科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

1公里油耗多少钱(油价又涨一公里接近1元)

时间:2022-10-01 10:49 作者:高同

油价又涨了,海南92号汽油,已经突破9元大关,要是加95号,98号汽油,那就更贵了。眼看着每公里耗油量,从0.5元到0.6元,再到如今接近一块钱每公里。可是在这种情况下,新能源电车号称1km不到1毛钱的耗电量。为什么还是不够香?依然有很多人

油价又涨了,海南92号汽油,已经突破9元大关,要是加95号,98号汽油,那就更贵了。

眼看着每公里耗油量,从0.5元到0.6元,再到如今接近一块钱每公里。可是在这种情况下,新能源电车号称1km不到1毛钱的耗电量。为什么还是不够香?依然有很多人抵触新能源电车。新能源电车,是否真的不值得入手?

1公里油耗多少钱(油价又涨一公里接近1元)

如今汽油价格到底怎么样?

这是海南三亚的汽油价格。92号汽油9.16元每升,比上期涨了0.21元。95号汽油9.73元每升。98号汽油11.02元每升。

若是按平均值来算,(9.16+9.73+11.02)÷3=9.97元。

以这种情况来看,每公里到底需要多少钱的加油费用?

以大多数私家车来看,跑高速百公里平均6~7个油。市区上下班百公里平均9~10个油。综合市区与高速起来看,百公里平均算8个油

每升汽油平均价格平均9.97元,那么百公里消耗的燃油花费为9.97×8=79.76元。均每公里接近0.8元的耗油量。这只是排量比较小的,要是排量大一点的车,那耗油量就更厉害了。

那么与此同时,新能源电车百公里,到底要需要多少钱的充电花费呢?

首先我们看看新能源电车,一度电到底能跑多少公里?市面上的热门车型之一,13.8度电的电池容量,跑出了170度电的续航,平均算下来一度电能跑12.3km。

不过这也是因为车身重量没有那么重,所以耗电量也就少一点。再看一下重量重一点的热门车型。60度电的电池容量跑出500km的续航,这样算下来,平均一度电也能跑8.3km。尽管如此,就算在夏天开空调,冬天开暖气这些大耗电量电器消耗电量影响续航。那么缩水的续航给减掉,一度电最起码也有7km左右。

那么如今给新能源车充电,一度电到底是多少钱呢?

不少地区已经有峰谷电价策略,在深夜的谷段时间,每度电只需要0.288元。

而一般家庭用电为0.6元每度。

外面商业充电桩基本在1.3元每度电左右。

所以按平均值来看,每度电也就在0.6元左右。

一度电平均0.6元,能跑7km。那么每公里的耗电量为0.6÷7=0.0857元(0.0857元=8.57分钱),所以有很多人说1km不到一毛钱,就是因为充电便宜。

按大多数人的用车习惯来看,一年开2万km,新能源车充电一年便可以省下一万多块钱的加油费用

每公里0.8元的耗油量,一年2万km需要的燃油加油费用为1.6万元。

要是新能源电车充电,每公里0.0857元,那么一年2万km需要的充电花费为1714元。

一年新能源电车,足足比燃油车省了一万多块钱的加油费用。要是一辆车以开十年来看,那就省了十万多块钱了。

可尽管新能源电车如此划算,为什么还有很多人觉得新能源车不够香呢?新能源电车到底有什么要紧的缺点?

1、充电太慢

尽管是快充,也要一到两个小时才能充满。更何况有些配置的车压根就没有快充。慢充的话那就需要更长的时间了。

对于家里没有充电桩的车主来说,要是每次都到外面的充电桩进行充电,每一次充电都需要耗费几个小时。这样就会显得很浪费时间。况且这些时间,要是算上时间成本也是一笔不小的数目。

2、家里没充电桩,充电太麻烦

虽然说申请安装一个私人充电桩并不困难,可是也需要有很多条件的。最起码你得有一个固定的私人车位。可目前很多地方的停车位都是共用的。今天停这个位置,明天停那个位置。

更何况像一些老旧小区,出于消防安全的考虑。如果原先没有预留电网,自己去申请安装,人家物业还不一定同意呢。所以如果家里没有充电桩,那么每次只能去外面充。就算车子充满电能跑500km。就算一年开2万km,那么一天就要开五十多公里了,也就意味着一个多星期,电用完了。这样子一个多星期就要跑出去充一次电就会很麻烦。

3、担忧起火的危险

虽然说现在的技术已经有了很大的进步,而且也有很多的保障,一般不会发生起火这种情况。可是尽管如此,我们有时候也能看到一些有关起火的报道。

假如说起火了,如果是发生事故,车里的人还在车上。那么这样,比较危险。

又或者是起火把别人的东西给烧了,运气不好,把旁边的几百万的车给烧了。保险的额度不一定足够赔。

4、不敢跑太长途的高速

虽说现在很多服务区已经有覆盖了充电桩。可当你真正去服务区的充电桩充电时,你就会发现,有时候前面就只有两三个人在排队,可是就要排大半天的时间。

因为如果两个小时才能充满一辆,那么三个人就是要六个小时才能充完。所以说不是说不能跑长途高速,只是说这样中间在服务区充电就会比较麻烦一点,平常路上没多少人的时候还好,要是碰上节假日路上比较拥堵,人比较多,那这样子就更难搞了。

5、没钱

虽然说新能源车也有不少的优点,可是对于经济比较紧张的人来说。如果家里面已经有一辆燃油汽车了,那么就没必要额外再去花钱买一辆电车。因为本来经济就紧张,所以就没必要去浪费这个钱。

总结一下:

石油是不可再生资源,所以汽油价格上涨也是必然的趋势。有些地区已经突破八块钱,个别地区已经突破九块钱每升。在这种情况下,每公里的耗油量逐渐逼近一块钱。

可与此同时,新能源电车每公里的耗电量不到一毛钱, 依然有不少人觉得新能源车不值得买。因为他们觉得新能源车充电太慢。而且如果家里没有充电桩,要到外面充电就会比较麻烦。

那么大家觉得新能源电车,目前值得入手吗?

相关话题

  • 氨糖价格是多少钱一盒(辟谣)
  • 羊多少钱(当前活羊价格多少钱一斤)
  • 一本大学学费一年多少钱(最新消息)
  • 白松露价格多少钱一斤(万万想不到)
  • 苹果手机11多少钱一台(花6799元买绿色iPhone13)
  • 下颌骨手术一般多少钱(耗费400多万)
  • 车子换机油多少钱(跑了12000公里一年的机油状况怎么样)
  • 维a酸片多少钱一盒(为了祛黑头)
  • 牙科补牙一般多少钱(两颗牙花费3万多)
  • 帕萨特多少钱一台(我被坑了吗)
  • 黑狮啤酒多少钱一瓶(大连八九十年代)
  • 换苹果原装电池多少钱(iPhone13)
  • 树脂瓦包工包料多少钱(家装中的小小一条缝)
  • 同城顺丰到付多少钱(顺丰同城上市破发)
  • 肋骨鼻综合大概多少钱(干货)
  • 幽门杆菌吹气多少钱(幽门螺杆菌吹气检查值2000)
  • 罗非鱼一斤多少钱(有点乱)
  • 红旗渠多少钱(林州太行大峡谷)
  • 轻钢龙骨别墅多少钱一平方(轻钢别墅和砖混别墅选哪种)
  • 痔疮做微创手术多少钱(治疗痔疮需要多少钱)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

高同

关注
免责声明:本文章由会员“高同”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml