科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

校服订做多少钱一套(一套收费300元的校服)

时间:2022-10-08 08:50 作者:陈悦东

文/60分教育学校家委会成立的主要目的是为了加强家长与学校之间的沟通,增强家校互动、共同促进学生成长。现在很多学校都开设了家委会这个组织,目的就是为了更好地沟通家长与教师。我们可以理解为家长选派出代表成立家委会,有什么建议或者是活动由家委会

文/60分教育

学校家委会成立的主要目的是为了加强家长与学校之间的沟通,增强家校互动、共同促进学生成长。

现在很多学校都开设了家委会这个组织,目的就是为了更好地沟通家长与教师。我们可以理解为家长选派出代表成立家委会,有什么建议或者是活动由家委会进行转达。

校服订做多少钱一套(一套收费300元的校服)

但在如今看来,家委会似乎已经逐渐失去了原本的职能,反而是出现了很多微妙的变化。这不,最近就有学校因为家委会而“出名”,受到了不少的争议。

校服一直都以“丑”著称

在学生时代,学生们正是青春洋溢的阶段,但学校为了更好管理学生、防止学生相互之间的攀比,都会要求学生每天都要穿校服上学。

不管学生的颜值如何,只要是穿上了肥肥大大的校服之后,基本上所有人都是一个样子。特别是对于一些正处于青春期,已经有了爱美意识的学生,更加讨厌校服的存在。

不少学校为了能让学生接受校服,还会对于校服进行改造,现在的校服也变得好看了一些。当然了,随着校服“颜值”的增加,价格也会略有提升。

通常来说,学校每天都会要求学生穿校服,这也就要求学生需要购置两件以上的校服,这样也能方便换洗。

某中学因校服而“走红”,300块的校服一天就坏

在福建福州就有这样一所学校,集体定制了学校的校服,校服的价格统一收了300元。但在学生们拿到校服之后,却发现这些校服的质量堪称劣质。

学生穿了一天之后,各种各样的问题就出现了,比如说洗过一次掉色、衣服开线、材质穿起来很不舒服等等问题,更尴尬的是校服上原本的校徽也没有了。

于是便有家长将这一问题举报到了教育部门,虽然300块大家都能拿得起,但这一天就坏也是不能接受的,还有家长将这一问题拍成了视频上传到了网上。

相关部门对于这件事情尤为重视,而学校工作人员的回应也很令人惊讶:这批校服是由家委会统一进行定制的,当时家委会在场负责,学校并没有进行参与。

正是因为这句话,让家委会再次登上了热搜榜,同时也受到了不少的争议,很多人都质疑家委会到底是做什么的?花300块买衣服也不会买到这样的破烂吧?

家委会统一定制校服,引发网络讨论

随着事件的发展,越来越多的人开始批评家委会的存在。有家长就表示现在的家委会已经与最初的家委会有了很大的差距,很多事情上并没有站在家长的角度考虑问题。

不知道大家有没有发现,现在很多家长都热衷于进入家委会,主要原因就是能够接触到老师,如果能通过表现让老师注意到自家孩子,在学校多多关照一下那就更好了。

而且,近几年关于家委会的讨论是越来越多,但在很多家长眼中的家委会已经变了味。就拿这次的定制校服来说,这不就是一种“以权谋私”吗?

但也有一些网友表示,这有可能是学校的甩锅,自己收了钱但却出现了这样的结果,无奈只好甩锅给家委会让他们背锅,自己好全身而退。

不过,事实真相到底如何可能只有学校方面才能知道吧!这也说明了家委会的存在确实能够激发起一定的矛盾。

学校为什么要统一定制校服?学生要理性对待

在学生眼中,校服永远是巨丑无比,除了上学之外多一刻也不愿意多穿。很多同学也不能理解,为什么学校要统一定制校服呢?

其实学校统一校服主要原因还是方便管理,大家都穿着一样的校服,自然也就能分辨出到底是哪个学校的校服了,而且不同学校的校服也具有一定的不同特色。

再有就是为了防止学生相互之间的攀比,大家都穿一样的校服,自然也不用再看谁买的衣服贵,谁买的便宜了,家长也能减轻一定的经济负担。

而且,普遍来说校服的质量很好,怎么穿都可以。穿自己平时的衣服时可能会担心穿脏,但穿校服就不会有这种想法。

写在最后:

不管这300块钱的校服到底是学校授予家委会,还是家委会自行进行挑选的,家长要的是一个态度。既然问题已经出现,就应该努力地去解决这些问题。

也给之后学校在定制校服的时候提了一个醒,一定要价格合理并且性价比要高。如果出现问题,万一家长举报到了教育局,学校也将承担一定的责任。

今日话题:

你或者你家孩子的校服,都是多少钱订购的呢?欢迎留言讨论分享。

相关话题

  • 925银的价格多少钱一克(软银)
  • 冠毛犬多少钱一只啊(辟谣)
  • 四联疗法多少钱(根除幽门螺杆菌常见的四联疗法到底是什么)
  • 甲状腺功能五项多少钱(甲状腺功能报告单)
  • 牛头肉多少钱一斤(网购美食)
  • 心脏支架需要多少钱(放一只心脏支架手术近4万块)
  • 菜市场鲫鱼多少钱一斤(肉蛋预警)
  • 360挖掘机多少钱一台(一台挖掘机一年大概有多少收入)
  • 家庭保洁一次多少钱(售价3999元的国货黑科技扫地机值得买吗)
  • 平安车险全险多少钱(不吹不黑)
  • 家庭保洁一次多少钱(保洁大姐月入一万五)
  • 鼻窦炎做手术多少钱(老教授离不开卫生纸)
  • 甲功七项多少钱(轻松看懂甲状腺功能检查报告)
  • 金箔多少钱一克(让中国金箔垄断全球)
  • 南孚1号电池多少钱(15款5号电池横评及选购建议)
  • 验肝功能多少钱(做哪些检查)
  • 真的龙利鱼多少钱一斤(听卖鱼的贩子说)
  • rust游戏多少钱(steam圣诞节特卖)
  • 蓝龙虾多少钱一只(吃不起的5种海鲜)
  • 小肠下垂手术多少钱(养羊技术探讨)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

陈悦东

关注
免责声明:本文章由会员“陈悦东”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml