科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

猪肚价格(北方这种珍稀食用菌)

时间:2022-10-09 10:40 作者:丁夕

说到菌类食物,相信很多人有吃过,但它的品种有很多,总有些比较珍稀,市面上也少见,像猪肚菇,它也叫大杯伞,这是我国北方地区的一种珍稀食用菌,夏季在林野地上就能见到。猪肚菇的口感很独特,不仅有似猪肚般的滑腻,还有像竹笋般的清脆,营养也丰富,高蛋

说到菌类食物,相信很多人有吃过,但它的品种有很多,总有些比较珍稀,市面上也少见,像猪肚菇,它也叫大杯伞,这是我国北方地区的一种珍稀食用菌,夏季在林野地上就能见到。猪肚菇的口感很独特,不仅有似猪肚般的滑腻,还有像竹笋般的清脆,营养也丰富,高蛋白,低脂肪,很受到广大消费者的欢迎。猪肚菇的价格比一般蘑菇稍贵,品质佳的卖到22元一斤,不过需求量却日渐增多,目前市场上也处于供不应求的现象。接下来小编详细给大家介绍下猪肚菇。

猪肚价格(北方这种珍稀食用菌)

一、关于猪肚菇

猪肚菇也叫大杯伞,大杯蕈与大漏斗菌,俗名是笋菇、红银盘。猪肚菇在我国的北方很常见,其他地方很少,通常在夏天成群的长在林中地上,当地的人们会将其采集食用。猪肚菇因结合了竹笋般的清脆与猪肚般的滑腻口感,所以还被称为笋菇”和“猪肚菇”。猪肚菇味道鲜美,营养丰富,现已被市场认可。

二、猪肚菇的营养价值

猪肚菇的营养价值丰富,富含蛋白质、糖份、脂肪、维生素和铁、钙等微量元素,能美容保健。另外,其含有的氨基酸占干物质的16.5%以上,其中必需氨基酸占氨基酸总量的45%,比很多食用菌都高,还含有人体必需的矿物质如钼、锌等,对人体健康很有利。

三、2020年猪肚菇的价格多少钱一斤?

2020年市场上的猪肚菇价格会因产地与品质不同而有所差异,目前福建漳州市南靖县猪肚菇22.5元/斤;四川成都市双流区猪肚菇14元/斤。(此价格数据来自惠农网,仅供大家参考)

四、猪肚菇的种植前景怎样?

说到猪肚菇的种植前景,不得不先讲到它的营养价值,据分析,猪肚菇含有的蛋白质比香菇和金针菇都要高。另外,猪肚菇的生长条件比较广泛,一般在夏季出菇,所以还能对解决食用菌生产淡季和调节市场供应具有重要意义,有着很广阔的开发应用和种植前景。现在市场上的猪肚菇价格也偏高,需求量极大,因此也是一个很有潜力的种植项目。

五、猪肚菇的种植技术

1、种植月份

猪肚菇通常是3月到5月接种,6月至9月出蘑菇,根据当地自然温度条件来决定。

2、选择种植地

猪肚菇在夏季出苗,为减少病虫害的发生,应远离垃圾场、畜牧场等不洁净的地方,提前进行消毒与防治虫害,可利用地下蘑菇棚、遮阳棚、蘑菇室等。

3、培养菌丝

猪肚菇为熟料袋栽,脱袋覆土出菇的栽培工艺。常用配方是干杂木屑39%、玉米粉3%、轻质碳酸钙1%,益富源菌菇生态宝1%。按常规配料分装灭菌后,接种在25~28℃下发菌,菌丝长满袋后移入菇棚,脱袋排好,覆盖土3到4厘米厚,并调水,保持土层湿润,覆盖土7~15天即可在土面上见到棒状原基。

4、出菇管理要点

原基出土后,需要注意把场地空气湿度控制在80%~95%之间。同时加强通风,维持场地空气清新,并注意让场地有一定散射光。整个出菇阶段场地温度应控制在23到32℃。喷水量根据菇大小、覆土的湿度和气候情况具体掌握,晴天多喷水,阴天少喷水。

5、防治虫害

在菌丝生长阶段,重点是防止各种霉菌侵入培养基并造成污染。注意生产环境,原料和辅料,生产过程应严格按照要求,细菌检查不应太频繁。子实体的生长期主要是防治各种害虫,如蘑菇蝇、蘑菇蚊虫等。主要方法是做好环境卫生工作,如有必要,25%菊酯可喷1000倍液-2000次。

6、采收

子实体八九分成熟、呈漏斗状,边缘内卷、孢子没有弹射时按时采收。每采下一朵子实体,需按时用手捏住残留在土中的菇柄,轻轻旋转拔除,避免菇柄腐烂引起病虫害发生。

猪肚菇在市场上一直比较受欢迎,这主要还是得益于它的口感结合了猪肚的滑腻与竹笋的清脆,让人很快就被其独特的风味所吸引。此外,猪肚菇含有多种人体所需营养素,氨基酸含量高于多数食用菌,人们适当食用,对身体是有一定益处的。目前猪肚菇在我国人工种植的面积还比较少,所以它价格较高。从需求量大的现状来看,种植前景还是可观的,大家怎么看呢?各位有吃过猪肚菇?感觉味道怎样呢?欢迎大家在下方发言评论或点赞。

扩展阅读:正宗野生红菇多少钱一斤?能人工种植吗?(附真假红菇辨别方法) - 惠农网

相关话题

  • 大众gte图片及价格(年度大促)
  • 沙漠玫瑰小苗价格(沙漠玫瑰几年开花)
  • 乌丝檀木家具的价格(买家具四处奔波累断腿)
  • 安徽猪价格今日猪价(安徽省今日猪价行情)
  • 黑绷带价格(被过度吹捧的大牌护肤品)
  • 今日中国黄金金条价格(金价下跌)
  • 沱牌特曲38度价格(每个人的家乡都有一瓶酒)
  • 爱空间装修价格(装修暗藏的N个坑)
  • 旧汽车电瓶回收价格表(最新12月17日全国重点废电瓶企业参考价格行情资讯)
  • 隔音玻璃门窗价格(500元)
  • 佛山废铁价格最新行情(2021年5月18废铁废不锈钢回收价格调整信息)
  • 南京九五软包价格(另类中国制造)
  • 爱玛电动车电池价格表(多个品牌推出石墨烯电池)
  • 过磷酸钙50公斤价格(价格很)
  • 果蔬保鲜冷库价格(农村安装水果蔬菜冷库需要准备什么)
  • 紫花地丁药膏价格(偶尔了解一味中药)
  • 小轿车交强险价格表(车保险到期了)
  • 原油价格72小时走势图(原油禁令又遭一票否决)
  • 牛的行情价格最新消息(现在牛肉价格多少钱一斤)
  • 鸭屎香是什么茶价格(凤凰单丛鸭屎香)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

丁夕

关注
免责声明:本文章由会员“丁夕”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml