科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

2017驴驹价格(农村人常说的)

时间:2022-10-09 17:07 作者:陈书东

农村人有时候指一件事遥遥无期就说“驴年马月”。记得我小时候,看见我爸在地里干活很辛苦,我就对我爸说:“等我长大了就让你只享福不干活”。结果我爸就笑着说:等你等到驴年马月去了。后来我才知道母驴的妊娠期为348~377天,平均为360天左右,用

2017驴驹价格(农村人常说的)

农村人有时候指一件事遥遥无期就说“驴年马月”。记得我小时候,看见我爸在地里干活很辛苦,我就对我爸说:“等我长大了就让你只享福不干活”。结果我爸就笑着说:等你等到驴年马月去了。后来我才知道母驴的妊娠期为348~377天,平均为360天左右,用“驴年马月”形容一点不为过。

最近一年来,驴价飞涨,让很多人红了眼,准备入行养驴。我自己也参与过基层扶贫,有个村的扶贫项目就是养驴。据说连销售都找好了,和某餐饮企业签约。但在实际养殖过程中出现了很多问题。所以今天我决定和大家谈谈这个项目存在的一些问题,供大家借鉴。

一、驴价上涨的主要因素?

1、农村养驴数量急剧下降。由于农村不使用驴进行劳动,农户不再进行养驴。同时又因驴的繁殖周期长、生长速度慢等问题,很少有人愿意规模化养驴,所以导致农村养驴数量急剧下降。数量少了,驴价格自然会上涨。

2、驴肉消费量大幅度增加。以前驴肉消费量比较少,主要由于消费水平低加之南方人不吃驴肉。现在消费水平高了,同时南方人也开始吃驴肉,所以驴肉消费量大幅度增加。驴肉消费量大了,驴价格也会上涨。

二、养驴存在主要问题

1、驴的繁殖期特别长

母驴的妊娠期为348~377天,平均为360天左右。多数养驴户会选择母驴产后有明显发情迹象时再进行配种,至少需要半年左右的时间。在不出意外的情况下,繁殖一头小驴驹至少需要一年半的时间。

2、生长比较慢

由于驴生长速度较慢,在较好的饲养管理条件下,平均每天仅可增重1斤左右。良种肉驴驹一般饲喂10个月,体重达到550斤左右时进行出栏。普通的肉驴驹则需要更长的时间。

3、驴苗价格贵

驴价虽然大幅度上涨,但驴苗价格涨幅更大。现在好品种好质量的驴苗200斤左右已经达到24~25元/斤,250斤左右已经达到22~23元/斤,300斤左右也要20元/斤以上。

三、养驴真实效益

1、成本

(1)驴驹成本 在成年驴价格上涨的同时,驴驹价格更是疯涨。现在260斤左右的肉驴驹(良种驴)需要5400~5500元/头,加上中介费、运输费等到家价格要合5800元/头。

(2)饲养成本 由于驴生长速度较慢,在较好的饲养管理条件下,平均每天仅可增重1斤左右。良种肉驴驹一般饲喂10个月,体重达到550斤左右时进行出栏。全程需要粗饲料2250斤左右,精饲料960斤左右。驴对粗饲料要求较高,最好以谷草、芦苇、大豆秸秆等为主,粗饲料0.3元/斤,需要675元。精饲料一般采用玉米、豆粕、麦麸等进行配合,按照现在价格合1.3元/斤,需要1248元。饲养成本总计,1923元。

(3)其他各项成本 疫苗药品50元/头,水电50元/头,折旧50元/头,人工300元/头(规模化养驴场人工费用,自己养的情况下可忽略不计)。其他各项成本共需,450元/头。

(4)成本总计 8173元/头。

2、效益

现在出栏驴价格在18元/斤,一头550斤的驴便可以卖9900元。除去各项养殖成本,养一头驴仅赚1727元。个体养驴户不算人工成本的情况下,养一头驴斤可赚2000元。

以上数据仅供朋友们作为参考。养驴疾病较少容易饲养,同时不用担心销路问题,不过具体养驴效益由品种、长势、饲养成本等因素决定,它是个较低并不是暴利行业。所以小编提醒大家在入行前不要盲目,感觉投资与效益都在自己可接受范围再进行养驴!

大农圈(微信:nydsc889)里有躬耕农业的种养大户,也有洞悉市场的企业家;有神通广大的产业经纪人,也有逼格超高的品牌策划人;有研究农业的教授,也有制定政策的官员;还有村官、投资家、电商达人……这个圈子,给你的不只是市场信息,还有一大批有价值的农业朋友。

相关话题

  • 微商伙伴9.0多少钱(价格战开打)
  • 原著护肤品多少钱一套(心居)
  • 协和祛斑霜多少钱(脸上都是坑)
  • 五百公斤黄金值多少钱(2019年一公司获利20亿)
  • 人头费有多少钱一个(盐城一学校涉嫌赚取)
  • 苹果7home键损坏多少钱(iPhone7)
  • 手游cf黑武士多少钱(CF手游英雄礼包)
  • 人民医院照胃镜多少钱(发现一例早癌)
  • 多少钱可以睡到张雨绮(高以翔离开后的第7天)
  • 襄阳碧桂园御玺多少钱(襄阳襄城区热门楼盘项目现场传来一批新照片)
  • 协和祛斑霜多少钱(国家药监局发文停止经营)
  • 私人买社保要多少钱(自费社保一年需交多少钱)
  • 雅阁贷款需要多少钱啊(雅阁2018款混动锐智怎么样)
  • 多少钱可以睡到张雨绮(三十而已)
  • 圣德嘉园多少钱一方(禅城区南庄)
  • 哈西房价多少钱一平(哈尔滨12个新盘房价出炉)
  • 检查荨麻疹过敏源多少钱(过敏原检测)
  • 东港水世界特服多少钱(丹东东港一密接隐瞒行程被拘)
  • 哈佛学费一年多少钱(养车一年到底要花多少钱)
  • 调牙齿需多少钱(很纠结)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

陈书东

关注
免责声明:本文章由会员“陈书东”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml