科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

附近幼儿园价格表(私立幼儿园VS公立幼儿园)

时间:2022-10-08 11:49 作者:高俊

孩子的竞争从幼儿园就开始了,父母都关注孩子的成长与发展,幼儿教育是孩子学习的起步阶段,为了让孩子能比同龄人更加优秀,不少父母在幼儿园的选择上就下足了功夫。“幼儿园就不能输!”为了让孩子上私立幼儿园,妈妈兼职打2份工为了孩子,费尽心思小方在给

孩子的竞争从幼儿园就开始了,父母都关注孩子的成长与发展,幼儿教育是孩子学习的起步阶段,为了让孩子能比同龄人更加优秀,不少父母在幼儿园的选择上就下足了功夫。

“幼儿园就不能输!”为了让孩子上私立幼儿园,妈妈兼职打2份工

附近幼儿园价格表(私立幼儿园VS公立幼儿园)

为了孩子,费尽心思

小方在给儿子选幼儿园的时候就费尽了心思,家附近有一个公立幼儿园,小方去看了一次,发现园区环境还可以,收费也很低,但是孩子们在幼儿园就是玩乐,几乎没有教学课程。

小方又去私立幼儿园看了看,发现场景大不相同,当时孩子们正在接受英语教学。

而且老师还介绍,幼儿园有外教课程,平时有阅读课、音乐课、美术课,孩子能接受不同类型的教育。

而且园区环境非常好,小方特别满意,可是说到费用的时候,小方就犯了难,私立幼儿园一个月的学费为2200,餐费和其它活动费用还需要另算。

小方问了邻居,邻居家孩子比小方的儿子大两岁,邻居说,自家孩子第一年上的是公立幼儿园,可是发现幼儿园什么都不教,孩子连数数都不会,第二年就换成了私立幼儿园,虽然贵点,但是孩子学到了不少东西。

小方听到后给孩子报了私立幼儿园,但是每个月的实际费用远比小方想得多,无奈之下,小方找了份兼职,一个人打两份工,老公心疼小方,小方却说,“幼儿园就不能输!”

私立幼儿园VS公立幼儿园

    • ▼园内环境不同

公立幼儿园的建设主要为国家经济扶持,资金主要用于教学资源以及师资力量的建设,在环境建设上可能会弱化。

而私立幼儿园为了吸引更多的孩子入园,会加强幼儿园的环境建设,注重自然环境以及人文环境的建设,整体环境更好。

    • ▼教育内容不同

公立幼儿园的教育教学更尊重孩子的发展规律,所以教学内容比较基础,日常活动以玩乐为主,不会对孩子的能力有过高要求。

但是公立学校就不同了,公立学校会把学习能力的培养当成噱头,吸引家长的关注,有很多幼儿园采取双语教学,并给孩子安排多种课程。

    • ▼收费价格不同

公立幼儿园的收费比较低的,每月的费用在1000元左右,私立幼儿园则不同,每个幼儿园的收费标准不同,少则在几千,多则可以达到上万元。

对于普通家庭来说,私立幼儿园的收费难以负担,上公立幼儿园的经济压力会比较小。

    • ▼教师素质不同

公立幼儿园的教师素质更有保证,教师是经过严格考察才上岗的,工作的责任心也比较强。

但是私立幼儿园老师的素质就得不到保证了,有的甚至连教师资格证都没有,所以家长在选择的时候一定要加以考察。

应该选私立幼儿园还是公立幼儿园

▶▷根据家庭收入选择

公立幼儿园与私立幼儿园各有优势,在选择的时候一定要从实际出发,考虑家庭经济水平,不要给家庭造成过大的负担。

幼儿教育虽然重要,但是不能因此影响家庭的正常生活,而且过早的教育还会对孩子的成长造成负面影响,所以家长不要强求让孩子上私立幼儿园。

▷▶根据家园距离选择

还应该根据家与幼儿园的距离选择,3岁左右的孩子适应性比较差,幼儿园离家近一点,能提高孩子的适应性,让孩子更易于融入幼儿园生活。而且幼儿园上学、放学的时间都比较早,离家近更方便。

选择幼儿园要注意什么

  • ▼看看其他家长对幼儿园的评价

在选择幼儿园的时候,家长可以多询问其他家长的看法,他们对幼儿园的评价更为真实、更为准确。

也可以询问幼儿园里的孩子,看孩子是否喜欢幼儿园的生活。如果整体评价都很高,那么就可以选择该幼儿园。

  • ▼看看幼儿园的环境与管理情况

幼儿园的环境与管理影响到孩子在幼儿园的安全,所以注重环境以及管理尤为关键,要看幼儿园是否是封闭管理、校园内的环境是否干净卫生。

还要观察幼儿园的老师是否认真负责,态度是否温和,老师是孩子的直接接触者,他们的素养与能力是会影响到孩子。

总结:幼儿园教育是基础教育,所以家长要关注幼儿教育,但是不要过于相信私立幼儿园的教育,有些超前教育不但不能提升孩子的能力,还会影响孩子的正常发展,所以一定要从实际出发选择适合的幼儿园。

相关话题

  • 苹果xs二手能卖多少钱(流畅度高于安卓)
  • 网红一个月能赚多少钱(北大网红否认月入80万)
  • 整容多少钱全脸整容(16岁开始整容)
  • 蜂蜜多少钱1斤市场价(猪肉行钱全国有参考价格)
  • 换苹果x原装屏多少钱(519元)
  • 比特币刚发行时多少钱(比特币又一次冲破6万美元)
  • 桂花烟硬包多少钱一包(身无分文却在KTV消费7359元)
  • 一只边牧幼犬多少钱(降)
  • 金华腋臭多少钱([深度分享)
  • 学健身教练需要多少钱(健身教练证怎么考)
  • xsmax后盖玻璃多少钱(记一次苹果XS)
  • 报个成年舞蹈班多少钱(26岁)
  • 激光治疗痘坑大概多少钱(痘印痘坑怎么治)
  • 去皱需要多少钱(20000块1次的爆款医美)
  • 柠檬酸多少钱一袋(闭眼入)
  • 铝板多少钱一吨今天价格(最新4月1日全国铝业厂家收购价格汇总)
  • 前列倍喜胶囊多少钱一盒(男人总是太快)
  • 重一颗牙齿大概多少钱(种植牙)
  • 公主家面膜多少钱一盒(敷面膜前需要护肤吗)
  • 乙肝5项检查多少钱(乙肝严不严重)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

高俊

关注
免责声明:本文章由会员“高俊”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml