酱口感最好,腥味适宜,色泽也最好看。

产量少、品质好、生长周期长,所以在俄罗斯鱼子酱才能卖到70万一勺的天价。

而且吃鱼子酱的历史已经存在了很多年,在这期间人类一直在大肆捕捞鲟鱼,尤其是里海区域的鲟鱼,导致该海域鲟鱼数量急剧减少。

现有鲟鱼数量仅为苏联解体前的四十分之一,大白鲟等种类的存在已经岌岌可危。

2013年年末WWF在俄罗斯的发言人韦斯曼,还呼吁人们在新年期间通过不食用鱼子酱的方式来保护濒于灭绝的鲟鱼。

鱼子酱的制作

鱼子酱之所以被卖到天价,除了鲟鱼数量稀少之外,还与其制作工艺有关。

为了保证鱼子酱的口感不被破坏,需要在剖开鱼肚的那一刻迅速将鱼卵取出,并快速实行看、闻等操作,判断该鱼卵的直径、色泽、腥味等属于什么等级,然后再针对性的加入盐腌制装瓶。

整个过程要通过12道工序,且总共需要控制在15分钟以内。

所以仅仅在剖开鱼肚那一步,就需要两个人共同协作才能完成,鱼子酱的制作对于人力的需求也算很高的了。

西方很多国家都将鱼子酱作为身份的一种象征,因为它的售价真的很高,穷人或者普通人也没机会吃得到。

而且鱼子酱并不是近现代的产物,古人早就已经开始品尝这种美食了。

鱼子酱的吃法

不管是古代还是现代,鱼子酱都是采用直接食用的方式,毕竟在制作鱼子酱时为了保证其口感,可是下了不少功夫,直接食用能更好的品味到鱼卵的滋味。

当然现代社会的人们也常将其搭配着生奶油和白面包食用,如果想要更好地配合鱼子酱的口感,那么香槟肯定是少不了的。我国食用鱼子酱大部分是与海鲜或者河鲜相搭配,例如黄鱼、鲥鱼。

最开始鱼子酱只是希腊的一种食物,后来传入伊朗和俄罗斯地区,独特的口感将两国人民征服,当然这时也只是贵族阶层尝试过此种食物。

于是两国开始自己制作鱼子酱,产量达到了其他国家的19倍。

不过与其他食物产量相比,鱼子酱的可获得性还是很低,所以价格从古至今都很昂贵,这样的局面在这个世纪被我国打破,我国已一己之力使得鱼子酱不再是稀有食品,将价格降低到了普通人也能经常吃的地步,不到百元便可购入8g装的一盒鲟鱼子酱。

中国白菜价的鱼子酱

虽然我国并不是鲟鱼的故乡,但鲟鱼又不是不能养殖,只不过养殖的难度稍大一点而已,这点小困难并不影响我们。

于是世界上最大的鲟鱼养殖基地诞生在了中国,其中一些公司更是做到了全球最大的人工养殖鲟鱼子酱生产商之一。

当然有了养殖场还并不能完成制作鱼子酱的任务,只不过是打下了基础,重点还是得攻破鱼子酱制作的那十多道工艺,这是个长期的过程,很多科学家和研究人员都在为此努力。

功夫不负有心人,我们终于还是跨过了这一关甚至于还能用流水线的方式,批量生产鱼子酱。

与以前杀鱼取卵的方式不同,我国采用敲晕的方式取卵,这样的话鲟鱼恢复身体之后还能继续繁殖,而且人们还找到了能使鲟鱼生长周期缩短的办法。

种种条件驱使下,我国鱼子酱的产量越来越可观。

而且虽然鲟鱼的养殖成本比较高,但与其他国家相比我国的人力成本比较低,而且又采用了流水线的生产模式,产量大,所以我国生产的鱼子酱并不需要亏本,也能够售价很低。

这白菜般的价格直接打得西方措手不及,他们纷纷表示怎么会有这么便宜的鱼子酱?

但真香定律虽迟必到,外国人在品尝过我国生产的鱼子酱之后,纷纷下单购买,毕竟这样品质和价格的鱼子酱只有在中国可以买到。

数据显示:2017年中国出口超过130公吨鱼子酱,而美国的鱼子酱产量只有不到16公顷。

就连国际上著名的鱼子酱公司总裁都曾公开表示,自己也像美国的其他分销商一样会选择购买中国鱼子酱。

不过鱼子酱本身也只是一种食物,甚至连主食也算不上,其实并不需要人们花大价钱去购买。

只是之前食用鱼子酱基本都是贵族有钱人,对他们来说那些钱也不算什么,而现在普通人也能享受到曾经的佳肴,鱼子酱不再是划分贵族与平民的标准,无论如何这确实算是一大进步。

除了鱼子酱,松露、鹅肝也被称为美食界的贵族,它们的价格同样昂贵。

松露是指生长在松鼠、栎树等阔叶树下的真菌,它的气味很独特,并且具有不错的营养价值,也因为其生长条件特殊,无法人工培育,导致其产量少,所以价格也很高。

相比之下鹅肝的培育就要显得容易许多,只需要不断地喂养它们食物就可以了。

鹅肝有很丰富的营养物质,所以其药用价值也很高,但其实鹅肥肝实际上就是在活鹅体内的脂肪肝。

明明对人类来说脂肪肝是影响人类健康的病态器官,没想到到了鹅类这里,反倒成为美食了。

据说鹅肝鲜美细嫩,许多西方人都喜欢吃,法国还有著名的鹅肝料理。

相关话题

  • 莲雾水果多少钱一斤(目前莲雾果多少钱一斤)
  • 天然朱砂多少钱一克(被偷的39万银饰)
  • 太原暖气费多少钱一平(山西太原长治运城晋中等多地发布供暖时间及价格)
  • 劳斯莱斯保养一次多少钱(如果送你一辆劳斯莱斯)
  • 青贮饲料一吨多少钱(价格相差100倍)
  • 第一佳鸡排加盟多少钱(我是产品经理)
  • 办宽带需要多少钱一月(在日本)
  • 1999年1元纸币值多少钱(以后看到绿色的纸币一定要留下来)
  • 深圳龙华房价多少钱一平方米(深圳楼市成交量跌价涨)
  • 1999年一角硬币值多少钱(最特殊的一角钱)
  • 湖南结婚彩礼一般多少钱(全国各地彩礼大盘点)
  • 黄鹤楼中国梦多少钱一包(65元一包的中华香烟)
  • 45岁财务自由要多少钱(40岁的中年人)
  • 参苓白术丸多少钱一盒(对于脾胃虚弱之人)
  • 露龈笑矫正需要多少钱(露龈笑)
  • 卡地亚手表换电池多少钱(孩子追求名牌)
  • 基因检测需多少钱(几百块就能做的基因检测)
  • 药店的叶酸多少钱一瓶(医院送的叶酸片和药店几百元叶酸片)
  • 纯种暹罗猫多少钱一只(世界上最昂贵的29种猫)
  • 牙齿间隙保持器多少钱(@家长)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

马悦

关注
免责声明:本文章由会员“马悦”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml