科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

2017年煤球价格(农村做饭烧煤)

时间:2022-10-09 16:58 作者:张楠东

农村做饭烧煤,液化气,天然气,电磁炉用哪个最省钱?幸亏早知道随着农村生活水平的不断提高,人们从以前用柴火做饭,到现在可以选择不同的燃气或者电来烹饪美食,比如:煤炭、液化气、天然气以及电磁炉等等,可是作为节俭习惯的农村人来说,究竟选择哪个才是

农村做饭烧煤,液化气,天然气,电磁炉用哪个最省钱?幸亏早知道

随着农村生活水平的不断提高,人们从以前用柴火做饭,到现在可以选择不同的燃气或者电来烹饪美食,比如:煤炭、液化气、天然气以及电磁炉等等,可是作为节俭习惯的农村人来说,究竟选择哪个才是最省钱的呢?今天,我们就一起来算笔做饭的帐,看看你有没有用错!

2017年煤球价格(农村做饭烧煤)

相信在很多人看来,最省钱的做饭方式还是烧煤,毕竟煤炭的价格很廉价,但若是从长远来看还是不划算的,就拿蜂窝煤来说,一天用三四个蜂窝煤,虽然一块也就一块钱左右,但是一个月的用量算下来差不多就要用一百多个蜂窝煤,也要一百多。而且蜂窝煤的价格每个地区是不同的,能卖出一块钱一块蜂窝煤这样的白菜价的也就山西这样的产煤区了,这样下来,用煤烧饭的话,一个月差不多要花个上百块钱。

这样看来用煤做饭并没有达到我们想象中的“节省”!接下来,我们再来算算液化气,这个按照斤卖的,一罐液化气15公斤,一罐的价格大概在100元左右,每天做饭做菜,差不多能用两个月,这样每个月也就用50元左右,这样算下来液化气比用煤要省得多,不过液化气的使用存在危险性,容易发生事故,导致严重后果,而且做完饭忘记关的话,也会容易漏气,造成浪费。

接下来电磁炉做饭,电磁炉的优点就是方便,只需要家里有电,电磁炉设备没有损坏,就可以一直正常使用,而且也不需要购置什么燃料等等,比较省事。至于省不省钱,我们就要算一算了:电磁炉的功率一般在800瓦到1800瓦之间,一度电可供1000瓦功率的电器工作一小时,按最大功率计算,电磁炉开一个小时耗电是1.8度电,一天做饭开两个小时,那就需要消耗3.6度的电。

按我们这边一度电0.5元,一天就需要花费1.8元,一个月下来就是54元,与液化气相差不大,但是电磁炉使用安全性要高于液化气,不过根据多年下厨的经验,炒菜时最好是大火加铁锅,够油够盐,吃起来的口感一级棒,可是电磁炉对于锅具有着一定的要求,想要大锅炒菜的话,电磁炉不是最好的选择,而且人多了就不方便了,建议配合着用是不错的选择。

最后就是天然气了,一方天然气热值8600大卡,相当于10度电,价格1.3-3.5元不等,但即便是用3.5元/方的气,仍然比用电便宜,并且对环境好,省力,省事,省心,主要是家里人多的话,一大锅饭做下来非常方便,虽然前期收费高,但是后期节省下来的也是钱啊!你说不是?可是由于农村人住得比较分散,现在很多地方还没有通天然气,需要全面实现还要一定时期,通上后还是首选。

总的来说,做饭还是天然气便宜,一年200,差不多了,其次是液化气,再就是电了,烧柴火最便宜了,农村到处都是柴火,不但省钱而且饭菜不是一般的香,到冬天烧火炕又能取暧!不过,最省事省钱的还是天然气了!大家都是用什么能源?一起来说说吧!

点赞、关注、收藏,支持一下!码字不易,感谢大家~

相关话题

  • 一吨纸多少钱(最新12月3日全国各地废纸价格及行情)
  • 家装水电一般多少钱一平方(家装改水电)
  • 二手奥迪q5车多少钱(烧机油直接亏3万)
  • 多少钱一平方(房价多少钱一平才合理)
  • 川贝母粉多少钱一盒(川贝)
  • xs多少钱(iPhone)
  • 砖多少钱一块(将一块砖扔进马里亚纳海沟)
  • 海蓝之星多少钱一瓶(如果你在新疆罗布泊无人区捡到这些石头)
  • 电脑屏幕多少钱(备战双十一)
  • 钓鱼台多少钱一盒(1972年尼克松访华结束)
  • 处女膜多少钱(处女膜在女性阴道的什么位置)
  • 牛排多少钱(如何做出好吃的牛排)
  • 三伏贴多少钱(三伏贴适合哪些人群)
  • 磨牙多少钱(如何避免牙齿矫正的)
  • 摄像头多少钱一个(200元左右就能给家里装监控)
  • 门锁多少钱(甲级防盗门)
  • 公司注册需要多少钱(企业商标注册多少钱)
  • 转向机多少钱(车300)
  • 油烟机多少钱(油烟机怎么选)
  • 翡翠手镯多少钱(黑心商家)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

张楠东

关注
免责声明:本文章由会员“张楠东”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml