科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

牛排多少钱(如何做出好吃的牛排)

时间:2022-10-01 10:39 作者:陈熙远

转自:秦宝牛肉专业的之前介绍的很详细了,但对于很多朋友来说有这样几个问题:1、普通的厨房,没有复杂的设备。2、没有太多厨艺基础,不太容易掌握火候,也不懂很多西餐调料。3、一块厚实新鲜的牛排不易得,要么经过长时间冷冻,肉味消散;要么价格昂贵,

转自:秦宝牛肉

专业的之前介绍的很详细了,但对于很多朋友来说有这样几个问题:

1、普通的厨房,没有复杂的设备。

2、没有太多厨艺基础,不太容易掌握火候,也不懂很多西餐调料。

3、一块厚实新鲜的牛排不易得,要么经过长时间冷冻,肉味消散;要么价格昂贵,没法想吃随时就能吃一块。

所以,对于很多还处于资本原始积累阶段的年轻人来说,很多方法其实不是很实用。

但是,如果你还想吃一块好牛排,请确认你满足以下几点:1、有锅,有燃气灶2、有油、蒜、黑胡椒(或孜然)3、附近有牛羊肉店(秦宝微商城)那么你就能吃一块鲜嫩多汁、味道丰富的好牛排!!

放图之前,大家先在脑中盘算一下你觉得花多少钱能吃一块好牛排,您一边看着一边猜一下我的这块牛排的成本。

牛排多少钱(如何做出好吃的牛排)

【1】去牛羊肉店,买一块[牛里脊]或[辣椒条][黄瓜条]。

牛里脊最万能,黄瓜条更有嚼劲,辣椒条纯瘦肉但价格要贵。备好蒜粒、黑胡椒(可以用孜然代替),迷迭香是西餐中肉类烹饪常用的香料,很便宜,可以买一袋试试,没有也可。

【2】牛里脊是一长条

所以这几乎是在国内肉店唯一和西式牛排切割方式相同的部位。让肉贩切下一块厚度4-5厘米的大块。一定要厚切!

【3】磨碎黑胡椒,牛排双面均匀撒上黑胡椒末和盐。静置一两分钟。

【4】热锅加油,等油冒青烟,果断把牛排下锅。

并且千万不要挪动!大火两至三分钟,之后翻面。继续两至三分钟。注意大蒜,横着切开放到一边即可,热油在边上淬炼着香料油,虽然没直接接触,但香味同样被牛排吸收。快要出锅时在一边放上迷迭香,之后厨房就被迷迭香迷人的气味包围了!更别提锅里的牛排了!

【5】最最关键的一步来了!静置三分钟!!!

小编最开始也不理解为什么要静置。因为我们吃羊肉串的体验使我们觉得,肉不应该是越早进嘴越焦脆吗?于是着急去切,结果导致煎好的牛排汁水流失,只留下干瘪难咬的纤维。

对于大块的牛排来说,静置两三分钟,肉本身的烹制其实还在继续。外面的焦化层逐渐成型,紧紧锁住鲜嫩的肉汁。肉汁,才是吃一块牛排追求的啊!

【6】时间到,开切!

吃第一口,小编是惊呆了的。

尤其是联想到刚才自己用的食材多么的低成本,过程多么的简单。

就个人体验而言,和之前吃的一些动辄数百元的牛排差距并没有价格上表现的那么悬殊。更别提那种提前腌好的、肉质软泄的薄薄一片的预制牛排。

下刀的时候,就能感觉汁水的丰富了,顺滑的切下去,粉色的肉质,保持了牛肉本身的鲜美,黑胡椒、大蒜、迷迭香的味道呈现一种复合状态,夹杂着肉香,在嘴里肆虐。

好,揭晓答案的时候到了。

这块厚4厘米的牛排,我只花了20元。

超市的薄薄一片预制牛排多少钱?20块买不下来吧?更别提大块的新鲜牛排了。

当然,吃牛排时,我肯定更愿意选择一块肉质上佳、切割得当的好牛排。

但当客观条件不允许时,比如我们很年轻,不可能花几百块钱买一块牛肉;或者我们只是居住在普通的小区,周边没有贩卖高级食材的超市,然而这些都不是阻挡我们享用美食的理由。

因为食物也许会因为人的因素被划分为三六九等,但最美好的味道不会因为人为划定的界限而失色,最美好的味道,是化身边平凡之物为神奇的对生活的创造和热爱。

这样的一块牛排,用来奖赏辛苦工作一天的自己,或是给女朋友一个惊喜,谁能说这块成本只有20元的牛排是廉价的呢?

相关话题

  • 晶体植入近视眼手术价格(近视患者的福音)
  • 山东大姜价格最新行情(今日生姜价格多少钱一斤)
  • 细支牡丹香烟价格表(真假难辨)
  • 冰柜压缩机价格多少钱(压缩机配件全球龙头)
  • 星露谷物语出售价格表(Steam一周特惠游戏推荐)
  • 今日河南干辣椒价格(河南辣椒产区受灾)
  • 眉山房价最新价格表(今年眉山房价涨了)
  • 宠物猫价格排行介绍(越养越值钱)
  • 老砚台收藏图片价格表(小小一方砚台拍卖价上千万)
  • 野生葛根粉的市场价格(59岁)
  • 影响股票价格的因素(一周视点)
  • 全身核磁共振价格表(为啥不少医生都不建议做)
  • 钢丝绳价格(2022年3月14日废锡废不锈钢废铁废铝废铅废电瓶回收价格行情信息)
  • 爱玛电瓶车电瓶价格(电动车石墨烯电池比普通电池好在哪)
  • 河南南阳花生价格走势(南阳地区的速看)
  • 金箭电动车所有价格及图片(这3款大功率电动车)
  • 肉牛价格最新行情(牛价跌破16元的大关)
  • 大众迈腾330tsi价格(买到就是赚到)
  • 牛黄的价格多少钱一克(一文搞懂真假牛黄)
  • 木耳价格多少钱一斤(如何买到货真价实的优质黑木耳)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

陈熙远

关注
免责声明:本文章由会员“陈熙远”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml